Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Выплата пособия по БиР при ликвидации предприятия

1 июля 2015 в 12:25
Доброго времени суток!))
Такая моя ситуация, страшому 2, 8, отпуск по уходу за ребенком должен заканчиваться 10.10.2015 года. Но на работу я вышла немного по раньше, вышла 01.04.2015 насмешила всех)))) т.к. 15.04.2015 узнала радостную новость, что мы ждем еще козявочку))) У меня 18 недель, и сегодня нас всех шокировали новостью, что предприятие наше ликвидируется.... Коллектив сработанный, я там с 2006 года и считаюсь зеленью))), девчонки итого дольше работают, директор золотой человек, все переживаем за него, знаем, что для него это предприятие  это его детище, за которое он долго боролся.... но факт остается фактом, мы начинаем сложный процесс  прекращения деятельности. По моим расчетам в декрет мне в конце сентября-начале октября, до этого момента процесс ликвидации скорее всего будет завершен, хотя пока мы уведомления не подписывали, но это не заставит себя долго ждать. Вопрос в следующем: могу ли я как то через ФСС добиться оплаты по БИР,  так как организация мне его оплачивать не будет, так как просто не будет существовать....  И как будет рассчитываться пособие по уходу за ребенком до 1,.5? в повлияет на сумму ежемесячных выплат, то что я успела поработать на своей работе? если бы я ушла из декрета в декрет, о выплаты по идее должны были сохраниться прежними, но я ведь успела поработать... 

Заранее благодарна,
С уважением,
Евгения
nataa  66 659 баллов, г. Свердловская область
3 июля 2015 в 12:47
Добрый день!
По поводу ежемесячного пособия посмотрите статью Скорректирован порядок назначения детских пособий работницам, уволенным в период декрета в связи с ликвидацией компании-работодателя 

Что касается пособия по БиР, то если вы будете уволены на момент начала отпуска по БиР, то не будете считаться застрахованным лицом и пособие сможете получить в "смешном" размере:
81-ФЗ:

Статья 8. Размер пособия по беременности и родам

Пособие по беременности и родам устанавливается в размере:

среднего заработка, на который начисляются страховые взносы на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, и с учетом иных условий, установленных Федеральным законом "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством", - женщинам, подлежащим обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, в том числе женщинам из числа гражданского персонала воинских формирований Российской Федерации, находящихся на территориях иностранных государств в случаях, предусмотренных международными договорами Российской Федерации; (в ред. Федеральных законов от 05.12.2006 N 207-ФЗ, от 24.07.2009 N 213-ФЗ)
300 рублей - женщинам, уволенным в связи с ликвидацией организаций, прекращением физическими лицами деятельности в качестве индивидуальных предпринимателей, прекращением полномочий нотариусами, занимающимися частной практикой, и прекращением статуса адвоката, а также в связи с прекращением деятельности иными физическими лицами, чья профессиональная деятельность в соответствии с федеральными законами подлежит государственной регистрации и (или) лицензированию, в течение двенадцати месяцев, предшествовавших дню признания их в установленном порядке безработными; (в ред. Федеральных законов от 05.12.2006 N 207-ФЗ, от 24.07.2009 N 213-ФЗ) ...
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер