Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Расчет отпускных

29 июня 2015 в 14:14
Добрый день! Ситуация такая - работник ушел в отпуск в декабре на 28 дней. По графику 1, 30,31 декабря - выходной
При расчете след. отпуска   сколько исключать дней 28 или 31?  Спасибо
Anika1980  1 061 балл, г. Набережные Челны
29 июня 2015 в 14:17
Цитата (Автосирена):30,31 декабря - выходной
Здравствуйте! Сотрудник ушел с 01.12 по 28.12? Если так, то 29.12 уже рабочий день, 30.12, 31.12 выходные либо праздничные, но уже не отпускные. Так что исключать только те дни, которые пришлись на дни отпуска.
29 июня 2015 в 14:25
Цитата (Anika1980):дравствуйте! Сотрудник ушел с 01.12 по 28.12? Если так, то 29.12 уже рабочий день, 30.12, 31.12 выходные либо праздничные, но уже не отпускные. Так что исключать только те дни, которые пришлись на дни отпуска.
Ушел в отпуск со 2 декабря, 01.12 тоже выходной (график) Значит исключаю 28 дней, правильно?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Анна Влада  186 457 баллов, г. Москва
29 июня 2015 в 20:22
Цитата (Автосирена):Ситуация такая - работник ушел в отпуск в декабре на 28 дней. По графику 1, 30,31 декабря - выходной
При расчете след. отпуска сколько исключать дней 28 или 31?
Исключаются дни и суммы только те, которые предусмотрены законодательством, точнее  постановлением правительства 922.

5. При исчислении среднего заработка из расчетного периода исключается время, а также начисленные за это время суммы, если:
а) за работником сохранялся средний заработок в соответствии с законодательством Российской Федерации, за исключением перерывов для кормления ребенка, предусмотренных трудовым законодательством Российской Федерации;
б) работник получал пособие по временной нетрудоспособности или пособие по беременности и родам;
в) работник не работал в связи с простоем по вине работодателя или по причинам, не зависящим от работодателя и работника;
г) работник не участвовал в забастовке, но в связи с этой забастовкой не имел возможности выполнять свою работу;
д) работнику предоставлялись дополнительные оплачиваемые выходные дни для ухода за детьми-инвалидами и инвалидами с детства;
е) работник в других случаях освобождался от работы с полным или частичным сохранением заработной платы или без оплаты в соответствии с законодательством Российской Федерации.
6. В случае если работник не имел фактически начисленной заработной платы или фактически отработанных дней за расчетный период или за период, превышающий расчетный период, либо этот период состоял из времени, исключаемого из расчетного периода в соответствии с пунктом 5 настоящего Положения, средний заработок определяется исходя из суммы заработной платы, фактически начисленной за предшествующий период, равный расчетному.
7. В случае если работник не имел фактически начисленной заработной платы или фактически отработанных дней за расчетный период и до начала расчетного периода, средний заработок определяется исходя из размера заработной платы, фактически начисленной за фактически отработанные работником дни в месяце наступления случая, с которым связано сохранение среднего заработка.
8. В случае если работник не имел фактически начисленной заработной платы или фактически отработанных дней за расчетный период, до начала расчетного периода и до наступления случая, с которым связано сохранение среднего заработка, средний заработок определяется исходя из установленной ему тарифной ставки, оклада (должностного оклада).

Из этого следует, что выходные, которые у работника по графику Вы НЕ исключаете. Вы исключаете только отпуск без сохранения заработной платы, отпуск очередной, отпуск дополнительный, больничный, командировка и прочие НЕЯВКИ, которые оформлены документом. А "обычные" выходные НЕ исключаются.
30 июня 2015 в 09:25
Спасибо!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер