Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Переходящий отпуск с одного квартала в другой

монмартра (автор вопроса)  10 баллов, г. Кемерово
29 июня 2015 в 11:59
Добрый день!

Подскажите, пожалуйста, сотрудник ушел в отпуск с 29 июня по 19 июля 2015 года. Отпуск начислили и выплатили 26 июня.
Мои действия:

Страховые взносы начисляю полностью на сумму отпускных и учитываю в раходе по налогу на прибыль в июне-верно?

А вот сам отпуск нужно разбить на следующие дни 2 дня в июне и остальные в июль(т.е 3 квартал).

Отсюда следует: в расходы встанет вся сумма начисленных страховых взносов на этот отпуск во 2 квартале, и сумма отпускных за 2 дня от всего отпуска встанет в этом же 2-ом квартале, сюда же сумма НДФЛ от отпуска полностью за весь отпуск.
В третий квартал пойдет в расход сумма  остальных дней отпуска уже без страховых взносов-верно ли я поняла МИНФИН?

Скажите верны ли мои разъяснения если нет, поправьте меня.

Заранее благодарю.
LinaSh  27 714 баллов, г. Москва
1 июля 2015 в 12:07
Добрый день! Вы все правильно поняли. Сначала по поводу расходов на отпускные. И в бухучете, и в налоговом учете при методе начисления расходы признаются таковыми в том отчетном (налоговом) периоде, к которому они относятся, независимо от времени фактической выплаты денежных средств (п. 18 ПБУ 10/99, п. 1 ст. 272 НК РФ); Поэтому затраты на отпускные признавайте постепенно. Часть - в июне, часть в июле.

Взносы надо начислить в июне, т.е. в месяце выдачи отпускных. А значит, эти суммы войдут в формы РСВ-1 и 4-ФСС за полугодие (ч. 1 ст. 11, ч. 3 ст. 15 Федерального закона от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗ). И в расходах Вы их также отразите в декларации по налогу на прибыль за полугодие - т.е. в том отчетном периоде, к которому они относятся.

Тоже самое касается и НДФЛ, Вы ведь перечисляете его в день выплаты отпускных. Датой получения работником дохода в виде отпускных считается дата их фактической выплаты (подп. 1 п. 1 ст. 223 НК РФ). Значит, НДФЛ также относится ко II кварталу.
Nataly S Консультант
2 июля 2015 в 01:18
Здравствуйте.

Рекомендую ознакомиться со статьей http://www.buhonline.ru/pub/beginner/2012/7/6215
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер