Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Переплата пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет

1 июля 2015 в 15:25
В апреле 2014 года я ушла в отпуск БиР. С сентября 2014 нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет и получала пособие в размере 15000.В апреле этого года пришло уведомлениеот работодателя, что мне переплачивалось пособие в два раза из-за сбоя в компьютерной программе. В итоге образовался долг. В уведомлении требовалось либо оплатить в кассу данную сумму, либо будет произведено удержание в размере 20% от след. выплат.Уведомление я подписала и отправила в организацию. Т.к. данной суммы у меня нет,я решила, что пусть удерживают, но заявление не писала. За июнь мне пособие не пришло. А с 20 июля я собираюсь в отпуск по БиР. Может ли работодатель удержать эти деньги с больничного по БиР? Может ли работодатель удержать эти деньги с пособия по уходу за вторым ребенком до 1,5 лет? Как вообще дальше действовать в этой ситуации?
Ирина Ротнова Модератор
1 июля 2015 в 15:47
Цитата (Алена Новикова):В апреле 2014 года я ушла в отпуск БиР. С сентября 2014 нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет и получала пособие в размере 15000.В апреле этого года пришло уведомлениеот работодателя, что мне переплачивалось пособие в два раза из-за сбоя в компьютерной программе. В итоге образовался долг. В уведомлении требовалось либо оплатить в кассу данную сумму, либо будет произведено удержание в размере 20% от след. выплат.Уведомление я подписала и отправила в организацию. Т.к. данной суммы у меня нет,я решила, что пусть удерживают, но заявление не писала. За июнь мне пособие не пришло. А с 20 июля я собираюсь в отпуск по БиР. Может ли работодатель удержать эти деньги с больничного по БиР? Может ли работодатель удержать эти деньги с пособия по уходу за вторым ребенком до 1,5 лет? Как вообще дальше действовать в этой ситуации?
Добрый день!
Когда Вы задаёте вопрос, не забывайте, пожалуйста, о правилах форума. Напомню: мы стремимся создать на нашем форуме доброжелательную атмосферу. Поэтому у нас принято здороваться, а также говорить "спасибо" и "пожалуйста". Уважительное отношение к форумчанам, экспертам и модераторам - требование правил форума.

Пожалуйста, не создавайте новую тему с таким же вопросом. На Ваш вопрос желающие ответят Вам здесь, в этой теме.
nataa  66 714 баллов, г. Свердловская область
1 июля 2015 в 19:48
Добрый вечер!
В соответствии со ст. 15 255-ФЗ в отдельных случаях (например, счетная ошибка) излишне выплаченное пособие действительно может быть удержано:

4. Суммы пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком, излишне выплаченные застрахованному лицу, не могут быть с него взысканы, за исключением случаев счетной ошибки и недобросовестности со стороны получателя (представление документов с заведомо неверными сведениями, в том числе справки (справок) о сумме заработка, из которого исчисляются указанные пособия, сокрытие данных, влияющих на получение пособия и его размер, другие случаи). Удержание производится в размере не более 20 процентов суммы, причитающейся застрахованному лицу при каждой последующей выплате пособия, либо его заработной платы. При прекращении выплаты пособия либо заработной платы оставшаяся задолженность взыскивается в судебном порядке. 

Но удержание не может превышать 20%, оставшаяся сумма должна  выплачиваться.
1 июля 2015 в 20:40
Здравствуйте! Спасибо большое за ответ! А могут ли удержать эту переплату с больничного?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер