Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

При экспорте товара суммы в книге продаж отражаются по курсу на момент отбытия с завода или прохождения таможни?

1 июля 2015 в 19:39
Здравствуйте!
У нас такая проблема: реализуем напитки и пиво в Украину, например 24 февраля (дата в ТОРГ-12) отметка в ГТД на таможне 26 февраля. Мы в книге продаж указали реализацию по курсу на 24 февраля, сотрудники налоговой забрасали нас письмами с требованиями объяснений, перечитала все, ничего конкретного не нашла. По какому курсу мы должны отражать сумму в Книге продаж: по курсу на дату, когда товар реально уехал с завода (24 февраля) или на дату прохождения таможни (26 февраля)?
Алексей Крайнев Консультант
2 июля 2015 в 12:21
Добрый день!
Составленный при экспорте счет-фактуру вы регистрируете в книге продаж на дату определения налоговой базы по экспортной реализации  (п. 9 ст. 167 НК РФ, п. п. 2, 3 Правил ведения книги продаж). При этом согласно п. 3 ст. 153 и пп. 1 п.1 ст. 164 НК РФ валютная выручка по экспортной реализации, полученная от иностранного покупателя, пересчитывается в рубли по курсу Банка России на дату отгрузки товаров, вывезенных в таможенной процедуре экспорта. А это у вас происходит после простановки соответсвующего штампа на таможне. Соответственно и курс берете на эту дату.
3 июля 2015 в 08:49
Спасибо!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер