Отправляйте налоговую отчетность прямо из 1С!

Модуль Контур.Экстерн для 1С — сданные отчеты доступны и в Экстерне, и в 1С

Попробовать бесплатно

 
Попробовать бесплатно Отправляйте налоговую отчетность прямо из 1С! Модуль Контур.Экстерн для 1С — сданные отчеты доступны и в Экстерне, и в 1С
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Уплата налогов с ФОТ, начисленных при ОСНО, после перехода на УСН: отражение в 1С

29 июня 2015 в 12:30
Бухгалтерия предприятия, редакция 3.0 (3.0.40.33)
Добрый день.
Предприятие в 2014 году применяло общую систему налогообложения, в 2015 году предприятие перешло на УСН (доходы минус расходы).
В декабре 2014 года была начислена зарплата, и налоги по зарплате. В январе 2015 года были уплачены налоги по зарплате, так же была начислена зарплата за Январь 2015 года. В КУДИР попадают в расходы суммы по зарплатным налогам, начисленным в 2014 году. Бухгалтер считает, что налоги уплаченные при УСН, но начисленные при ОСНО, не должны попадать в КУДИР. Как исправить ошибку, если она есть, в программе?
Ann-Nancy  53 241 балл, г. Благовещенск
29 июня 2015 в 12:56
Цитата (Vika22):Бухгалтер считает, что налоги уплаченные при УСН, но начисленные при ОСНО, не должны попадать в КУДИР.
Добрый день!

Бухгалтер прав, согласно если организация до перехода на УСН "сидела" на общем режиме налогооблажения с методом начисления, то согласно статье 346.25 НК:

Цитата:5)не вычитаются из налоговой базы денежные средства, уплаченные после перехода на упрощенную систему налогообложения в оплату расходов организации, если до перехода на упрощенную систему налогообложения такие расходы были учтены при исчислении налоговой базы по налогу на прибыль организаций в соответствии с главой 25 настоящего Кодекса.
Теперь по 1С: для корректного перехода с общего режима на УСН необходимо воспользоваться Помощником перехода на УСН (меню Операции - Изменение режима налогообложения - Помощник перехода на УСН).

Проверите, что бы в учетной политики организации на 2015 год был установлен флаг "Контроль положений переходного периода в соответствии с п.1 ст.346.25 НК.РФ"
29 июня 2015 в 13:12
Спасибо за оперативный ответ. Проблема оказалась в том, что бухгалтер не ввела документы по начальным остаткам перед переходом с ОСНО на УСН. То есть не воспользовалась Помощником по переходу на УСН.
Если вдруг кому пригодится, статья о помощнике по переходу на ИТС: Переход с общей системы на УСН

Ссылка удалена модератором. Размещать ссылки и гиперссылки на другие СМИ и коммерческие сайты без согласования с администрацией портала запрещено правилами форума
Кира Лерская  2 827 баллов, г. Москва
29 июня 2015 в 14:06
Добрый день. Пожалуйста, не восстанавливайте ссылку: её размещение противоречит правилам форума .
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер