Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Обязательно ли изменение окладов при изменении МРОТ?

2 июля 2015 в 13:51
Мы, ТСН "Прогресс" являемся юридическим лицом. В товариществе работают два человека- председатель и бухгалтер. Оклады установлены с 1 апреля 2015 г. общим собранием собственников в размерах-председателю 5965 руб, бухгалтеру 3500 руб. Товарищество существует на членские взносы собственников (согласно сметы расходов на 2015 г.). И как теперь быть с окладами, если с 1.06.2015 г. в Крыму установили новый размер МРОТ?  Можем ли мы оставить существующие оклады, согласно решения общего собрания, тем более мы с данной оплатой труда согласно. Как это будет выглядеть со стороны уплаты налогов и сборов? Не выльется нам в будущем штрафами?
Олеся Селезнева Модератор
2 июля 2015 в 13:53
Добрый день!
Когда Вы задаёте вопрос, не забывайте, пожалуйста, о правилах форума. Напомню: мы стремимся создать на нашем форуме доброжелательную атмосферу. Поэтому у нас принято здороваться, а также говорить "спасибо" и "пожалуйста". Уважительное отношение к форумчанам, экспертам и модераторам - требование правил форума.

Пожалуйста, не создавайте новую тему с таким же вопросом. На Ваш вопрос Вам ответят здесь, в этой теме.
2 июля 2015 в 14:14
Извините, пожалуйста! Обязательно исправлюсь! Спасибо.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
LinaSh  27 714 баллов, г. Москва
2 июля 2015 в 14:32
Добрый день! Оклад может быть ниже МРОТ. А вот зарплата  (то, что работник получает с учетом оклада и других компенсационных выплат) ниже МРОТ быть не должна. Статья 129 ТК РФ разграничивает такие понятия, как заработная плата и оклад (должностной оклад).
В соответствии с ч. 4 ст. 133 ТК РФ месячная заработная плата работника, полностью отработавшего за этот период норму рабочего времени и выполнившего нормы труда (трудовые обязанности), не может быть ниже МРОТ, так как она является вознаграждением за труд и содержит в себе компенсационные и стимулирующие выплаты, в то время как оклад является фиксированным размером оплаты труда без учета компенсационных и стимулирующих выплат.
Таким образом, размер оклада может быть меньше МРОТ, но только если размер заработной платы с учетом оклада и всех полагающихся работнику надбавок и премий равен МРОТ или превышает его.

Если Вы на своем предприятии, кроме окладов, выплачиваете сотрудникам дополнительные деньги, которые прописаны в коллективном договоре или трудовых договорах с работниками, и совокупный месячный доход работника не ниже МРОТ, это очень хорошо. Если платить меньше МРОТ с учетом оклада и дополнительных выплат, трудовая инспекция может оштрафовать организацию и руководителя. Размер штрафа - до 50 000 руб. и до 5000 руб. соответственно (ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ). Кроме того, трудовая инспекция может вынести предписание об устранении выявленных нарушений, и компании придется доплатить работникам все, что они недополучили. С этих выплат надо будет также перечислить в бюджет НДФЛ и страховые взносы. 

Если зарплата сотрудников не будет дотягивать до МРОТ больше 3-х месяцев, то руководителю может грозить также и уголовная ответственность. Минимальное наказание в таком случае - штраф до 120 000 руб., максимальное - лишение свободы на срок до одного года (ч. 2 ст. 145.1 УК РФ).

Также возможны претензии со стороны налоговой. Если они проанализируют показатели Вашей компании по НДФЛ, сравнят их со среднеотраслевыми и сделают вывод, что Ваши показатели отстают от среднеотраслевых, организацию могут вызвать на так называемую зарплатную комиссию для дачи пояснений. Налоговики могут решить, что часть денег организация выплачивает сотрудникам неофициально. А так можно и на выездную проверку выйти. Чтобы такого не случилось, лучше доплачивать до среднеотраслевого уровня по зарплате.

Подводя итог, скажу: оклады переустанавливать не обязательно. Но в таком случае подумайте о других дополнительных выплатах, из которых будет складываться зарплата сотрудника, и чтобы в итоге заработок не был ниже МРОТ (как минимум).
2 июля 2015 в 15:39
Спасибо огромное, но полного ответа на свой вопрос я не получила. Не утвердит общее собрание собственников многоквартирного дома новых зарплат, ведь до конца года Правительство Крыма обещает еще повышение, а все это бременем ляжет на плечи жильцов.Нынешние ставки выбивали с трудом. Что делать не знаю. Еще раз спасибо
LinaSh  27 714 баллов, г. Москва
2 июля 2015 в 16:43
Я Вам привела общую информацию по ситуации, схожей с Вашей. При  выполнении работником норм труда, при отработке норм времени зарплата не должна быть ниже МРОТ.
В Вашей ситуации, как вариант, можно пересмотреть график работы сотрудников. К примеру, если установить работникам режим неполного рабочего времени (например, 20 часов в неделю вместо 40), можно прописать в трудовых договорах оклады не ниже МРОТ (как я поняла, что никаких дополнительных выплат сотрудники не имеют). Но при графике работы 20 часов в неделю фактически работники будут получать половину от оклада - столько, сколько Ваша организация сейчас может им платить. То есть повторюсь, зарплата должна соответствовать тому, выполнил ли сотрудник месячную норму труда или нет. Соответственно, если график работы уменьшается, уменьшается и норма выработки. Это влияет на сумму зарплаты. Но просто так при полной занятости и выполнении сотрудником своей месячной нормы труда платить сотруднику меньше МРОТ нельзя. 
На работу с неполным графиком организация может перевести любого сотрудника по его просьбе (заявлению) или по соглашению сторон трудового договора (ст. 93 ТК РФ). Можно перевести работников на такой график и по инициативе работодателя, но в этом случае оформить перевод будет сложнее.
2 июля 2015 в 18:12
Огромнейшее спасибо! Да это как раз тот вариант, тем более, что в трудовом договоре указан гибкий график, 4-х часовой работой в день (20 часов в неделю), Спасибо, очень благодарна
LinaSh  27 714 баллов, г. Москва
2 июля 2015 в 18:14
Очень рада, что смогла Вам помочь! Улыбаюсь
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер