Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Ответственность главного бухгалтера за проведение в учете фиктивных сделок

29 июня 2015 в 12:58
Коллеги, добрый день!
Руководитель предлагает провести в учете фиктивную сделку. В расходы сумма по сделке не попадет, поэтому уклонения от уплаты налогов нет. Будет только искажение бухгалтерской отчетности. Какова ответственность главного бухгалтера за это?
Александра Овчинникова  7 993 балла, г. Ярославль
29 июня 2015 в 14:25
Цитата (LissK):Коллеги, добрый день!
Руководитель предлагает провести в учете фиктивную сделку. В расходы сумма по сделке не попадет, поэтому уклонения от уплаты налогов нет. Будет только искажение бухгалтерской отчетности. Какова ответственность главного бухгалтера за это?
Добрый день! 

Искажение любой строки бухгалтерской отчетности не менее чем на 10 процентов, является грубым нарушением правил ведения бухгалтерского учета и представления отчетности. И влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от 2 000 до 3 000 рублей, согласно п. 1 ст. 15.11 КоАП РФ.

Статья 15.11. Грубое нарушение правил ведения бухгалтерского учета и представления бухгалтерской отчетности
29 июня 2015 в 14:56
Спасибо, Александра.
Это мне известно. А вот есть еще статьи 9 и 10 Федерального закона  "О бухгалтерском учете" №402-ФЗ:
"Не допускается принятие к бухгалтерскому учету документов, которыми оформляются не имевшие места факты хозяйственной жизни, в том числе лежащие в основе мнимых и притворных сделок"
"Не допускаются пропуски или изъятия при регистрации объектов бухгалтерского учета в регистрах бухгалтерского учета, регистрация мнимых и притворных объектов бухгалтерского учета в регистрах бухгалтерского учета".
По сути за данные нарушения также должна быть предусмотрена ответственность, но ничего кроме пункта 1 статьи 15.11 КоАП я не нахожу.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Мария Ларичева Главный модератор
30 июня 2015 в 00:33
Добрый день!
Вам будут полезны следующие материалы:

наша статья http://www.buhonline.ru/pub/beginner/2014/10/9149

и обсуждение на форуме http://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&m=1056854#1056854
30 июня 2015 в 07:26
Спасибо, Мария.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер