Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

ООО на УСН: нужно ли в платежных поручениях поставщикам выделять НДС?

2 июля 2015 в 10:26
Здравствуйте! ООо на УСН при счетов оплате поставщикам НДС не выделяем.При оприходовании товаров НДС тоже не выделяем.В счетах-фактурах НДС выделен .Не должны ли мы выделять НДС при поступлении товаров?И надо ли регистрировать входные счета-фактуры?
юлия79  214 848 баллов, г. Омск
2 июля 2015 в 10:41
Добрый день!

Цитата (ОНВ):ООо на УСН при счетов оплате поставщикам НДС не выделяем.При оприходовании товаров НДС тоже не выделяем.В счетах-фактурах НДС выделен .Не должны ли мы выделять НДС при поступлении товаров?И надо ли регистрировать входные счета-фактуры
Вы ООО на УСН,являетесь неплательщиками НДС.

Ваш поставщик на ОСНО и является плательщиком НДС,соответственно в счетах на оплату и документах на отгрузку обязан выделить НДС,что он и делает.

Получив счет на оплату от поставщика на ОСНО, оплачиваете за товар и обязательно выделяете НДС.

При получении документов  от поставщика на ОСНО  товар приходуете,включив НДС в стоимость товара(ст.346.17 НК)

Т.к. вы не выделили в п/п НДС ,напишите на имя руководителя поставщика письмо об уточнении платежа.

Текст:Просим в п/п №...от.... назначение платежа читать:Оплата за товар....(как в п/п) включая НДС....

Вы,как УСН-щик ,будете обязаны платить НДС,если в своих документах на отгрузку выделите НДС,а не в случае оплаты поставщику.
pilat  145 баллов
2 июля 2015 в 10:44
Добрый день. Мы всегда выделяем сумму ндс при оплате поставщикам, ведь мы платим по полученным документам, в данном случае совершенно неважно, что покупатель находится на УСН.
У нас фирма на УСН доходы, поэтому я включаю НДС в стоимость приобретенного товара/услуги.
Фирмы, работающие на УСН доходы минус расходы, должны вести учет НДС на отдельной статье затрат, чтобы потом отразить их в книге учета доходов и расходов (Письмо Минфина РФ от 18 января 2010 г. N 03-11-11/03).
Регистрировать счета-фактуры не нужно, т.к. вы не ведете книгу покупок (если только ваша организация не является комиссионером)
2 июля 2015 в 11:31
Спасибо за подробный ответ!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер