Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Учет расходов по регистрации кооператива

29 июня 2015 в 10:43
Добрый день! Один из учредителей заплатил госпошлину за регистрацию кооператива - 4000 руб. У меня не было сомнений, что их можно учесть в расходах. Почитав, на сайте информацию теперь сомневаюсь(( Подскажите правомерно ли принять эти расходы к учету? ИВопрос удалён модератором.
Кира Лерская  2 827 баллов, г. Москва
29 июня 2015 в 11:00
Цитата (Бухда):Добрый день! Один из учредителей заплатил госпошлину за регистрацию кооператива - 4000 руб. У меня не было сомнений, что их можно учесть в расходах. Почитав, на сайте информацию теперь сомневаюсь(( Подскажите правомерно ли принять эти расходы к учету? И как отразить в 1 с проводками через заем (авансовый не подойдет ведь на тот момент не было кооператива и соответственно работников), можно ли их вернуть учредителю? И нужно ли применять 68 счет (при УСН)?
Добрый день. Согласно правилам форума , в одной теме задается один вопрос. Каждый новый вопрос надо задавать в новой теме. Поэтому первый вопрос остаётся в этой теме, а второй (я его выделила синим цветом) задайте, пожалуйста, в НОВОЙ теме.
Жужилица  586 баллов
29 июня 2015 в 11:07
Цитата (Бухда):Один из учредителей заплатил госпошлину за регистрацию кооператива - 4000 руб. У меня не было сомнений, что их можно учесть в расходах. Почитав, на сайте информацию теперь сомневаюсь(( Подскажите правомерно ли принять эти расходы к учету?
День добрый!

Госпошлина, которую учредители оплачивают при создании организации является расходами учредителей и в расходы организации не включается. На момент оплаты госпошлины никакой организации еще не существует.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
29 июня 2015 в 11:34
Цитата (Кира Лерская):Добрый день. Согласно правилам форума , в одной теме задается один вопрос. Каждый новый вопрос надо задавать в новой теме. Поэтому первый вопрос остаётся в этой теме, а второй (я его выделила синим цветом) задайте, пожалуйста, в НОВОЙ теме.
Добрый день! Понятно, спасибо!
29 июня 2015 в 11:40
Цитата (Жужилица):Госпошлина, которую учредители оплачивают при создании организации является расходами учредителей и в расходы организации не включается. На момент оплаты госпошлины никакой организации еще не существует.
Добрый день! Подскажите пожалуйста, может у вас есть источник официальной информации? Будьте добры, скиньте пожалуйста ссылку. У нас несколько учредителей, получается фирма не сможет вернуть эти расходы своему учредителю? Так то ведь это же ни его личные расходы, а все во благо фирмы и регистрация.
Жужилица  586 баллов
29 июня 2015 в 12:40
Дело в том, что в законодательстве фразы, которая четко бы говорила о том, что госпошлину в расходы взять нельзя и "точка" - нет. Здесь нужно читать между строк. 
Цитата (ст.3 ФЗ-402 " О бух. учете"):Бухгалтерский учет ведется непрерывно с даты государственной регистрации до даты прекращения деятельности в результате реорганизации или ликвидации.
В Налоговом учете списывать эту сумму просто в составе расходов нет оснований. Они не отвечают требованиям, прописанным в пункте 1 статьи 252 Налогового кодекса РФ по (ОСНО),точно также как и ст. 346.16 и 346.17 если речь идет об УСН. Ведь там речь идет лишь о тех затратах, которые оплатил сам налогоплательщик Однако до момента регистрации организация таковым не является. Поэтому и расходы, понесенные в этот период, признать нельзя. Как-то так!
29 июня 2015 в 12:51
Спасибо большое!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер