Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Начало деятельности ИП не с момента регистрации

1 июля 2015 в 16:55
Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, как поступить в данной ситуации:
ИП открылся в сентябре 2014г., деятельность начала вестись с 15 октября, по которой сразу встал как плательщик ЕНВД. Налоговая инспекция сейчас выставляет штраф за не сдачу декларации по НДС за 4 квартал, т.к. заявление на ЕНВД подали с 15 октября, а с 1 по 14 октября -нужно отчитаться по НДС. Но ведь у нас нет промежуточной отчетности по НДС, а за квартал мы уже сдали декларацию по ЕНВД. Также думаю, сейчас еще выставят штраф за не сдачу 3-НДФЛ за год. Просто у меня была аналогичная ситуация с вновь открытым ИП  в апреле 2014г., но в другой налоговой. Налоговики ничего не просили сдать. Может у кого-то был аналогичный опыт, и можете дать ссылки на документы, которые можно прикрепить к письму с возражениями.  Заранее спасибо!
юлия79  214 627 баллов, г. Омск
1 июля 2015 в 17:19
Добрый день!

Цитата (Анастасия174):ИП открылся в сентябре 2014г., деятельность начала вестись с 15 октября, по которой сразу встал как плательщик ЕНВД. Налоговая инспекция сейчас выставляет штраф за не сдачу декларации по НДС за 4 квартал, т.к. заявление на ЕНВД подали с 15 октября, а с 1 по 14 октября -нужно отчитаться по НДС. Но ведь у нас нет промежуточной отчетности по НДС, а за квартал мы уже сдали декларацию по ЕНВД. Также думаю, сейчас еще выставят штраф за не сдачу 3-НДФЛ за год. Просто у меня была аналогичная ситуация с вновь открытым ИП в апреле 2014г., но в другой налоговой. Налоговики ничего не просили сдать. Может у кого-то был аналогичный опыт, и можете дать ссылки на документы, которые можно прикрепить к письму с возражениями.
Почему вы считаете,что налоговики должны что-то просить от вас?Вы зарегистрированы,как ИП,т.е. стали налогоплательщиками.
Т.к. при открытии ИП вы не подали заявление на УСН,то находились на ОСНО.
Отчетность по ОСНО предполагает подачу декларации по НДС поквартально и 3НДФЛ за год.
Налоговая права в данном случае.

Подскажите,у вас только один вид деятельности зарегистрирован,по которому вы применяете ЕНВД?Если нет,то у вас совмещение ЕНВД+ОСНО и вы обязаны отчитываться за оба режима.

Прочтите ответ Александры:

http://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=311289&find=unread
Юлия Вальтер  30 368 баллов, г. Тверь
1 июля 2015 в 17:29
Здравствуйте!
Добавлю к ответу Юлии еще ссылку на статью: http://www.buhonline.ru/pub/news/2013/1/6891
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
1 июля 2015 в 17:36
Цитата (юлия79):Почему вы считаете,что налоговики должны что-то просить от вас?
Юлия, я разве сказала, что налоговая ДОЛЖНА что-то просить? Я лишь попросила помощи о том, как оспорить штраф за не сдачу декларации по НДС за 4 квартал, т.к. за ЭТОТ же квартал мы сдали декларацию по ЕНВД... Я ведь на сайте прошу мне помочь, если кто-то смог "отбиться" от штрафа в аналогичной ситуации.
1 июля 2015 в 17:38
Цитата (юлия79):Подскажите,у вас только один вид деятельности зарегистрирован,по которому вы применяете ЕНВД?Если нет,то у вас совмещение ЕНВД+ОСНО и вы обязаны отчитываться за оба режима
Видов по ОКВЭД было заявлено при регистрации много (на всякий случай), но работаем по одному - основному ОКВЭДу
1 июля 2015 в 17:40
Цитата (юлия79):Прочтите ответ Александры:

Должен ли ИП на ЕНВД сдавать нулевую отчетность по ОСНО?
За ссылку спасибо, учту на будущее...
юлия79  214 627 баллов, г. Омск
1 июля 2015 в 17:51
Добрый день!

Цитата (Анастасия174):Юлия, я разве сказала, что налоговая ДОЛЖНА что-то просить
Я сделала такой вывод из ваших же слов и не хотела вас обидеть.

Цитата: Налоговики ничего не просили сдать
Налоговики правы в вашем случае.От штрафа уйти не получится.

Т.к. у вам несколько видов деятельности,то по одному виду вы плательщик ЕНВД,а по остальным на ОСНО,даже,если доходов нет.

Поэтому нужно отчитываться.
За 1 кв.2015 г,как я понимаю,НДС тоже не сдан.А?Налоговики могут и за это тоже штраф выписать.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер