Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Оформление частичного возврата денежных средств по договору

30 июня 2015 в 10:58
Наша компания заключила договор с бюджетной организацией на выполнение услуг, на общую сумму 84 000 рублей. Часть услуг мы выполнить не смогли, организация нам написала нам письмо на возврат 12 000 рублей. Вопрос- мы в своих первичных  документах (договоре, акте, счете) - оставляем первоначальную сумму 84 000 рублей? Или уже меняем на 72 000 - за минусом возврата? Подскажите пожалуйста.
Ольга Рогова  235 109 баллов, г. Ростов-на-Дону
30 июня 2015 в 12:14
Добрый день.
Цитата (Людмила12041983):Наша компания заключила договор с бюджетной организацией на выполнение услуг, на общую сумму 84 000 рублей. Часть услуг мы выполнить не смогли, организация нам написала нам письмо на возврат 12 000 рублей. Вопрос- мы в своих первичных документах (договоре, акте, счете) - оставляем первоначальную сумму 84 000 рублей? Или уже меняем на 72 000 - за минусом возврата? Подскажите пожалуйста.
По завершению работы Исполнитель оформляет акт выполненных работ, в котором должна быть отражена сумма фактически выполненной работы  - 72000.
Цитата (Статья 9. Первичные учетные документы. Федеральный закон от 06.12.2011 N 402-ФЗ "О бухгалтерском учете"):3.Первичный учетный документ должен быть составлен при совершении факта хозяйственной жизни, а если это не представляется возможным - непосредственно после его окончания. Лицо, ответственное за оформление факта хозяйственной жизни, обеспечивает своевременную передачу первичных учетных документов для регистрации содержащихся в них данных в регистрах бухгалтерского учета, а также достоверность этих данных. Лицо, на которое возложено ведение бухгалтерского учета, и лицо, с которым заключен договор об оказании услуг по ведению бухгалтерского учета, не несут ответственность за соответствие составленных другими лицами первичных учетных документов свершившимся фактам хозяйственной жизни. (в ред. Федерального закона от 21.12.2013 N 357-ФЗ)
   Вопрос изменения суммы договора и счета согласовывается с Заказчиком. Решение данного вопроса зависит от текста письма на возврат. Какую причину возврата указала в тесте письма  бюджетная организация ???
30 июня 2015 в 12:29
Спасибо Вам большое. В письмо указано - "В связи с производственной необходимостью отменяется обучение по одному из пунктов в договоре, на основании этого просят вернуть деньги."
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
НКК Консультант
3 июля 2015 в 19:59
Цитата (Людмила12041983):Спасибо Вам большое. В письмо указано - "В связи с производственной необходимостью отменяется обучение по одному из пунктов в договоре, на основании этого просят вернуть деньги."
Добрый вечер!

Счет можно не менять, так как по нему были фактически оплачены все 84 000 руб.

Насчет акта ответила коллега, а вот к договору надо составить допсоглашение (п. 1 ст. 450, п. 1 ст. 452, п. 1 ст. 453 ГК РФ), согласно которому Вы не оказываете ту услугу, которую и не оказали, а стоимость услуг по договору в связи с этим уменьшается до 72 000 руб.
6 июля 2015 в 07:16
Спасибо Вам огромное.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер