Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Списание бессрочной лицензии

Нулевый новичок (автор вопроса)  12 баллов, г. Москва
30 июня 2015 в 15:59
Добрый день!
Помогите, пожалуйста, новичку. Приобрели бессрочную лицензию на использование СКЗИ Криптопро стоимостью 1000 рублей. В договоре указано, что он действует в течение срока действия исключительного права. Читала на форуме, но только запуталась: нужно использовать 97 счет или нет?
Мариэль  35 534 балла, г. Москва
30 июня 2015 в 17:45
Добрый день!
Посмотрите подобное обсуждение по следующей ссылке:
Отражение приобретения электронного ключа СКЗИ «КриптоПро» в бухгалтерском учете
Нулевый новичок (автор вопроса)  12 баллов, г. Москва
1 июля 2015 в 12:44
Цитата (Мариэль):Добрый день!
Посмотрите подобное обсуждение по следующей ссылке:
Отражение приобретения электронного ключа СКЗИ «КриптоПро» в бухгалтерском учете
 
спасибо большое! Я уже читала, но там, кстати, противоречивые советы есть, да и обсуждение трехлетней давности. Но я так поняла, что ничего не изменилось, и нужен все-таки 97 счет.
Тогда мои действия такие:
1. выпустить приказ, где определить срок полезного использования
2. срок установить - 5 лет (или меньше можно?)
3. списывать равномерно на 97 счет
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Важный бух  79 575 баллов, г. Астрахань
1 июля 2015 в 17:40
Цитата (Нулевый новичок):Тогда мои действия такие:
1. выпустить приказ, где определить срок полезного использования
2. срок установить - 5 лет (или меньше можно?)
3. списывать равномерно на 97 счет
Здравствуйте. Все верно. Распределяя подобные расходы на период действия лицензии или сертификата, компании руководствуются правилом из пункта 19 ПБУ 10/99:

если расходы обусловливают получение доходов в течение нескольких отчетных периодов и при этом невозможно четко определить связь между этими расходами и доходами или определить ее можно только косвенным путем, такие расходы надо распределить между этими отчетными периодами.

То есть 97 счет здесь уместен. А в договоре вообще ни слова о сроке ?
Нулевый новичок (автор вопроса)  12 баллов, г. Москва
2 июля 2015 в 14:43
Цитата (Важный бух):То есть 97 счет здесь уместен. А в договоре вообще ни слова о сроке ?
Спасибо большое! при покупке я выбирала "бессрочную" лицензию (они различаются по цене с лицензиями годовыми), правда, в счете нигде это не указано. В договоре сказано, что право использования программного продукта предоставляется на срок действия Договора, а договор действует в течение срока действия исключительного права.
На закладке с программой у меня стоит: тип лицензии: постоянная
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер