Сдача отчетности по форме 4-ФСС до 25 января

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25
 
Сдача отчетности по форме 4-ФСС до 25 января
Сдать бесплатно 25
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Уплата НДФЛ при возврате беспроцентного займа физическому лицу

1 июля 2015 в 10:12
Здравствуйте... У нас  ООО на УСН 15%. Физическое лицо дало организации беспроцентно деньги. Пришло время деньги возвращать. Почитала литературу и пришла к выводу, что НДФЛ платить с этой суммы не надо. Верно ли это?

С ув. Вика
Кручинина Наталья  107 277 баллов, г. Самара
1 июля 2015 в 11:25
Здравствуйте  По договору займа одна сторона (займодавец) передает в собственность другой стороне (заемщику) деньги или другие вещи, определенные родовыми признаками, а заемщик обязуется возвратить займодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество других полученных им вещей того же рода и качества (статья 807 ГК РФ). При этом договор займа считается заключенным с момента передачи денег или других вещей. Займы могут быть процентными и беспроцентными. Причем, если организация получает от физического лица беспроцентный заем, это обстоятельство должно быть обязательно отражено в договоре займа (статья 809 ГК РФ). В соответствии с подпунктом 1 пункта 1 статьи 208 части второй НК РФ доходы в виде процентов и дивидендов, полученные физическим лицом от российской организации, относятся к доходам от источников в Российской Федерации, а, следовательно, включаются в налоговую базу для обложения налогом на доходы физических лиц (НДФЛ). Таким образом, сумма займа, возвращенного физическому лицу, его доходом не считается (ему просто вернули то, что когда-то он отдал). А вот проценты (если бы они были) уже являются доходом, с которого удерживается налог.
1 июля 2015 в 12:27
Спасибо вам большое за исчерпывающий ответ. У нас все оформлено договором  без процентов.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер