Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

НДС при учете командировочных расходов

30 июня 2015 в 09:14
Доброе утро!

В ж/д билете приложенном к авансовом отчету выделен НДС.
Мы не предъявляем НДС в возмещению т.к. приобретаем их через агента, проводим как денежные документы.
Вопрос, в командировочные расходы (для расчета налога на прибыль) мы включает сумму без учета НДС? А саму сумму НДС отправляем на неучитываемые расходы?

Заранее спасибо.
Кручинина Наталья  107 277 баллов, г. Самара
30 июня 2015 в 15:11
Здравствуйте!

Цитата (Карина):Мы не предъявляем НДС в возмещению т.к. приобретаем их через агента
В чем связь? Налоговым кодексом не запрещено использовать услуги агента. Вы можете возместить НДС как с услуг агента, так и со стоимости ж/д билета.
Важный бух  79 723 балла, г. Астрахань
30 июня 2015 в 15:22
Цитата (Карина):В ж/д билете приложенном к авансовом отчету выделен НДС.
Мы не предъявляем НДС в возмещению т.к. приобретаем их через агента, проводим как денежные документы.
Здравствуйте. Дарите бюджету деньги собственников ?

Основанием для принятия к вычету НДС со стоимости услуг по перевозке сотрудника к месту служебной командировки и обратно являются бланки строгой отчетности либо их копии с выделенной суммой налога (п. 18 раздела II приложения 4 к постановлению Правительства РФ от 26 декабря 2011 г. № 1137).

Аналогичной позиции придерживается Минфин России в письмах от 30 июля 2014 г. № 03-07-11/37594 и от 10 января 2013 г. № 03-07-11/01.

Если налог в билете вообще не упомянут, вся стоимость билета полностью относится на расходы при налогообложении прибыли (письмо Минфина России от 10 января 2013 г. № 03-07-11/01).

А вот когда в билете есть фраза «в том числе НДС» и сумма налога не расшифрована, относить на расходы при расчете налога на прибыль сумму НДС нельзя.

Д 91.2 непринимаемые К 71
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
30 июня 2015 в 15:27
Связи ни какой, возможно не корректно сформулировала.

На сервисный сбор оператор нам выставляет полный пакет документов (сч-ф, акт).
По авиа и жд билеты мы ведем только учет движения денежных документов. (получены от поставщика, выданы подотчетному лицу)

Вопрос в том, что когда я отражаю стоимость билета в ав. отч. я вешаю всю сумму на 44 сч. (учитываемые в целях НУ) или за минусом суммы ндс  (при условии что она выделена в билете), а НДС вешаю на 19.20 (не учитываемые в НУ)

 Спасибо.
Важный бух  79 723 балла, г. Астрахань
30 июня 2015 в 15:29
Цитата (Карина):Вопрос в том, что когда я отражаю стоимость билета в ав. отч. я вешаю всю сумму на 44 сч. (учитываемые в целях НУ) или за минусом суммы ндс (при условии что она выделена в билете), а НДС вешаю на 19.20 (не учитываемые в НУ)
Я вам ответила
30 июня 2015 в 15:30
Цитата (Важный бух):А вот когда в билете есть фраза «в том числе НДС» и сумма налога не расшифрована, относить на расходы при расчете налога на прибыль сумму НДС нельзя.
Да, все верно.  Спасибо.
30 июня 2015 в 15:56
Цитата (Важный бух):Я вам ответила
А с другой стороны:

1. Оператор -НДСо платящая организация, при продаже билета нам не выделяет НДС в  акте. (если они продают нам без НДС значит и купили без НДС)

2. НДС выделенный я вижу только когда получаю авансовый отчет от под. лица.

Значит я могу отразить НДС к возмещению. на основании БСО ???
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер