Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Отказ в применении патентной системы налогообложения при неверно заполненном заявлении

30 июня 2015 в 11:48
Добрый день.

Индивидуальному предпринимателю отказано в применении патентной системы налогообложения с 01.07.15 ввиду неверного заполнения заявления. Т.е., заполнено оно было верно, но не для розничной торговли.
В налоговой сообщили, что следующий раз можно подать заявление только с начала следующего года. Разве это правильно?

Согласно НК, нндивидуальный предприниматель, утративший право на применение патентной системы налогообложения или прекративший предпринимательскую деятельность, в отношении которой применялась патентная система налогообложения, до истечения срока действия патента, вправе вновь перейти на патентную систему налогообложения по этому же виду предпринимательской деятельности не ранее чем со следующего календарного года (п. 8 ст. 346.45 НК РФ).  В статье нет ничего про отказ в выдаче патента. Мы же не утрачивали право, а не успели его приобрести. Поделитесь опытом, коллеги, кто уже сталкивался с подобным.
Старцева Ольга  65 585 баллов, г. Пермь
30 июня 2015 в 15:06
Добрый день!
Цитата (IrinaIvanovna):Индивидуальному предпринимателю отказано в применении патентной системы налогообложения с 01.07.15 ввиду неверного заполнения заявления. Т.е., заполнено оно было верно, но не для розничной торговли.
Тут все верно:
Цитата (п. 4 ст 346.45. НК РФ):4. Основанием для отказа налоговым органом в выдаче индивидуальному предпринимателю патента является:
1) несоответствие в заявлении на получение патента вида предпринимательской деятельности перечню видов предпринимательской деятельности, в отношении которых на территории субъекта Российской Федерации в соответствии со статьей 346.43 настоящего Кодекса введена патентная система налогообложения;
2) указание срока действия патента, не соответствующего пункту 5 настоящей статьи;
3) нарушение условия перехода на патентную систему налогообложения, установленного абзацем вторым пункта 8 настоящей статьи;
4) наличие недоимки по налогу, подлежащему уплате в связи с применением патентной системы налогообложения.
5) незаполнение обязательных полей в заявлении на получение патента.
Цитата (IrinaIvanovna):В налоговой сообщили, что следующий раз можно подать заявление только с начала следующего года. Разве это правильно
Тут не правильно:
Цитата (п. 5 ст 346.45):5. Патент выдается по выбору индивидуального предпринимателя на период
Цитата (IrinaIvanovna):Согласно НК, нндивидуальный предприниматель, утративший право на применение патентной системы налогообложения или прекративший предпринимательскую деятельность, в отношении которой применялась патентная система налогообложения, до истечения срока действия патента, вправе вновь перейти на патентную систему налогообложения по этому же виду предпринимательской деятельности не ранее чем со следующего календарного года (п. 8 ст. 346.45 НК РФ). В статье нет ничего про отказ в выдаче патента. Мы же не утрачивали право, а не успели его приобрести.
Как утрата или неутрата права связана с отказом в выдаче патента? Вы же написали, что отказ в связи с неправильно заполненным заявлением.
Nataly S Консультант
30 июня 2015 в 20:41
Здравствуйте.

Согласна с коллегой.
Отказ в выдаче патента - это не утрата права. Чтобы право утратить, его нужно сначала приобрести. Право на применение ПСН возникает при получении патента, то есть до получения патента право на применение ПСН утратить невозможно.

Аналогичный вопрос обсуждался в теме: http://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=296194
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
1 июля 2015 в 08:20
Добрый день.
 Спасибо за ответы. Абсолютно согласна. Тогда, на основании чего работник налоговой сказал, что теперь подавать заявление можно только на следующий год? Глупость какая-то. Т.е., можно подавать заявление на патент с 01.08?

Прочитала обсуждение по Вашей ссылке. Оно не окончено, но действия налоговой пугают. Отказав в выдаче патента, налоговая перевела ИП с УСН на общий режим. А есть примеры с хорошим концом?
Старцева Ольга  65 585 баллов, г. Пермь
1 июля 2015 в 13:24
Добрый день!
Цитата (IrinaIvanovna):можно подавать заявление на патент с 01.08
Подавать заявление надо как минимум за 10 рабочих дней до даты, когда желаете быть на ПСН
http://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=257106

Цитата ("Петербургский правовой портал" 24 марта 2014):Из письма 23.05.2013№ 03-11-12/18502
обращаем внимание, что пунктом 8 статьи 346.45 Кодекса не предусмотрено ограничение для перехода в течение календарного года на патентную систему налогообложения индивидуальных предпринимателей, которые утратили право на применение данного специального налогового режима в течение календарного года, зарегистрировали прекращение деятельности в качестве индивидуального предпринимателя, и вновь зарегистрировались в этом календарном году в качестве индивидуальных предпринимателей.
Нина Шибаева
Лично от себя добавлю - если Вам говорят в налоговой что-то, в чем Вы сомневаетесь, обязательно просите ссылки на законы и нормативные акты, и тогда Вы сами сможете ознакомиться с информацией, убедиться в ней, либо опровергнуть ееЦветы
Nataly S Консультант
1 июля 2015 в 13:34
Добавлю: в случаях, когда имеются законные основания для сомнений в действиях сотрудника ФНС , делайте письменный запрос в ФНС и/или Минфин. Инспектор может говорить что угодно, это всего лишь личное мнение отдельного чиновника.
1 июля 2015 в 14:07
Благодарю за ответы. Со всем, выше перечисленным согласна. Просто хочется заранне знать, к чему готовиться.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер