Сдача отчетности по форме 4-ФСС до 25 января

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25
 
Сдача отчетности по форме 4-ФСС до 25 января
Сдать бесплатно 25
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Неуплата НДФЛ при прощении долга работнику ООО на ОСНО

29 июня 2015 в 15:01
Добрый день
Подскажите пожалуйста
ООО на ОСНО выдало беспроцентный займ работнику сумма  500,000.
ООО прощает сумму этого долга работнику.
Как я понимаю организация должна начислить НДФЛ 13% на сумму 500,000
500,000*0,13=65,000
Руководитель не хочет платить эту сумму в бюджет.
Последствия для ООО при невыплате НДФЛ с суммы
Всем спасибо за ответы.
30 июня 2015 в 11:43
Добрый день.
Почему не хочет, заемщиком является именно руководитель организации? 
Прощение долга безопаснее оформить договором дарения (ст. 572 ГК РФ), тогда НДФЛ будет облагаться только сумма, превышающая 4000 руб. за налоговый период (п. 28 ст. 217 НК РФ, Письмо Минфина от 23.11.2009 № 03-04-06-01/302) - экономия небольшая, но тем не менее... Кроме того, в случае передачи денежной суммы работнику по договору дарения, заключенному в письменной форме, у организации не возникает объекта обложения страховыми взносами (п. 3 ст. 7 212-ФЗ, Письмо Минздравсоцразвития от 05.03.2010 № 473-19).
При возникновении дохода работодатель обязан удержать с сотрудника и перечислить в бюджет НДФЛ, так как он является налоговым агентом (п. 1 и п. 2 ст. 226 НК РФ). Удержать можно из любых доходов работника (в т.ч. из заработной платы).
За неисполнение обязанностей налогового агента предусмотрен штраф по ст. 123 НК РФ. Уплата штрафа налоговым агентом не освобождает налогоплательщика (получателя дохода) от его личных обязательств перед бюджетом по НДФЛ.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер