Сдача декларации по НДС до 25 января

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25
 
Сдача декларации по НДС до 25 января
Сдать бесплатно 25
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Начисление НДС при раздаче рекламной продукции

аноним666 (автор вопроса)  0 баллов, г. Нижний Новгород
1 июля 2015 в 14:26
Добрый день! Нужно ли начислять НДС на рекламную продукцию бесплатно розданную неограниченному кругу лиц во время участия выставки? Под рекламной продукцией имеется ввиду материалы с символикой компании: ручки, зажигалки, блокноты, бейсболки. Так же как быть с начислением НДС на каталоги, которые раздавали неограниченному кругу лиц во время рекламной акции? Правильно ли я понимаю, что нужно начислять НДС на безвозмездно переданный товар, а продукция с символикой компании и каталоги не попадает под такое понятие как товар?
Важный бух  79 678 баллов, г. Астрахань
1 июля 2015 в 14:39
Цитата (аноним666):Добрый день! Нужно ли начислять НДС на рекламную продукцию бесплатно розданную неограниченному кругу лиц во время участия выставки? Под рекламной продукцией имеется ввиду материалы с символикой компании: ручки, зажигалки, блокноты, бейсболки. Так же как быть с начислением НДС на каталоги, которые раздавали неограниченному кругу лиц во время рекламной акции? Правильно ли я понимаю, что нужно начислять НДС на безвозмездно переданный товар, а продукция с символикой компании и каталоги не попадает под такое понятие как товар?
Здравствуйте. 

По общему правилу для целей НДС безвозмездная передача права собственности на имущество приравнивается к реализации, а следовательно, является объектом налогообложения (п. 1 ст. 39, подп. 1 п. 1 ст. 146 НК РФ). Это правило действует и при бесплатном распространении рекламных материалов.

Однако при начислении НДС нужно учитывать два условия.

– рекламная продукция отвечает признакам товара, то есть имущества, которое имеет потребительскую ценность и может быть реализовано независимо от рекламной акции;

– стоимость единицы такой рекламной продукции превышает 100 руб.

Отсюда можно сделать вывод, что если стоимость канцелярки более 100 руб. за единицу, НДС вы ее облагаете.

А вот всевозможные рекламные каталоги, проспекты, флаеры, листовки и т. п. самостоятельной потребительской ценностью не обладают. Их задача – привлечь внимание к товарам (работам, услугам) рекламодателя.
аноним666 (автор вопроса)  0 баллов, г. Нижний Новгород
1 июля 2015 в 15:57
спасибо!!!
аноним666 (автор вопроса)  0 баллов, г. Нижний Новгород
1 июля 2015 в 16:19
Цитата (Важный бух):Отсюда можно сделать вывод, что если стоимость канцелярки более 100 руб. за единицу, НДС вы ее облагаете
еще хотела уточнить, нужно ли облагать НДС канцелярку более 100 р. за ед-цу, которую мы купили без НДС?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер