Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

О каких сделках должен уведомлять сельскохозяйственный потребительский кооператив в целях легализации доходов и расходов?

29 июня 2015 в 11:27
Добрый день! Подскажите пожалуйста о каких сделках должен уведомлять сельскохозяйственный потребительский кооператив в целях легализации доходов (расходов). Так написано в ФЗ 115 немного непонятно. Спасибо!
Александр Погребс Главный консультант
30 июня 2015 в 14:05
Добрый день!
Цитата (Бухда):Подскажите пожалуйста о каких сделках должен уведомлять сельскохозяйственный потребительский кооператив в целях легализации доходов (расходов). Так написано в ФЗ 115 немного непонятно.
Насколько я понял, "ФЗ 115" это - Федеральный закон от 07.08.01 № 115-ФЗ "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма". 

К сожалению, я не нашел там прямого указания на уведомление.
Подскажите в какой статье закона 115-ФЗ "написано" об уведомлении о сделках?

И еще. Является ли Ваш сельскохозяйственный потребительский кооператив "сельскохозяйственным кредитным потребительским кооперативом"?

Успехов!
30 июня 2015 в 14:14
Добрый день
Цитата (Александр Погребс):И еще. Является ли Ваш сельскохозяйственный потребительский кооператив "сельскохозяйственным кредитным потребительским кооперативом"?
Да, мы являемся СКПК. Я читала ФЗ 115 , там написано что об операциях свыше 600 000 руб. должны уведомлять. Но касается ли это всех сделок или тех которые не обусловлены деятельностью кооператива. Еще там для меня очень не понятно если по депозиту операции- обязательно уведомлять если кооперативу с момента создания нет 3 месяцев. Я просто думаю если операции подлежат обязательному контролю- то мы должны уведомлять ЦБ.  Спасибо вам!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
30 июня 2015 в 15:02
Добрый день.
Цитата:Департамент финансового мониторинга и валютного контроля Центробанка с учетом мнения Росфинмониторинга дал разъяснения по вопросам применения СКПК норм №115-ФЗ «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма». Вопросы и официальный ответ размещены на сайте РСО «Агроконтроль».
Главное для СКПК:
- операции по предоставлению и получению процентных займов не относятся к категории операций, подлежащих обязательному контролю в соответствии с № 115-ФЗ;
- предоставление процентного займа члену СКПК-юридическому лицу на сумму равную или превышающую 600 000 руб. путем зачисления на банковский счет подпадает под критерии обязательного контроля по ст. 6 № 115-ФЗ, если период деятельности юрлица не превышает трех месяцев со дня его госрегистрации. Однако кооператив не обязан предоставлять сведения о такой операции уполномоченному органу, т.к. операция совершается СКПК, а не его клиентом;
- под критерии обязательного контроля попадают операции по получению СКПК процентного займа от международной или иностранной организации на сумму, равную или превышающую 200 000 руб. Но обязанности по предоставлению сведения об указанной операции в уполномоченный орган у СКПК не возникает.
Прикреплен 1 файл:
Ответ ЦБ-1.PDF
Александр Погребс Главный консультант
30 июня 2015 в 15:17
Цитата (Бухда):Да, мы являемся СКПК
С этого и надо было начинать.
Ведь суть всей проблемы кроется названии вашего кооператива: кредитный.

Ну, а по сути вопроса, Александра уже ответила.

Успехов!
30 июня 2015 в 15:32
Спасибо, Консультанту  Al-ra5 ! Очень ценная для меня информация. Следуя из разъяснения беспроцентные займы свыше или равны 600 000 руб. попадают под обязательный контроль. С иностранными гражданами и организациями тоже понятно. Но и в том и в другом случае (хотя эти операции подпадают под контроль) сведения мы  (СКПК) не обязаны предоставлять в ЦБ. Спасибо за вложение, думаю эта информация пригодится не только мне.
30 июня 2015 в 15:35
Цитата (Александр Погребс):С этого и надо было начинать.
Ведь суть всей проблемы кроется названии вашего кооператива: кредитный.
Извините, хотела сформулировать более четко вопрос, а основное упустила. Спасибо!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер