Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Проводки при создании резервного фонда

30 июня 2015 в 13:35
Добрый день! Подскажите какими проводками можно создать резервный фонд за счет паевых взносов? Ведь мало с какими счетами корреспондирует 82 счет. Не могу разобраться(
Важный бух  79 606 баллов, г. Астрахань
30 июня 2015 в 13:51
Цитата (Бухда):Добрый день! Подскажите какими проводками можно создать резервный фонд за счет паевых взносов? Ведь мало с какими счетами корреспондирует 82 счет. Не могу разобраться(
Здравствуйте.

Дебет 76 Кредит 86
– отражена задолженность членов (пайщиков) по внесению взносов в резервный фонд;

Дебет 55 (50, 51) Кредит 76
– поступили взносы членов (пайщиков) в резервный фонд;

Дебет 86 Кредит 82
– направлены взносы членов (пайщиков) в резервный фонд.

Это следует из Инструкции к плану счетов (счета 82 и 86).
30 июня 2015 в 14:07
Спасибо, за помощь! Посмотрите пожалуйста, я начислила обяз. и доп. паевые взносы , они у меня сейчас на 80 счете. В Уставе сказано "Резервный фонд формируется от Паевых взносов не менее 10%"  Как увязать с 86 счетом- ведь туда (86 счет) поступают членские взносы, а они у меня не входят в Паевой фонд, а как целевое финансирование. Или я что-то недопонимаю. Спасибо
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
30 июня 2015 в 14:16
Цитата (Бухда):Спасибо, за помощь! Посмотрите пожалуйста, я начислила обяз. и доп. паевые взносы , они у меня сейчас на 80 счете. В Уставе сказано "Резервный фонд формируется от Паевых взносов не менее 10%" Как увязать с 86 счетом- ведь туда (86 счет) поступают членские взносы, а они у меня не входят в Паевой фонд, а как целевое финансирование. Или я что-то недопонимаю. Спасибо
а какая у вас форма собственности ?
nicol011160  44 325 баллов, г. Москва
30 июня 2015 в 14:19
Цитата (Бухда):какими проводками можно создать резервный фонд за счет паевых взносов?
Как Вам уже написала Ирина 86 - 82.
Цитата (Бухда):Как увязать с 86 счетом- ведь туда (86 счет) поступают членские взносы
У Вас имеет место быть решение о формировании резервного фонда за счет паевых взносов? Или источник формирования указанного фонда другой, например, нераспределенная прибыль?
Если первый вариант, то именно со сч.86 Вы должны перечислить определенную сумму на сч.82. Если же второй вариант, то и проводка будет иной, например, 84 - 82.
30 июня 2015 в 15:37
Цитата (Важный бух):а какая у вас форма собственности ?
Кредитный потребительский кооператив.
30 июня 2015 в 15:48
Цитата (Бухда):Кредитный потребительский кооператив.
Источниками формирования имущества потребительского общества являются паевые взносы пайщиков, доходы от предпринимательской деятельности потребительского общества, доходы от размещения его собственных средств в банках, ценных бумаг и иные источники, не запрещенные законодательством РФ (п. 3 ст. 21 Закона N 3085-I).

Исходя из положений устава, определяется уставный (паевой) фонд потребительского общества - один из видов уставного капитала организации, который, в соответствии с Планом счетов, можно отразить следующим образом:

Дебет 75, субсчет "Расчеты по взносам в паевой фонд" Кредит 80, субсчет "Обязательный паевой взнос"
- начислены обязательные паевые взносы;

Дебет 50 (08, 10, 51) Кредит 75
- внесены паевые взносы членами общества.
30 июня 2015 в 15:55
Цитата (nicol011160):У Вас имеет место быть решение о формировании резервного фонда за счет паевых взносов?
Да. Спасибо за ответы Ирине и Ольге!!!! В Уставе прописано, что Резервный фонд формируется за счет паевых взносов не менее 10%. А паевые взносы на данный момент обязательные в сумме 200 000 руб и Дополнительные 170 000 руб. Т..е 37 000 нужно зарезервировать или можно только от обязательных 20 000 руб. (т.к. не хватает средств) Они должны постоянно находиться на расчетном счете или их можно использовать на текущие расходы?
30 июня 2015 в 15:58
Цитата (Важный бух):Дебет 75, субсчет "Расчеты по взносам в паевой фонд" Кредит 80, субсчет "Обязательный паевой взнос"
- начислены обязательные паевые взносы;

Дебет 50 (08, 10, 51) Кредит 75
- внесены паевые взносы членами общества.
Да, я так и сделала спасибо огромное!!!!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер