Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Как учесть в расходах при расчете налога на прибыль закупленные, но не реализованные товары?

Леди Ира (автор вопроса)  54 балла, г. Екатеринбург
29 июня 2015 в 16:46
Добрый вечер.
прошу прощения, может быть, мой вопрос будет выглядеть глупо.
не могу объяснить "въедливому" директору, почему я отношу в затраты на прибыль текущего квартала стоимость закупленных, но не реализованных товаров. при кассовом методе или по методу начисления - я правильно понимаю, расходы включаются в той сумме, по которой фактически произведены расходы, потому что товар нами полностью оплачен и завис на складе нереализованным?
я даже стала сомневаться, права ли ? прошу у коллег помощи и подсказки. 
предприятие только открылось, производится закуп товара на склад, но реализован товар не весь.
я правильно делаю, что в текущие расходы по прибыли включаю затраты на всю закупленный товар, который завис на складе?
с уважением, Ирина
nicol011160  44 325 баллов, г. Москва
29 июня 2015 в 17:07
Сначала давайте выясним, какой же метод Ваша организация применяет: кассовый или начисления. Далее, если Вы используете метод начисления, то разберемся, о каких расходах идет речь. Если это стоимость приобретенных товаров для перепродажи, то это прямые расходы, которые списываются в отчетном (налоговом) периоде только в той части, которая приходится на реализованную в этом периоде продукцию Если же это расходы на приобретение других ТМЦ, работ/услуг, то их стоимость Вы учитываете в составе косвенных расходов (кроме внереализационных), и списываются они в полном объеме в расходы текущего отчетного (налогового) периода (ст. 318 НК РФ).
Кассовый метод могут применять только те организации, средний размер выручки которых за предыдущие четыре квартала не превышает 1 млн. руб. за каждый квартал (ст. 273 НК РФ). Если организация применяет кассовый метод, то расходы признаются после их фактической оплаты.
Леди Ира (автор вопроса)  54 балла, г. Екатеринбург
29 июня 2015 в 19:42
Спасибо огромное за ответ.
если я правильно понимаю, моя организация, с небольшим оборотом, может применять кассовый метод до конца года?
за 2 квартал 2015 была только одна реализация на 50 тыс рублей, а новый товар закуплен, часть которого "зависла" на складе.
с уважением, Ирина
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
НКК Консультант
2 июля 2015 в 20:09
Цитата (Леди Ира):Спасибо огромное за ответ.
если я правильно понимаю, моя организация, с небольшим оборотом, может применять кассовый метод до конца года?
за 2 квартал 2015 была только одна реализация на 50 тыс рублей, а новый товар закуплен, часть которого "зависла" на складе.
с уважением, Ирина
Добрый вечер!

Насколько я понимаю, речь идет о налоге на прибыль.

Вынужден Вас расстроить - даже при использовании кассового метода налогообложения прибыли в состав налоговых расходов списывается только проданная покупателям часть товаров, оплаченная поставщику (п. 3 ст. 273 НК РФ; Постановление ФАС Северо-Западного округа от 28.04.2005 N А56-21166/04). Так что Вам нужно доплачивать налог на прибыль с пенями и подавать уточненку (п. 1, пп. 1 п. 4 ст. 81 НК РФ).
Леди Ира (автор вопроса)  54 балла, г. Екатеринбург
3 июля 2015 в 05:56
Добрый день. 
огромное спасибо, Илья. 
фирма только начала работать и Ваше объяснение про прибыль очень важно Улыбаюсь
еще раз благодарю Вас!
с уважением, Ирина
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер