Сдача декларации по НДС до 25 января

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25
 
Сдача декларации по НДС до 25 января
Сдать бесплатно 25
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

В течение какого срока после покупки квартиры можно воспользоваться вычетом по НДФЛ?

1 июля 2015 в 15:08
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, в течении какого срока после покупки квартиры я могу воспользоваться возвратом НДФЛ? Дело в том, что квартиру купила в этом году, и в этом же году ухожу в декрет. Если я в следующем году воспользуюсь возвратом, а потом сделаю перерыв в 2-3 года, не потеряю ли я это право? Заранее спасибо
HelG  6 145 баллов, г. Москва
1 июля 2015 в 15:25
Цитата (COlga):Добрый день! Подскажите, пожалуйста, в течении какого срока после покупки квартиры я могу воспользоваться возвратом НДФЛ? Дело в том, что квартиру купила в этом году, и в этом же году ухожу в декрет. Если я в следующем году воспользуюсь возвратом, а потом сделаю перерыв в 2-3 года, не потеряю ли я это право? Заранее спасибо
Добрый день!

Если собственность оформлена у Вас в 2015 году, то правом на возврат имущественного вычета у вас возникнет с 2016 г. Остаток может быть перенесен на последующие налоговые периоды до полного его использования.
Цитата (Письмо МИНФИНА от 3 июля 2012 г. N 03-04-05/3-828 ):Вопрос: 1. В 2005 г. женщина приобрела квартиру и получила имущественный вычет по НДФЛ. В 2006 г. она ушла в декретный отпуск. До декретного отпуска имущественный вычет был получен не в полном размере. Женщина вышла из декретного отпуска три года назад. Вправе ли она получить остаток вычета? 2. Военнослужащий - участник накопительно-ипотечной системы (НИС) жилищного обеспечения военнослужащих получил денежные средства в размере 2600 тыс. руб. Этих средств не хватило на приобретение квартиры, поэтому им были дополнительно внесены собственные средства в размере 1 млн руб. Имеет ли право военнослужащий на имущественный вычет по НДФЛ при приобретении квартиры в размере внесенных собственных средств?

Ответ:
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 3 июля 2012 г. N 03-04-05/3-828

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращения по вопросам имущественного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц и в соответствии со ст. 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.
1. Согласно п. 3 ст. 210 Кодекса для доходов, в отношении которых предусмотрена налоговая ставка в размере 13 процентов, установленная п. 1 ст. 224 Кодекса, налоговая база определяется как денежное выражение таких доходов, подлежащих налогообложению, уменьшенных на сумму налоговых вычетов, в частности, имущественных налоговых вычетов, предусмотренных ст. 220 Кодекса.
В соответствии с пп. 2 п. 1 ст. 220 Кодекса при определении размера налоговой базы по налогу на доходы физических лиц налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в сумме фактически произведенных им расходов на приобретение на территории Российской Федерации квартиры.
При этом общий размер указанного имущественного налогового вычета не может превышать 2 000 000 руб. без учета сумм, направленных на погашение процентов.
Согласно абз. 28 пп. 2 п. 1 ст. 220 Кодекса, если в налоговом периоде имущественный налоговый вычет не может быть использован полностью, его остаток может быть перенесен на последующие налоговые периоды до полного его использования, если иное не предусмотрено данным подпунктом.
Исходя из изложенного в случае невозможности использования остатка имущественного налогового вычета в связи с отсутствием доходов, подлежащих налогообложению по ставке 13 процентов, установленной п. 1 ст. 224 Кодекса (в частности, в связи с нахождением налогоплательщика в отпуске по беременности и родам и в отпуске по уходу за ребенком), право на получение указанного остатка имущественного налогового вычета сохраняется и может быть использовано в последующих налоговых периодах при получении налогоплательщиком соответствующих доходов.
2. Правовые, организационные, экономические и социальные основы накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих установлены Федеральным законом от 20.08.2004 N 117-ФЗ 'О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих'.
В соответствии с пп. 3 п. 1 ст. 4 указанного Федерального закона реализация права на жилище участниками накопительно-ипотечной системы осуществляется, в частности, посредством выплаты по решению федерального органа исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба, за счет средств федерального бюджета, выделяемых соответствующему федеральному органу исполнительной власти, в размере и в порядке, которые устанавливаются Правительством Российской Федерации, денежных средств, дополняющих накопления для жилищного обеспечения, учтенные на именном накопительном счете участника, до расчетного размера денежных средств, которые мог бы накопить участник накопительно-ипотечной системы в период от даты предоставления таких средств до даты, когда общая продолжительность его военной службы в календарном исчислении могла бы составить двадцать лет (без учета дохода от инвестирования).
Согласно абз. 26 пп. 2 п. 1 ст. 220 Кодекса имущественный налоговый вычет, предусмотренный данным подпунктом, не применяется в случаях, если оплата расходов на строительство или приобретение жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них для налогоплательщика производится, в частности, за счет выплат, предоставленных из средств федерального бюджета.
Таким образом, имущественный налоговый вычет при приобретении квартиры налогоплательщиком - участником накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих может быть применен к общей сумме расходов на приобретение квартиры, уменьшенных на сумму денежных средств, полученных налогоплательщиком на приобретение квартиры по указанной системе из федерального бюджета в соответствии с Федеральным законом от 20.08.2004 N 117-ФЗ 'О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих'.

С.В.РАЗГУЛИН Заместитель директора Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики
03.07.2012

Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер