Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Обязательно ли приобретать ККТ при оказании услуг по печати?

30 июня 2015 в 22:12
Добрый день!
У нас возник вопрос, будем рады ответу.
У нас ООО,система налогообложения ОСНО, открыто в феврале 2015 года, сейчас ждем прихода оборудования, будем заниматься услугами печати.
Планируем подключить первоначально эквайринг для приема платежей с карт в офисе.
Я где-то прочитала, что кассовый аппарат необязательно ставить при оказании услуг, если выписывать бланки строгой отчетности.
Так ли это? или обязательно приобретать кассовый аппарат?
Если приобретать обязательно, то каким образом осуществляется его регистрация в налоговой?
Спасибо.
LinaSh  27 714 баллов, г. Москва
30 июня 2015 в 22:45
Добрый день! Если Вы собираетесь оказывать услуги населению за наличный расчет, то приобретать кассовый аппарат не обязательно. Можно использовать БСО. Операции с применением БСО регламентируются постановлением Правительства РФ от 6 мая 2008 г. N 359. Вот, что написано в этом документе:

Цитата (Постановление Правительства РФ от 6 мая 2008 г. № 359):2. На бланках строгой отчетности оформляются предназначенные для осуществления наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники в случае оказания услуг населению квитанции, билеты, проездные документы, талоны, путевки, абонементы и другие документы, приравненные к кассовым чекам (далее - документы).

3. Документ должен содержать следующие реквизиты, за исключением случаев, предусмотренных пунктами 5 - 6 настоящего Положения:
(в ред. Постановления Правительства РФ от 14.02.2009 N 112)
(см. текст в предыдущей редакции)
а) наименование документа, шестизначный номер и серия;
б) наименование и организационно-правовая форма - для организации;
фамилия, имя, отчество - для индивидуального предпринимателя;
в) место нахождения постоянно действующего исполнительного органа юридического лица (в случае отсутствия постоянно действующего исполнительного органа юридического лица - иного органа или лица, имеющих право действовать от имени юридического лица без доверенности);
г) идентификационный номер налогоплательщика, присвоенный организации (индивидуальному предпринимателю), выдавшей документ;
д) вид услуги;
е) стоимость услуги в денежном выражении;
ж) размер оплаты, осуществляемой наличными денежными средствами и (или) с использованием платежной карты;
з) дата осуществления расчета и составления документа;
и) должность, фамилия, имя и отчество лица, ответственного за совершение операции и правильность ее оформления, его личная подпись, печать организации (индивидуального предпринимателя);
к) иные реквизиты, которые характеризуют специфику оказываемой услуги и которыми вправе дополнить документ организация (индивидуальный предприниматель).

4. Бланк документа изготавливается типографским способом или формируется с использованием автоматизированных систем.
Изготовленный типографским способом бланк документа должен содержать сведения об изготовителе бланка документа (сокращенное наименование, идентификационный номер налогоплательщика, место нахождения, номер заказа и год его выполнения, тираж), если иное не предусмотрено нормативными правовыми актами об утверждении форм бланков таких документов.
Если знаете, что услуги будете оказывать только физ.лицам, думаю, выгоднее использовать БСО.
1 июля 2015 в 07:16
Спасибо за ответ !
Услуги также будут оказываться юридическим лицам по безналичному расчете. Меняется ли сто от этого?
LinaSh  27 714 баллов, г. Москва
2 июля 2015 в 23:59
Нет, то, что Вы будете оказывать организациям услуги с оплатой по безналу, на возможность применения БСО при наличных расчетах с физлицами никак не повлияет. Но если решите иногда принимать от юр.лиц оплату наличными, учтите - в этом случае БСО выдавать нельзя, надо использовать ККТ. Если услуги у Вас будут четко разделены по категориям покупателей и способам оплаты, то никаких проблем не возникнет.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер