Отправляйте налоговую отчетность прямо из 1С!

Модуль Контур.Экстерн для 1С — сданные отчеты доступны и в Экстерне, и в 1С

Попробовать бесплатно

Попробовать бесплатно Отправляйте налоговую отчетность прямо из 1С! Модуль Контур.Экстерн для 1С — сданные отчеты доступны и в Экстерне, и в 1С
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Возврат займа учредителю материалами: отражение в 1С

29 июня 2015 в 15:58
Добрый день! 1С:Предприятие 8.3 (8.3.5.1460). Бухгалтерия предприятия, редакция 3.0 (3.0.39.56) (http://v8.1c.ru/buhv8/) Copyright (С) ООО "1C", 2009 - 2015. Все права защищены (http://www.1c.ru) ООО на ОСНО, производства металлоизделий. Пока производства нет, только все закупаем материалы  ( трубы профильные, изделия из листа, кирпич, плиты огнеупорные и т.д.) изготавливаем для себя в цех контейнеры, печи.( отчет за смену)  На р/сч денег нет, учредитель предоставляет займ ООО.  Теперь учредитель хочет получить возврат займа этими материалами, не хочет показывать готовое изделия ( печь, контейнер). Как отразить возврат займа.
ABell  158 баллов, г. Королев
30 июня 2015 в 09:49
Это купля-продажа. В качестве оплаты займ.
30 июня 2015 в 16:02
Добрый день.
Оформите отдельный договор купли-продажи материалов. На дату наступления срока оплаты материалов (и не ранее срока возврата займа) оформите зачет взаимных встречных обязательств: Дт 66 - Кт 62.
Алгоритм действий в программе найдете в теме http://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&m=1097645#1097645.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
1 июля 2015 в 09:34
Добрый день! Может я не так написала. Учредитель предоставил займ ООО. ООО внесли займ на р/сч, а уже с р/сч мы оплачивали поставщикам по  счетам на покупку материалов. Я приходовала материалы, потом требованием- накладной списывала в производства и  из этих материалов мы для себя изготовили печь, контейнер для мусора. Хочу сделать отчет производства за смену- печи и контейнера. Учредитель не хочет показывать готовую продукцию, а купленные материалы- забрать как возврат займа, то есть, не деньгами а материалом. Вот как то так.
1 июля 2015 в 10:17
Учредитель толкает Вас на налоговое правонарушение. Если сумма, внесенная им в кассу (или на расчетный счет) ООО, предназначалась исключительно для закупки материалов с целью изготовления лично для него конкретных готовых изделий, ее следовало расценивать не как заём, а как аванс, предоплату (и, соответственно, включать в налоговую базу на дату получения). Ну а затем, как Вы совершенно правильно понимаете, следовало отразить в учете процесс производства и реализацию готовой продукции. 
Даже если Вы и проведете в учете операции так, как настаивает учредитель, налоговики при проверке переквалифицируют сумму займа в аванс, поскольку очевидно, что предназначалась она исключительно для оплаты материалов, приобретенных в интересах "займодавца".
1 июля 2015 в 10:38
Спасибо за отклики на мой вопрос. Тогда я буду настаивать на отказ возврата займа материалами, и провожу как готовую продукцию. А займ будем возвращать деньгами.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер