Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Нумерация трудовых договоров и приказов по кадрам

30 июня 2015 в 10:22
1)      Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Отсутствие номера вообще (только дата есть) в трудовом договоре является ошибкой?                                                  Встретила такое письмо  - Наличие номера трудового договора не относится к обязательным условиям его заключения. Вместе с тем унифицированные формы первичной учетной документации по учету труда и его оплаты предусматривают нумерацию трудовых договоров. Нумерация служит в основном для упорядочения делопроизводства и идентификации договоров. Процедура нумерации не регламентирована. Как правило, на практике номер трудового договора состоит из собственно номера договора и цифр, обозначающих год его заключения. (Письмо Роструда от 09.08.2007 № 3045-6-0)Однако обращаем внимание, что нумерация договоров - внутреннее дело компании, и письмо Роструда носит лишь рекомендательный характер. По данным журнала "Время бухгалтера". Письмо Роструда от 09.08.2007 г. N 3045-6-0
И если в приказе о приеме на основании я указываю трудовой договор от такого то числа. место для номера остается пустым.
 2)     И еще уточните если приказы по кадрам и приказы по организации шли по общему порядку например приказ №1 прием сотрудника, приказ №2 о назначении субботника, приказ №3 отпуск... Допустимо ли такое?
rolga_23  106 235 баллов
30 июня 2015 в 11:20
Цитата (xakc):Отсутствие номера вообще (только дата есть) в трудовом договоре является ошибкой?
Добрый день.

Однозначного ответа на этот вопрос законодательство не содержит.

Обязательные сведения, которые должен содержать трудовой договор, перечислены в статье 57 Трудового кодекса РФ. К числу обязательных сведений номер трудового договора не относится.

Вместе с тем, некоторые унифицированные формы документов по учету труда и его оплаты предусматривают нумерацию трудовых договоров (например, форма № Т-1, утвержденная постановлением Госкомстата России от 5 января 2004 г. № 1) (в случае если организация не утвердила самостоятельно разработанную форму).

Процедура такой нумерации законодательно не урегулирована. Поэтому организация вправе разработать ее самостоятельно. На практике используется система, при которой номер трудового договора состоит из собственного номера договора и цифр, обозначающих месяц (год) его заключения (например, трудовому договору, заключенному в марте 2007 года, присваивается номер 16/03, где 16 – порядковый номер договора, 03 – месяц заключения договора).

Нина Ковязина,заместитель директора департамента образования и кадровых ресурсов Минздрава России

Цитата (xakc):еще уточните если приказы по кадрам и приказы по организации шли по общему порядку например приказ №1 прием сотрудника, приказ №2 о назначении субботника, приказ №3 отпуск... Допустимо ли такое?
У вас все приказы нумеруются в одном журнале? Так быть не должно. Каждый приказ необходимо регистрировать в отдельном журнале. Например: журнал регистрации приказов по личному составу(прием, перевод, увольнение), журнал регистрации приказов по отпускам  (регистрируете приказы по всем видам отпусков), журнал регистрации командировок. Также должен быть журнал по регистрации приказов по основной деятельности, вот в нем вы должны зарегистрировать приказ о проведении субботника.
30 июня 2015 в 11:50
Спасибо. Нет, журнал не велся до меня. Маленькая организация. И теперь выходит что все приказы и по организации и по кадрам шли общими номерами. А прошло уже с декабря сколько времени. Вот думаю что с этим делать и если оставлю так будет ли нарушением.?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
kadrik_  2 971 балл
30 июня 2015 в 11:59
Добрый день! Если ТД не присвоена нумерация,то в документе поставьте б/н и дату ТД. Нумерация служит в основном для упорядочения делопроизводства и идентификации договоров. Поэтому лучше ставить нумерацию в ТД.Для того ,чтобы не запутаться заведите Журнал учета ТД и доп соглашений и регистрируйте в нем ТД.

Приказы по Основной деятельности и Личному составу объединять нельзя,так как у них разные сроки хранения.

1. Приказами по основной деятельности постоянного срока хранения являются следующие: 
- О внесении изменений в должностную инструкцию 
- Об утверждении штатного расписания организации 
- О совершенствовании структуры организации 
- Об утверждении инструкции по ведению делопроизводства в организации 
- Об изменении режима работы организации 
- О сокращении штатов организации 
- О проведении аттестации работников организации 
- О внедрении новой технологии производства продукции предприятия 
- Об утверждении Положения о защите персональных данных работников организации 
- О совершенствовании системы повышения квалификации работников организации 
- Об утверждении учетной политики организации на год 
И т.д. 

2. Приказами по административно-хозяйственным вопросам со сроками хранения 5 лет являются следующие 
- Об оказании работнику организации материальной помощи. 
- Об объявлении выходного дня рабочим днем 
- О выполнении ремонтных работ в помещении 
- О перенесении выходных дней в связи с праздничными датами. 
И т.д. 

3. Приказами по личному составу со сроком хранения 75 лет являются следующие: 
- Об объявлении работнику организации благодарности 
- О приеме на работу 
- Об установлении надбавки к должностному окладу 
- Об изменении фамилии сотрудницы организации в учетных документах в связи с вступлением в брак 
- Об увольнении работника 
- О переводе на другую работу 
- О предоставлении работнику отпуска без сохранения заработной платы 
- О премировании работника в связи с юбилеем 
И т.д. 

4. Приказами по личному составу со сроком хранения 5 лет являются следующие: 
- О вынесении взыскания работнику за прогул 
- О предоставлении работнику ежегодного оплачиваемого отпуска. 
- О направлении работника в командировку (внутри страны) 
- О дежурстве в выходные и праздничные дни 
- О предоставлении работнику учебного отпуска 
- Об объявлении работнику выговора 
И т.д.

Андреева "Справочник кадровика"

Думаю,что трогать Вашу папку не стоит,так как номера приказов о приеме и увольнении уже занесены в трудовые книжки работников.С нового года начнете работать как положено.
30 июня 2015 в 12:44
Спасибо большое за подробное разъяснение)).
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер