Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Применение ККМ при заключении договора эквайринга

30 июня 2015 в 15:20
Здравствуйте, уважаемые форумчане!
У меня следующий вопрос... недавно наше ООО заключило договор эквайринга с банком и нам установили платежный терминал, который принимает карты для оплаты. Так же у нас возможен наличный расчёт и есть ККМ для этого.
Я верно понимаю, что вот, например, у нас рассчитываются карточкой по терминалу и мы не пробиваем эту сумму по ккм, верно? По ККМ мы пробиваем то, что поступило наличкой в кассу, да?

Заранее спасибо за ответы!
Елена Темникова  5 099 баллов, г. Краснодар
30 июня 2015 в 16:07
Здравствуйте. Пробивать чек нужно.
Вы должны применять ККМ при расчетах пластиковыми картами , потому что согласно ст. 2 (Сфера применения контрольно-кассовой техники) Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ (ред. от 08.03.2015) "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт"
Контрольно-кассовая техника, включенная в Государственный реестр, применяется на территории Российской Федерации в обязательном порядке всеми организациями и индивидуальными предпринимателями при осуществлении ими наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт в случаях продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг
Нужен ли чек ККМ при расчетах с покупателями посредством пластиковых карт?
1 июля 2015 в 08:44
Спасибо. Поняла. Т.е. пробиваем на ККМ все платежи за день и по налу и по безналу... но ПКО делаем только на нал.
Но что делать, если мы месяц назад работаем по эквайринку и не пробивали по ККМ суммы по безналу?(
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Касса Плюс  192 балла, г. Санкт-Петербург
1 июля 2015 в 13:11
Цитата (Танцуй):Т.е. пробиваем на ККМ все платежи за день и по налу и по безналу... но ПКО делаем только на нал.
На ККМ при безналичной оплате пробивается чек безналичного расчета. На таком чеке будет написано "безнал" или "кредитом", в зависимости от модели кассы.  ПКО делаем только на нал. Сумму безналичных чеков прописываем в журнале кассира операциониста в графе 12/13 (сдано по документам). В графе 10 и 14 отражаем нал+безнал, в графе 11 только нал.
Цитата (Танцуй):у нас рассчитываются карточкой по терминалу и мы не пробиваем эту сумму по ккм, верно?
Нет, не верно. Пробивать нужно. Терминал списывает сумму с карточки, и показывает только сам факт списания, а вот на что оплата  пошла - покажет чек продажи. 

Цитата (Танцуй):Но что делать, если мы месяц назад работаем по эквайринку и не пробивали по ККМ суммы по безналу?(
Задним числом чеки на ККМ пробить нельзя. Вообще, непробитие чека по безналу тот же самый штраф в 40 тыс за неприменение ККМ.
Платова  22 049 баллов, г. Симферополь
1 июля 2015 в 15:48
Цитата (Танцуй): Но что делать, если мы месяц назад работаем по эквайринку и не пробивали по ККМ суммы по безналу?(
Добрый день! Вы явно путаете термины безнал и эквайринг.
По безналу Вы и не должны пробивать чек по ККТ, по эквайрингу обязаны!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер