Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Должны ли СКПК уведомлять ЦБ о беспроцентных займах свыше 600 тысяч рублей?

1 июля 2015 в 11:27
Добрый день! Мы СКПК. Подскажите пожалуйста, беспроцентные займы свыше или равные 600 000 руб. подпадают под обязательный контроль (следуя ФЗ 115). Должны ли СКПК уведомлять ЦБ о таких сделках?
Александр Погребс Главный консультант
1 июля 2015 в 17:49
Добрый день!
Цитата (Бухда):Должны ли СКПК уведомлять ЦБ о таких сделках?
Вчера в теме http://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&m=1233075#1233075 вы с коллегами пришли к выводу, что сообщать не надо.
Что заставило Вас изменить это мнение?
2 июля 2015 в 09:41
Цитата (Александр Погребс):Вчера в теме О каких сделках должен уведомлять сельскохозяйственный потребительский кооператив в целях легализации доходов и расходов? вы с коллегами пришли к выводу, что сообщать не надо.
Что заставило Вас изменить это мнение?
Добрый день! Да, но у меня оставил сомнение вопрос по беспроцентным займам. Цитирую: "Одним из условий отнесения к операциям, подлежащим обязательному контролю, операций по предоставлению или получению займов является их безвозмездность" Про процентные займы я поняла, что они не относятся к операциям,подлежащим обязательному контролю.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
2 июля 2015 в 10:58
Добрый день.
Если СКПК выдает беспроцентный заем пайщику - физическому лицу в наличной форме в сумме равной или более 600 тыс. руб., то у СКПК возникает обязанность уведомить ЦБ, так как данная операция подлежит обязательному контролю в силу пп. 4 п. 1 ст. 6 115-ФЗ (см. также код 1590 в Приложении к Приказу Росфинмониторинга от 23 августа 2013 года № 231).
2 июля 2015 в 12:44
Цитата (Al-ra5):Если СКПК выдает беспроцентный заем пайщику - физическому лицу в наличной форме в сумме равной или более 600 тыс. руб.,
Добрый день! Нет, нам физ. лицо-пайщик перечислил на р/сч беспроцентный заем.Об этом не нужно уведомлять?Спасибо!
2 июля 2015 в 13:17
На мой взгляд, если получателем займа является СКПК, то уведомлять не нужно. Логика размышлений такова:
В ст. 7 115-ФЗ сказано:
1. Организации, осуществляющие операции с денежными средствами или иным имуществом, обязаны:
4) документально фиксировать и представлять в уполномоченный орган не позднее трех рабочих дней, следующих за днем совершения операции, следующие сведения по подлежащим обязательному контролю операциям с денежными средствами или иным имуществом, совершаемым их клиентами...

Но если посмотреть расшифровку понятий, применяемых в данном законе (ст. 3 115-ФЗ), то:
клиент - физическое или юридическое лицо, находящееся на обслуживании организации, осуществляющей операции с денежными средствами или иным имуществом;
У меня вызывает большие сомнения, что займодавца можно было бы считать клиентом по отношению к заемщику, потому и делаю вывод, что уведомлять не нужно.
Но официальных разъяснений, к сожалению, найти не удалось.
Прежняя редакция 115-ФЗ указывала на то, что "организации, осуществляющие операции с денежными средствами или иным имуществом, обязаны документально фиксировать и представлять в уполномоченный орган не позднее рабочего дня, следующего за днем совершения операции, сведения по подлежащим обязательному контролю операциям с денежными средствами или иным имуществом" (без конкретизации, что такие сведения следует представлять только в отношении клиентов). И тогда Росинмониторинг и суды считали, что если был получен беспроцентный займ от физического или юридического лица в сумме 600 тыс. руб. и более, то у КПК возникала обязанность уведомить Росфинмониторинг: Если не хотите рисковать и спорить, проще подавать уведомление и сейчас. Или сделайте свой собственный запрос в ЦБ.
2 июля 2015 в 13:25
Цитата (Al-ra5):Если не хотите рисковать и спорить, проще подавать уведомление и сейчас. Или сделайте свой собственный запрос в ЦБ.
Спасибо, я наверное так и сделаю. Потом напишу как ответят.
2 июля 2015 в 13:29
Да, будем Вам признательны. Попросите потом дежурного модератора открыть эту тему, чтобы разместить в ней ответ ЦБ.
2 июля 2015 в 14:10
Цитата (Al-ra5):Да, будем Вам признательны. Попросите потом дежурного модератора открыть эту тему, чтобы разместить в ней ответ ЦБ.
Александра, звонила в ЦБ (оказалось что у одного из членов есть знакомый специалист). Объяснили так, если юр.лицо (СКПК) выдает заем физ лицу- уведомлять нужно в обязательном порядке (как вы и говорили), а вот если физ. лицо  выдает беспроцентный заем юр. лицу - уведомлять не нужно. Это из достоверного источника. Спасибо. Теперь душа спокойна)
2 июля 2015 в 14:28
Ответ в письменном виде был бы, конечно, куда надежнее, но хотя бы так получили подтверждение и то нелишне...
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер