Сдача декларации по НДС до 25 января

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25
 
Сдача декларации по НДС до 25 января
Сдать бесплатно 25
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

В счетах-фактурах на аванс указаны одни виды работ, а по факту выполнены другие

ЭтЯ (автор вопроса)  1 080 баллов, г. Симферополь
1 июля 2015 в 15:00
Добрый день!
Прошу помочь разобраться. Вот нам оплатили предоплату за услуги. Я выписала счет фактуру на аванс + записала в книгу. выполнили работы я выписала счет-фактуру на всю сумму+ запись в книгу. При заполнении декларации по НДС. В отдельных строках выделяю аванс (он берется к вычету) и сумма проданного (к возмещению). Верно? А как быть если в авансе одни виды работ написаны, а по факту выполнили другие? Ничего страшного, важны суммы? И что делать если аванс прошел в одном периоде, а выполнение работ в другом???
Кручинина Наталья  107 277 баллов, г. Самара
2 июля 2015 в 09:18
Здравствуйте!  Порядок заполнения показателя «Наименование товара (описание выполненных работ, оказанных услуг), имущественного права» (графа 1) в счет-фактуре на предоплату разъяснен в Письме Минфина РФ от 06.03.2009 N 03-07-15/39.
Если договор содержит большой перечень поставляемых товаров и невозможно определить, в счет каких именно товаров поступает предоплата, то в таких случаях не требуется подробно расписывать все позиции товаров. Так, если в договоре дано обобщенное наименование поставляемых товаров и предусмотрена их отгрузка согласно заявке (спецификации), то в счетах-фактурах на аванс правомерно отразить обобщенное наименование товаров или их групп (например, нефтепродукты, кондитерские изделия, канцелярские товары и т.п.). Однако это возможно, если спецификация оформляется после оплаты товара. В остальных случаях следует руководствоваться пп. 4 п. 5.1 ст. 169 НК РФ, указывая в счетах-фактурах на аванс наименование товаров (описание работ, услуг), имущественных прав в соответствии с договором, заключенным между продавцом и покупателем (см. Письмо Минфина России от 25.02.2009 N 03-07-14/26). Таким образом, когда перечень товаров, подлежащих отгрузке, на момент получения предоплаты согласован с покупателем, в авансовом счете-фактуре надо указывать полный перечень наименований товаров, а не их обобщенное наименование.
Если же конкретный состав товаров, подлежащих отгрузке, согласовывается с покупателем после получения предоплаты, в авансовом счете-фактуре допустимо отражать обобщенное наименование товаров. В любом случае в графу 1 счета-фактуры не нужно вписывать слова "предварительная оплата", "предоплата", "аванс", поскольку это не соответствует требованиям пп. 4 п. 5.1 ст. 169 НК РФ.
Неправильное оформление авансового счета-фактуры грозит негативными последствиями только для покупателя. Он не сможет принять НДС по такому счету-фактуре к вычету. Об этом говорится в Письме Минфина России от 09.04.2009 N 03-07-11/103. В этом же Письме сказано, что после отгрузки товаров (выполнения работ, оказания услуг) поставщик имеет право принять к вычету исчисленные суммы НДС по полученной от покупателя предварительной оплате, указанные в составленном им счете-фактуре. То есть продавец товаров, получивший аванс, от неправильно оформленного счета-фактуры никак не страдает.
ЭтЯ (автор вопроса)  1 080 баллов, г. Симферополь
2 июля 2015 в 09:37
Спасибо за теорию,  но вот практику бы хотелось....
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Кручинина Наталья  107 277 баллов, г. Самара
2 июля 2015 в 09:44
Практика должна основываться на теории. Если у Вас в авансе одни работы, а в реализации другие, то авансовый НДС Вы возместить не сможете, пока не будет реализации на те же самые работы.
ЭтЯ (автор вопроса)  1 080 баллов, г. Симферополь
2 июля 2015 в 10:18
Т.е. если покупателю выписали счет-фактуру на шпаклевку и покраску. А при работах он захотел ещё загрунтовать, то на грунтовку уже или отдельный акт или не смогу возместить, т.е. плачу НДС по полной. Или если покупателю выписали авансовый счет-фактуру на шпаклевку и покраску, а далее покупатель отказался от покраски, то я тоже не смогу возместить. Или покупателю выписали авансовую счет фактуру на шпаклевку и покраску. А при работах выяснилось, что мы будем делать короб из гипсокартона, то тоже у меня "двойной" НДС. Тогда строительным организациям нужно сразу закрываться....
Хочу послушать не теорию, а ПРАКТИЧЕСКОЕ ведение счетов фактур при авансах и при выполненных работах, а так же запись в книгу.
Галина 163  82 балла, г. Тольятти
2 июля 2015 в 10:24
Добрый день.
Вот мое мнение в С/ф на аванс всегда надо указывать в наименование "Предварительная оплата"
, чтоб не создавать  не кому не нужные проблемы , а уж в окончательной с/ф с КС-2(3) указывайте все то что получилось по факту, я делаю всегда только так и не разу не каких вопросов в не возникало в налоговой - прошла не одну камералку с такими с/ф .
Кручинина Наталья  107 277 баллов, г. Самара
2 июля 2015 в 10:28
Цитата (ЭтЯ):Хочу послушать не теорию, а ПРАКТИЧЕСКОЕ ведение счетов фактур при авансах и при выполненных работах, а так же запись в книгу.
Все изменения (например, покупатель отказался от каких-то наименований в пользу других и т.д.) нужно согласовывать с покупателем через дополнительные соглашения, тогда сможете возмещать НДС и претензий со стороны ИФНС не будет.
ЭтЯ (автор вопроса)  1 080 баллов, г. Симферополь
2 июля 2015 в 10:34
Соглашения к чему? Договор составляется на год... Тогда проще писать в авансовых например, Предоплата за монтаж или предоплата за строительные работы...
Кручинина Наталья  107 277 баллов, г. Самара
2 июля 2015 в 10:40
Так Вы СМР выполняете или материалы продаете?
ЭтЯ (автор вопроса)  1 080 баллов, г. Симферополь
2 июля 2015 в 10:47
И то и то делаем...
Кручинина Наталья  107 277 баллов, г. Самара
2 июля 2015 в 10:55
Тогда платежи за материалы нельзя путать с платежами за СМР. Это же разные договоры.
ЭтЯ (автор вопроса)  1 080 баллов, г. Симферополь
2 июля 2015 в 11:12
Да, это понятно. Но дело в том, что покупателю просчитывают кол-во материала и стоимость работ. выполняют услуги + материалы. А по завершению всё может быть по другому. Добавилось или убавилось. По разному.
Так же интересует вопрос о том, как книгу то заполнять. Авансовый с-ф записываю в книгу, а в декларацию он будет идти в отдельной строке???
Вы конкретно как делаете? Распишите последовательно.
Кручинина Наталья  107 277 баллов, г. Самара
2 июля 2015 в 11:32
Вы операции по СМР и поставке материалов не путайте, все должно быть раздельно (иначе претензии со стороны ИФНС будут). По поводу декларации: при получении аванса НДС указывается в строке 070 раздела 3, при возмещении этого авансового НДС (когда произошла реализация) - в строке 130 того же раздела (см. инструкцию по заполнению декларации, Приложение № 2 к приказу Федеральной налоговой службы от 29 октября 2014 года № ММВ-7-3/558@).
ЭтЯ (автор вопроса)  1 080 баллов, г. Симферополь
2 июля 2015 в 11:42
Цитата (Галина 163):Добрый день.
Вот мое мнение в С/ф на аванс всегда надо указывать в наименование "Предварительная оплата"
, чтоб не создавать не кому не нужные проблемы , а уж в окончательной с/ф с КС-2(3) указывайте все то что получилось по факту, я делаю всегда только так и не разу не каких вопросов в не возникало в налоговой - прошла не одну камералку с такими с/ф .
Только заметила Ваше сообщение!!! Спасибо!!! Я тоже думаю, что так будет верно и что все так делают.
А скажите теперь как прописывать в книгу продаж и книгу покупок. Аванс выдал и записал в продажи. когда выписал уже окончательную с-ф- этот аванс принимаешь как покупку, а окончательный вписываешь как продажу. В декларации как я понимаю, что все что продано и авансы и основыные- будут записаны в одной строке, а при возмещении авансы будут прописаны в отдельной строке, а обычная реализация в другой. Верно?
Галина 163  82 балла, г. Тольятти
2 июля 2015 в 11:58
Цитата (ЭтЯ):А скажите теперь как прописывать в книгу продаж и книгу покупок. Аванс выдал и записал в продажи. когда выписал уже окончательную с-ф- этот аванс принимаешь как покупку, а окончательный вписываешь как продажу. В декларации как я понимаю, что все что продано и авансы и основыные- будут записаны в одной строке, а при возмещении авансы будут прописаны в отдельной строке, а обычная реализация в другой. Верно?
Нет в декларации у вас будут разные строки  по НДС от реализации по коду строки 010 раздел 3 , а НДС с аванса по коду строки 070 раздела 3 - это к начислению , а уже к зачету когда вы впишите эту с-ф на аванс в книгу покупок у вас отразится эта сумма по 170 (коду строки) , про вписание в книгу покупок / продаж вы все правильно поняли , с-ф аванса  в книгу покупок вы вписываете после окончательной с-ф которую вписали в  книгу продаж.
ЭтЯ (автор вопроса)  1 080 баллов, г. Симферополь
2 июля 2015 в 12:09
Галина, а как быть если аванс с-ф был в одном налоговом периоде, а остаточный с-ф- в другом... как быть с НДС???
Галина 163  82 балла, г. Тольятти
2 июля 2015 в 12:24
Цитата (ЭтЯ):Галина, а как быть если аванс с-ф был в одном налоговом периоде, а остаточный с-ф- в другом... как быть с НДС???
Тогда на примере одного аванса  на сумму 10000 ( НДС 1525,42 )

1) строка 070 у вас  сумма  налоговой базы 10000 сумма налога 1525,42, строка 170 у вас пустая , соответственно НДС к уплате за, за 1 квартал у вас больше на сумму аванса 
2)отгрузка у вас произошла во 2 квартале , в декларации строка 070 пустая , а в строке 170 сумма 1525,42, соответственно и сумма налога НДС за 2 квартал меньше на сумму аванса .
ЭтЯ (автор вопроса)  1 080 баллов, г. Симферополь
2 июля 2015 в 12:26
Галина, спасибо! Жаль не могу Вам поставить баллы! Вам все мои баллы!!!
Важный бух  79 575 баллов, г. Астрахань
2 июля 2015 в 12:36
Цитата (Галина 163):Добрый день.
Вот мое мнение в С/ф на аванс всегда надо указывать в наименование "Предварительная оплата"
, чтоб не создавать не кому не нужные проблемы , а уж в окончательной с/ф с КС-2(3) указывайте все то что получилось по факту, я делаю всегда только так и не разу не каких вопросов в не возникало в налоговой - прошла не одну камералку с такими с/ф .
Добрый день. Слова "Предоплата" явно мало.

В графе 1 счета-фактуры наименование товара (описание выполненных работ, оказанных услуг, имущественного права) должно соответствовать наименованию, указанному в договоре на поставку товаров (выполнение работ, оказание услуг, передачу имущественных прав).


Даже если такое наименование будет обобщенным (например, нефтепродукты, кондитерские изделия, канцелярские товары и т. п.). Обобщенное наименование в счете-фактуре допускается указывать и в тех случаях, когда заявка (спецификация) оформляется после оплаты.

По договорам, которые предусматривают и поставку товаров, и выполнение каких-либо работ (оказание услуг), в счете-фактуре нужно указывать и наименование поставляемых товаров, и описание выполняемых работ (оказываемых услуг).

Разъяснения даны  в письме Минфина РФ от 26.07.2011 за № 03-07-09/22.
ЭтЯ (автор вопроса)  1 080 баллов, г. Симферополь
2 июля 2015 в 14:59
Знаю, что некоторые бухгалтера в одном налоговом периоде авансовую счет фактуру не считают, а на её месте делают просто новую.

  Судьи Высшего арбитражного суда в постановлении от 10 марта 2009 г. № 10022/08 отметили, что если предоплата и отгрузка произведены в одном квартале, то платежи не могут считаться авансовыми и документ выписывать не нужно.

Вот нашла. Кто ещё так делает?
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер