Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Каким документом обосновать включение в авансовый отчет сумм суточных?

30 июня 2015 в 09:55
Добрый день! С 08.01.2015 оформление командировочного удостоверения не является обязательным. Подскажите, пожалуйста, какой документ послужит обоснованием для включения в авансовый отчет сумм суточных? У нас есть "Положение о командировках", в которых прописана величина суточных. Но ведь я не могу в качестве документа, подтверждающего понесенные расходы, принять это самое "Положение..."
Грек Вера  18 578 баллов, г. Барнаул
30 июня 2015 в 10:00
Добрый день! Документами могут служить по этому поводу: приказ о направлении в командировку, отчет о выполнении служебного задания , проездные документы, документы на проживание
30 июня 2015 в 10:36
Добрый день! Спасибо, что откликнулись. Служебное задание мы не оформляем ( в соответствии с действующим Положением  об особенностях направления работников в служебные командировки).  Проживание оплачиваем по безналу. Проезд к месту командировки и обратно возможно и на личном транспорте, и на такси ( у нас такие возможности предусмотрены и прописаны в "Положении о командировках"). Остается Приказ о направлении в командировку. Как-то плохо себе представляю, что  могу его в качестве оправдательного документа приложить к авансовому отчету
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
30 июня 2015 в 11:02
Почему сомневаетесь? Приказ- документ, ведь по нему вы определяете,  в командировке сотрудник или нет. Проживание оплачиваете по безналу, но акты по услугам к вам поступают? там ведь дни проживания тоже указаны. Потом, могут быть служебные записки, заявления  и т.д. Но для себя я нашла выход- командировочное удостоверение составляем, там есть отметки  (наши) и выбытии и прибытии- удобно и просто.
30 июня 2015 в 11:26
Цитата (Грек Вера):Почему сомневаетесь? Приказ- документ, ведь по нему вы определяете, в командировке сотрудник или нет. Проживание оплачиваете по безналу, но акты по услугам к вам поступают? там ведь дни проживания тоже указаны. Потом, могут быть служебные записки, заявления и т.д. Но для себя я нашла выход- командировочное удостоверение составляем, там есть отметки (наши) и выбытии и прибытии- удобно и просто.
Согласна с Вами: все-таки командировочное удостоверение - это удобно. Но наши контрагенты от них отказались. Директор тоже против лишних бумаг. В документах на проживание - только дни пребывания в месте командировки. А проезд? У нас, например, в командировку едет директор и главный специалист.  Едут на такси. Оплата или по безналу, или нал - тогда эта сумма в а/о директора. А у глав. спеца  - ничего. Т.е. с Вашей точки зрения к авансовому отчету можно приложить копию приказа, в котором указан срок командировки в днях.
ann_lav  127 баллов
30 июня 2015 в 11:36
Добрый день,

Мои сотрудники, если едут на личном автомобиле, пишут служебную записку:

Настоящим уведомляю, что в соответствии с приказом №Х от Х отправился в командировку такого-то числа во столько-то времени из г. Х в г. Х на личном автомобиле марки Х Государственный регистрационный номер Х.
В г. Х вернулся такого-то числа во столько-то времени. Таким образом, продолжительность поездки составила столько-то календарных дней.

На такси, я думаю, тоже такое подойдет.
А когда едут вдвоем - пишут отправился вместе с ФИО. Например, парковку оплачивал этот самый коллега.
30 июня 2015 в 11:44
"7. Фактический срок пребывания работника в месте командирования определяется по проездным документам, представляемым работником по возвращении из служебной командировки.
В случае проезда работника к месту командирования и (или) обратно к месту работы на личном транспорте (легковом автомобиле, мотоцикле) фактический срок пребывания в месте командирования указывается в служебной записке, которая представляется работником по возвращении из служебной командировки работодателю одновременно с оправдательными документами, подтверждающими использование указанного транспорта для проезда к месту командирования и обратно (путевой лист, счета, квитанции, кассовые чеки и др.).";
Утверждены постановлением Правительства Российской Федерации от 29 декабря 2014 г. N 1595  
ИЗМЕНЕНИЯ, КОТОРЫЕ ВНОСЯТСЯ В АКТЫ ПРАВИТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ                        

Директору ООО "Лютик" г. Лютикову П.П.                                                               

от специалиста 2 категории отдела рекламаций                        

г. Цветкова Н.И.                                                                                                                                                                                                                
│                            СЛУЖЕБНАЯ ЗАПИСКА                                                                
│                                                                            
│ На  основании   приказа   (распоряжения)  о  направлении   работника  в 
│ командировку от 13.04.2015 N 55 я был направлен в командировку в период 
│ с 14 апреля 2015 г. по 21 апреля 2015 г. (8 календарных дней).          
│ Место командировки - г. Москва, ООО "Одуванчик",  отдел  урегулирования 
│ претензий.                                                             
│ Согласно ранее представленному рапорту на имя директора (от 10.04.2015) 
│ мне разрешена поездка в командировку на личном автомобиле.              
│ Данные автомобиля:                                                      
│ тип ТС - легковой;                                                      
│ марка, модель ТС - Сузуки Гранд Витара;                                 
│ государственный номер - Т2825ТУ77rus.                                   
│ Период командировки:                                                    
│ дата выезда в командировку - 14 апреля 2015 г. в 8.00;                  
│ дата возвращения из командировки - 21 апреля 2015 г. в 14.30.           
│ Подтверждающие документы:                                               
│ ксерокопия ПТС;                                                         
│ путевой лист от 14.04.2015 N 53;                                        
│ кассовые чеки на оплату ГСМ  (от 14.04.2015  N 00453152,  от 18.04.2015 
│ N 00464353, от 21.04.2015 N 00578464).                                  
│                                                                         
│                       Специалист                                        
│                      2 категории                                        
│ Командированный   отдела рекламаций    Лютиков        П.П. Лютиков      
│ работник          -----------------  -----------  --------------------- 
│                      (должность)      (подпись)   (расшифровка подписи) 
│                                                                         
│ Дата составления:                                                       │
│ 22 апреля 2015 г.                                                       │
└───────────────────────────────────────────────────────

Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер