Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Выплаты по договору перенайма при лизинге

30 июня 2015 в 10:48
Добрый день! Фирма А (лизингополучатель) передает автомобиль фирме Б по договору уступки. Фирма А выплатила лизингодателю 100000 руб. лизинговых платежей, осталось еще 200000 руб. Вопрос: должна ли фирма Б вернуть фирме А 100000 руб.?
Кручинина Наталья  107 277 баллов, г. Самара
30 июня 2015 в 11:59
Здравствуйте!
Цитата (Татьяна_57):Фирма А (лизингополучатель) передает автомобиль фирме Б по договору уступки
Поясните: договор цессии?
30 июня 2015 в 13:40
Да.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Кручинина Наталья  107 277 баллов, г. Самара
30 июня 2015 в 13:55
У Вас, наверное сублизинг, а не цессия. Посмотрите здесь: сублизинг
30 июня 2015 в 15:10
Нет. У нас договор уступки, где Цедент (фирма А) передает Цессионарию (фирма Б) права и обязанности по договору лизинга. Так написано в договоре уступки.
Кручинина Наталья  107 277 баллов, г. Самара
30 июня 2015 в 15:17
Как может лизингополучатель передать право на объект лизинга, если лизинговые платежи полностью не выплачены? Пока лизинг не будет погашен полностью право на объект будет иметь только лизингодатель.
30 июня 2015 в 16:04
Ну, конечно, через лизингодателя.  Сначала фирма А оплачивала лизинговые платежи по договору лизинга лизингодателю, потом по договору уступки, фирма Б уже продолжает выплачивать лизинговые платежи, естественно, лизингодателю (поменялся лизингополучатель!).Так вот, фирма Б обязана компенсировать фирме А выплаты, которые сделала фирма А или нет?
НКК Консультант
1 июля 2015 в 12:54
Цитата (Татьяна_57):Ну, конечно, через лизингодателя. Сначала фирма А оплачивала лизинговые платежи по договору лизинга лизингодателю, потом по договору уступки, фирма Б уже продолжает выплачивать лизинговые платежи, естественно, лизингодателю (поменялся лизингополучатель!).Так вот, фирма Б обязана компенсировать фирме А выплаты, которые сделала фирма А или нет?
Добрый день!

Да, крайне желательно, чтобы цессионарий (новый лизингополучатель) выплатил цеденту (старому лизингополучателю) вознаграждение за полученное право владения, пользования и выкупа предмета лизинга, иначе такая уступка прав по договору лизинга может быть признана недействительной сделкой (п. 1 ст. 168, пп. 4 п. 1 ст. 575 ГК РФ).

Что касается размера вознаграждения, то оно устанавливается соглашением сторон и может быть как меньше уплаченных цедентом лизинговых платежей (например, если вместе с правами на нового лизингополучателя переводятся долги старого по начисленным, но не уплаченным лизинговым платежам), так и равно уплаченным лизинговым платежам.
Кручинина Наталья  107 277 баллов, г. Самара
1 июля 2015 в 13:13
Здравствуйте! Вознаграждение - да. А вот возврат суммы новым лизингополучателем старому, который тот платил по договору лизингодателю, нет, не обязан (если, конечно, в договоре эту сумму не обрисуют как вознаграждение старому лизингополучателю).
1 июля 2015 в 15:34
Наталья, спасибо Вам большое. У нас в договоре уступки написано, что вознаграждение оплачивается 1000 руб. (всего). Его мы и оплатили.
НКК Консультант
1 июля 2015 в 16:01
Цитата (Татьяна_57):Наталья, спасибо Вам большое. У нас в договоре уступки написано, что вознаграждение оплачивается 1000 руб. (всего). Его мы и оплатили.
Добрый день!

Проблема в такой ситуации может быть при взаимозависимости старого и нового лизингополучателя, что может повлечь за собой интерес налоговиков к рыночности платы за перенайм в размере 1 000 руб. при том, что новый лизингополучатель за эти деньги получает права владения, пользования и выкупа предмета лизинга. 

Также данный перенайм может быть оспорен в случае перехода старого лизингополучателя в состояние банкротства как подозрительная сделка должника (т.е. старого лизингополучателя) - ст. 61.2 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)". При таком исходе с нового лизингополучателя может быть взыскана рыночная стоимость полученного им права (Постановление ФАС Волго-Вятского округа от 01.12.2011 по делу N А29-1177/2010).

Поэтому я бы не рекомендовал без оглядки на указанные выше аспекты устанавливать символическую плату в соглашении о перенайме предмета лизинга.
1 июля 2015 в 16:28
Да, Наталь, у нас то как раз и есть взаимозависимость. У обоих лизингополучателей (и старого и нового) один учредитель и директор. Что тогда лучше сделать? И почему с нового лизингополучателя будет взыскиваться сумма и кому? Ведь, если, к примеру, мы напишем доп. соглашение к дог. уступки и увеличим сумму (вознаграждение), то тогда именно старый лизингополучатель будет иметь доход, а новый лизингополучатель зачтет сумму в расходы. Ведь так?
НКК Консультант
1 июля 2015 в 18:49
Цитата (Татьяна_57):у нас то как раз и есть взаимозависимость. У обоих лизингополучателей (и старого и нового) один учредитель и директор. Что тогда лучше сделать? И почему с нового лизингополучателя будет взыскиваться сумма и кому? Ведь, если, к примеру, мы напишем доп. соглашение к дог. уступки и увеличим сумму (вознаграждение), то тогда именно старый лизингополучатель будет иметь доход, а новый лизингополучатель зачтет сумму в расходы. Ведь так?
Добрый вечер!

В Вашей ситуации я бы рекомендовал привлечь оценщика для определения и подтверждения рыночной стоимости вознаграждения по договору перенайма. Отчет оценщика должен снять все риски, как налоговые, так и гражданско-правовые, а стоимость работы оценщика может быть достаточно умеренна.

Когда я писал про взыскание с нового лизингополучателя, то речь шла не о налогах, а о юридических проблемах при банкротстве старого лизингополучателя, в ходе которого заинтересованный кредитор старого лизингополучателя может взыскать с нового сумму, которую новый не доплатил старому в качестве вознаграждения при перенайме, если суд подтвердит, что размер вознаграждения при перенайме установлен сторонами не на рыночном уровне, что в Вашей ситуации, скорее всего, имеет место.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер