Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Возврат бракованного товара поставщику, не являющемуся плательщиком НДС

29 июня 2015 в 15:34
Добрый день! Приобрели товар без НДС у поставщика, приняли к учету по Торг-12. Часть товара планируем вернуть по причине брака.  Подскажите как быть если поставщик не плательщик НДС, как правильно оформить документы???

Например, товар купили по цене 1000 руб. без НДС.
На возврат брака выставляем Торг-12 и счет-фактуру, цена 820 + НДС 180 = 1000 руб.

Очень надеюсь на вашу помощь!
Алексей Крайнев Консультант
30 июня 2015 в 15:38
Добрый день!
Возврат некачественного товара - это операция, которая происходит в рамках первоначального договора поставки (ст. 518 ГК РФ) и отдельной сделкой не является. Поэтому в корне неверно рассматривать такую операцию как обратную реализацию товара. Это с точки зрения ГК.
Аналогично и с точки зрения НК - согласно п. 3 ст. 38 НК РФ товаром признается имущество, предназначенное для реализации. А некачественный товар по общему правилу не может быть предназначен для реализации (ст. 469 ГК РФ).
Таким образом, уплачивать НДС при возврате некачественного товара поставщику не нужно. 
Но если вы слушаете Минфин и признаете это обратной реализацией, то придется заплатить НДС за свой счет. Налог будет считаться от стоимости возвращаемого товара, указанной в документах (договоре) на возврат. Т.к. речь идет у вас об обратной реализации, то цену можете установить любую.
30 июня 2015 в 15:58
Спасибо, что откликнулись!!! Конечно, обратную реализацию нам делать не выгодно. Если оформить возврат без выставления счет-фактуры, то нужно ли в Торг-12 выделять НДС или писать как у поставщика Без НДС?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Татьяна Матвеева  17 348 баллов, г. Москва
30 июня 2015 в 16:09
Добрый день.
Возврат покупателем товара признается реализацией, если на дату возврата товар оприходован (т.е. покупатель является собственником товара). При этом не имеет значения, по каким причинам товар возвращается. В таком случае покупатель, если он является плательщиком НДС, должен выставить продавцу счета-фактуры (Письма Минфина России от 29.11.2013 N 03-07-11/51923, от 10.08.2012 N 03-07-11/280, от 07.08.2012 N 03-07-09/109, от 31.07.2012 N 03-07-09/100, от 31.07.2012 N 03-07-09/96, от 24.07.2012 N 03-07-09/89, от 03.07.2012 N 03-07-09/64, от 02.03.2012 N 03-07-09/17, от 27.02.2012 N 03-07-09/11, от 20.02.2012 N 03-07-09/08, ФНС России от 05.07.2012 N АС-4-3/11044@, УФНС России по г. Москве от 28.10.2009 N 16-15/113543).
Эта позиция основана на положениях п. 3 Правил ведения книги продаж, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 26.12.2011 N 1137, где указано, что в книге продаж регистрируются выписанные и выставленные счета-фактуры, в том числе при возврате принятых на учет товаров.
Поэтому, если вы не желаете спорить с налоговыми органами, вам необходимо такой возврат учтенного на балансе товара оформлять как обычную его реализацию и облагать НДС независимо от причин его возврата. Решением ВАС РФ от 19.05.2011 N 3943/11 этот подход признан соответствующим налоговому законодательству.

Отказ от товара, не принятого на учет, не признается реализацией. Поэтому платить НДС в таком случае не нужно.
Возврат товара, не признаваемый реализацией, оформляется следующим образом:
Если причиной для возврата товаров является неисполнение (ненадлежащее исполнение) сторонами договора его условий, то продавцу и покупателю необходимо оформить соответствующим соглашением, актом или другим документом факт расторжения договора. Покупатель может направить продавцу уведомление о расторжении договора. С момента получения продавцом такого уведомления договор является расторгнутым (п. 4 ст. 523 ГК РФ).
Кроме того, если товар не соответствует по качеству и количеству сопроводительным документам поставщика, покупатель должен составить акт о несоответствии товара по качеству и количеству по сравнению с данными сопроводительных документов поставщика по формам N ТОРГ-2, N ТОРГ-3, утвержденным Постановлением Госкомстата России от 25.12.1998 N 132, либо по аналогичным формам, которые вы разработали самостоятельно (ч. 2, 4 ст. 9 Федерального закона от 06.12.2011 N 402-ФЗ "О бухгалтерском учете"). Этот документ будет юридическим основанием для предъявления претензии поставщику.
Алексей Крайнев Консультант
30 июня 2015 в 16:26
Цитата (kareglazka19):Конечно, обратную реализацию нам делать не выгодно. Если оформить возврат без выставления счет-фактуры, то нужно ли в Торг-12 выделять НДС или писать как у поставщика Без НДС?
Если договором и учетной политикой у вас для этих целей предусмотрена именно ТОРГ-12, то да, графы с НДС не заполняете.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер