Сдача отчетности в ПФР по форме РСВ-1 до 20 февраля

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

20
 
Сдача отчетности в ПФР по форме РСВ-1 до 20 февраля
Сдать бесплатно 20
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Как рассчитать налог с выплаченных дивидендов для уплаты в бюджет?

29 июня 2015 в 11:20
Добрый день. Пожалуйста подскажите. Дивиденды выплачиваю частями -26.06.2015 заплатили физ. лицу 70000,юр. лицу 168460.Как правильно рассчитать налог для уплаты в бюджет с уплаченных сумм?
Кручинина Наталья  107 277 баллов, г. Самара
29 июня 2015 в 12:45
Здравствуйте!  Если в составе собственников компании присутствуют физические лица, то в отношении их налог с дивидендов исчисляется по ставке 13 процентов. Причем начислять НДФЛ нужно не в момент принятия решения о распределении прибыли, а в тот день, когда дивиденды будут фактически выплачены. Перечислить удержанную сумму налога в бюджет необходимо в день снятия в банке наличных денег для выплаты дивидендов или в день, когда деньги будут перечислены на личный счет акционера (участника). О выплаченных суммах и удержанном с них налоге не забудьте отчитаться перед налоговой инспекцией по форме N 2 НДФЛ.
70 000 х 13% = 9 100.
При выплате дивидендов юридическим лицам обязанность по начислению налога на прибыль возникает также только после того, как дивиденды будут фактически перечислены получателю. А в бюджет удержанный с дивидендов налог нужно перечислить в течение 10 дней со дня фактической выплаты. Обязанности по исчислению и удержанию налога на прибыль с дивидендов лежат на компании — источнике выплаты и в том случае, если получатель дивидендов применяет какой-либо из специальных режимов налогообложения — УСН, ЕНВД, ЕСХН. Дело в том, что освобождение "спецрежимников" от уплаты налога на прибыль не распространяется на доходы, полученные в виде дивидендов. В общем случае применяется ставка 13 процентов. Исключение составляют только ситуации, когда компания имеет право использовать ставку 0 процентов (п. 3 ст. 284 НК РФ).
168 460 х 13% = 21 900.
29 июня 2015 в 15:21
Дивиденды платятся  частично. Дивиденды  физ.лицу чистые 70000 руб. Я считаю. что в ГНИ надо заплатить НДФЛ с дивидендов 10460 руб.,а не 9100 руб. как в ответе.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Кручинина Наталья  107 277 баллов, г. Самара
29 июня 2015 в 15:35
Перед выплатой дивидендов у Вас должно было пройти собрание и составлен протокол, в котором указываются суммы дивидендов. Вот с этих сумм и рассчитываются 13%.
Diana_  7 009 баллов, г. Пермь
30 июня 2015 в 08:20
Добрый день. 

Цитата (Татьянаbux03):26.06.2015 заплатили физ. лицу 70000,юр. лицу 168460.Как правильно рассчитать налог для уплаты в бюджет с уплаченных сумм?
А в решении о распределении прибыли какая сумма дивидендов стояла?
30 июня 2015 в 11:04
В протоколе распределения прибыли : физ. лицу 550000 руб. юр. лицу 1650000 руб. Платим частями. Физ.лицу чистыми надо заплатить 70000 руб. Считаю, что НДФЛ составит не 9100 руб., а  10460 руб.
Кручинина Наталья  107 277 баллов, г. Самара
30 июня 2015 в 11:25
Здравствуйте!
Цитата (Татьянаbux03):Физ.лицу чистыми надо заплатить 70000 руб
Если чистыми, то да, НДФЛ = 10460 руб.
30 июня 2015 в 13:00
Спасибо всем за ответы.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер