Сдача декларации по НДС до 25 января

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25

Сдача декларации по НДС до 25 января
Сдать бесплатно 25
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

В счетах-фактурах на аванс указаны одни виды работ, а по факту выполнены другие

ЭтЯ (автор вопроса)  1 080 баллов, г. Симферополь
1 июля 2015 в 15:00
Добрый день!
Прошу помочь разобраться. Вот нам оплатили предоплату за услуги. Я выписала счет фактуру на аванс + записала в книгу. выполнили работы я выписала счет-фактуру на всю сумму+ запись в книгу. При заполнении декларации по НДС. В отдельных строках выделяю аванс (он берется к вычету) и сумма проданного (к возмещению). Верно? А как быть если в авансе одни виды работ написаны, а по факту выполнили другие? Ничего страшного, важны суммы? И что делать если аванс прошел в одном периоде, а выполнение работ в другом???
Кручинина Наталья  107 277 баллов, г. Самара
2 июля 2015 в 09:18
Здравствуйте!  Порядок заполнения показателя «Наименование товара (описание выполненных работ, оказанных услуг), имущественного права» (графа 1) в счет-фактуре на предоплату разъяснен в Письме Минфина РФ от 06.03.2009 N 03-07-15/39.
Если договор содержит большой перечень поставляемых товаров и невозможно определить, в счет каких именно товаров поступает предоплата, то в таких случаях не требуется подробно расписывать все позиции товаров. Так, если в договоре дано обобщенное наименование поставляемых товаров и предусмотрена их отгрузка согласно заявке (спецификации), то в счетах-фактурах на аванс правомерно отразить обобщенное наименование товаров или их групп (например, нефтепродукты, кондитерские изделия, канцелярские товары и т.п.). Однако это возможно, если спецификация оформляется после оплаты товара. В остальных случаях следует руководствоваться пп. 4 п. 5.1 ст. 169 НК РФ, указывая в счетах-фактурах на аванс наименование товаров (описание работ, услуг), имущественных прав в соответствии с договором, заключенным между продавцом и покупателем (см. Письмо Минфина России от 25.02.2009 N 03-07-14/26). Таким образом, когда перечень товаров, подлежащих отгрузке, на момент получения предоплаты согласован с покупателем, в авансовом счете-фактуре надо указывать полный перечень наименований товаров, а не их обобщенное наименование.
Если же конкретный состав товаров, подлежащих отгрузке, согласовывается с покупателем после получения предоплаты, в авансовом счете-фактуре допустимо отражать обобщенное наименование товаров. В любом случае в графу 1 счета-фактуры не нужно вписывать слова "предварительная оплата", "предоплата", "аванс", поскольку это не соответствует требованиям пп. 4 п. 5.1 ст. 169 НК РФ.
Неправильное оформление авансового счета-фактуры грозит негативными последствиями только для покупателя. Он не сможет принять НДС по такому счету-фактуре к вычету. Об этом говорится в Письме Минфина России от 09.04.2009 N 03-07-11/103. В этом же Письме сказано, что после отгрузки товаров (выполнения работ, оказания услуг) поставщик имеет право принять к вычету исчисленные суммы НДС по полученной от покупателя предварительной оплате, указанные в составленном им счете-фактуре. То есть продавец товаров, получивший аванс, от неправильно оформленного счета-фактуры никак не страдает.
2 июля 2015 в 09:37
Спасибо за теорию,  но вот практику бы хотелось....
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
2 июля 2015 в 09:44
Практика должна основываться на теории. Если у Вас в авансе одни работы, а в реализации другие, то авансовый НДС Вы возместить не сможете, пока не будет реализации на те же самые работы.
2 июля 2015 в 10:18
Т.е. если покупателю выписали счет-фактуру на шпаклевку и покраску. А при работах он захотел ещё загрунтовать, то на грунтовку уже или отдельный акт или не смогу возместить, т.е. плачу НДС по полной. Или если покупателю выписали авансовый счет-фактуру на шпаклевку и покраску, а далее покупатель отказался от покраски, то я тоже не смогу возместить. Или покупателю выписали авансовую счет фактуру на шпаклевку и покраску. А при работах выяснилось, что мы будем делать короб из гипсокартона, то тоже у меня "двойной" НДС. Тогда строительным организациям нужно сразу закрываться....
Хочу послушать не теорию, а ПРАКТИЧЕСКОЕ ведение счетов фактур при авансах и при выполненных работах, а так же запись в книгу.
Галина 163  82 балла, г. Тольятти
2 июля 2015 в 10:24
Добрый день.
Вот мое мнение в С/ф на аванс всегда надо указывать в наименование "Предварительная оплата"
, чтоб не создавать  не кому не нужные проблемы , а уж в окончательной с/ф с КС-2(3) указывайте все то что получилось по факту, я делаю всегда только так и не разу не каких вопросов в не возникало в налоговой - прошла не одну камералку с такими с/ф .
2 июля 2015 в 10:28
Цитата (ЭтЯ):Хочу послушать не теорию, а ПРАКТИЧЕСКОЕ ведение счетов фактур при авансах и при выполненных работах, а так же запись в книгу.
Все изменения (например, покупатель отказался от каких-то наименований в пользу других и т.д.) нужно согласовывать с покупателем через дополнительные соглашения, тогда сможете возмещать НДС и претензий со стороны ИФНС не будет.
2 июля 2015 в 10:34
Соглашения к чему? Договор составляется на год... Тогда проще писать в авансовых например, Предоплата за монтаж или предоплата за строительные работы...
2 июля 2015 в 10:40
Так Вы СМР выполняете или материалы продаете?
2 июля 2015 в 10:47
И то и то делаем...
2 июля 2015 в 10:55
Тогда платежи за материалы нельзя путать с платежами за СМР. Это же разные договоры.
2 июля 2015 в 11:12
Да, это понятно. Но дело в том, что покупателю просчитывают кол-во материала и стоимость работ. выполняют услуги + материалы. А по завершению всё может быть по другому. Добавилось или убавилось. По разному.
Так же интересует вопрос о том, как книгу то заполнять. Авансовый с-ф записываю в книгу, а в декларацию он будет идти в отдельной строке???
Вы конкретно как делаете? Распишите последовательно.
2 июля 2015 в 11:32
Вы операции по СМР и поставке материалов не путайте, все должно быть раздельно (иначе претензии со стороны ИФНС будут). По поводу декларации: при получении аванса НДС указывается в строке 070 раздела 3, при возмещении этого авансового НДС (когда произошла реализация) - в строке 130 того же раздела (см. инструкцию по заполнению декларации, Приложение № 2 к приказу Федеральной налоговой службы от 29 октября 2014 года № ММВ-7-3/558@).
2 июля 2015 в 11:42
Цитата (Галина 163):Добрый день.
Вот мое мнение в С/ф на аванс всегда надо указывать в наименование "Предварительная оплата"
, чтоб не создавать не кому не нужные проблемы , а уж в окончательной с/ф с КС-2(3) указывайте все то что получилось по факту, я делаю всегда только так и не разу не каких вопросов в не возникало в налоговой - прошла не одну камералку с такими с/ф .
Только заметила Ваше сообщение!!! Спасибо!!! Я тоже думаю, что так будет верно и что все так делают.
А скажите теперь как прописывать в книгу продаж и книгу покупок. Аванс выдал и записал в продажи. когда выписал уже окончательную с-ф- этот аванс принимаешь как покупку, а окончательный вписываешь как продажу. В декларации как я понимаю, что все что продано и авансы и основыные- будут записаны в одной строке, а при возмещении авансы будут прописаны в отдельной строке, а обычная реализация в другой. Верно?
2 июля 2015 в 11:58
Цитата (ЭтЯ):А скажите теперь как прописывать в книгу продаж и книгу покупок. Аванс выдал и записал в продажи. когда выписал уже окончательную с-ф- этот аванс принимаешь как покупку, а окончательный вписываешь как продажу. В декларации как я понимаю, что все что продано и авансы и основыные- будут записаны в одной строке, а при возмещении авансы будут прописаны в отдельной строке, а обычная реализация в другой. Верно?
Нет в декларации у вас будут разные строки  по НДС от реализации по коду строки 010 раздел 3 , а НДС с аванса по коду строки 070 раздела 3 - это к начислению , а уже к зачету когда вы впишите эту с-ф на аванс в книгу покупок у вас отразится эта сумма по 170 (коду строки) , про вписание в книгу покупок / продаж вы все правильно поняли , с-ф аванса  в книгу покупок вы вписываете после окончательной с-ф которую вписали в  книгу продаж.
2 июля 2015 в 12:09
Галина, а как быть если аванс с-ф был в одном налоговом периоде, а остаточный с-ф- в другом... как быть с НДС???
2 июля 2015 в 12:24
Цитата (ЭтЯ):Галина, а как быть если аванс с-ф был в одном налоговом периоде, а остаточный с-ф- в другом... как быть с НДС???
Тогда на примере одного аванса  на сумму 10000 ( НДС 1525,42 )

1) строка 070 у вас  сумма  налоговой базы 10000 сумма налога 1525,42, строка 170 у вас пустая , соответственно НДС к уплате за, за 1 квартал у вас больше на сумму аванса 
2)отгрузка у вас произошла во 2 квартале , в декларации строка 070 пустая , а в строке 170 сумма 1525,42, соответственно и сумма налога НДС за 2 квартал меньше на сумму аванса .
2 июля 2015 в 12:26
Галина, спасибо! Жаль не могу Вам поставить баллы! Вам все мои баллы!!!
Важный бух  79 575 баллов, г. Астрахань
2 июля 2015 в 12:36
Цитата (Галина 163):Добрый день.
, чтоб не создавать не кому не нужные проблемы , а уж в окончательной с/ф с КС-2(3) указывайте все то что получилось по факту, я делаю всегда только так и не разу не каких вопросов в не возникало в налоговой - прошла не одну камералку с такими с/ф .
Добрый день. Слова "Предоплата" явно мало.

В графе 1 счета-фактуры наименование товара (описание выполненных работ, оказанных услуг, имущественного права) должно соответствовать наименованию, указанному в договоре на поставку товаров (выполнение работ, оказание услуг, передачу имущественных прав).

Даже если такое наименование будет обобщенным (например, нефтепродукты, кондитерские изделия, канцелярские товары и т. п.). Обобщенное наименование в счете-фактуре допускается указывать и в тех случаях, когда заявка (спецификация) оформляется после оплаты.

По договорам, которые предусматривают и поставку товаров, и выполнение каких-либо работ (оказание услуг), в счете-фактуре нужно указывать и наименование поставляемых товаров, и описание выполняемых работ (оказываемых услуг).

Разъяснения даны  в письме Минфина РФ от 26.07.2011 за № 03-07-09/22.
2 июля 2015 в 14:59
Знаю, что некоторые бухгалтера в одном налоговом периоде авансовую счет фактуру не считают, а на её месте делают просто новую.

Судьи Высшего арбитражного суда в постановлении от 10 марта 2009 г. № 10022/08 отметили, что если предоплата и отгрузка произведены в одном квартале, то платежи не могут считаться авансовыми и документ выписывать не нужно.

Вот нашла. Кто ещё так делает?
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер