Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Расчет пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет

Таня Татьяна (автор вопроса)  10 баллов, г. Санкт-Петербург
2 июля 2015 в 14:00
Добрый день, уважаемые форумчане!
Прошу помощи в связи с  дебютным начислением пособия по уходу за ребенком до 1.5 лет А?
Ситуация следующая: сотрудница работает с сентября 2014 года, написала заявление о предоставлении отпуска до уходу за ребенком с 15.05.2015. Справки и доходах с предыдущего места работы не предоставляет.
Следовательно я должна взять в расчет только 2014 год?
Получается за 2014 год её доходы составили 47849,46 руб. (до вычета НДФЛ).
47849,46 / 730 (отпусков и листок нетрудоспособности не было) = 65,55 руб. средний дневной заработок. Он является меньше минимального 196,11 руб.
Следовательно сумма ежемесячного пособия должны быть равна 196,11 х 30,4 х 40% =2384,69 руб.?

Правильно ли произведены расчеты?
Заранее всех от всего сердца благодарю за ответы!!!Цветы
olga ls  4 306 баллов
2 июля 2015 в 16:08
Здравствуйте.

Цитата (Таня Татьяна):
47849,46 / 730 (отпусков и листок нетрудоспособности не было) = 65,55 руб. средний дневной заработок. Он является меньше минимального 196,11 руб.
Следовательно сумма ежемесячного пособия должны быть равна 196,11 х 30,4 х 40% =2384,69 руб.?
Правильно ли произведены расчеты?
 

Неправильно.
В соответствии с законом 255-ФЗ ст.14 часть 1.1: "При этом во всех случаях исчисленное ежемесячное пособие по уходу за ребенком не может быть меньше минимального размера ежемесячного пособия по уходу за ребенком, установленного Федеральным законом "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей".

На 2015 год размеры пособий: http://www.buhonline.ru/pub/news/2014/11/9249
- по уходу за первым ребенком до полутора лет — 2 718,34 руб.;
- по уходу за вторым ребенком и последующими детьми до полутора лет — 5 436,67 руб.

Кроме того, если в Карелии действует районный коэффициент, то надо учитывать и его (Федеральный закон от 19.05.95 N 81-ФЗ ст.5: "Размеры государственных пособий гражданам, имеющим детей, в районах и местностях, где установлены районные коэффициенты к заработной плате, определяются с применением этих коэффициентов, которые учитываются при исчислении указанных пособий в случае, если они не учтены в составе заработной платы.")

То есть минимальный размер пособия умножаете на районный коэффициент.

Про начисление пособий посмотрите статью http://www.buhonline.ru/pub/comments/2014/12/9344
Таня Татьяна (автор вопроса)  10 баллов, г. Санкт-Петербург
2 июля 2015 в 16:50
Цитата (olga ls):То есть минимальный размер пособия умножаете на районный коэффициент.
Спасибо большое!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Таня Татьяна (автор вопроса)  10 баллов, г. Санкт-Петербург
3 июля 2015 в 10:36
Цитата (olga ls):На 2015 год размеры пособий: В 2015 году «детские» пособия увеличатся на 5,5%
- по уходу за первым ребенком до полутора лет — 2 718,34 руб.;
Доброе утро! Вы не подскажите как арифметически получилось 2 718,34 ? У нас же в 2015 году мин. средний дневной заработок 196,11 руб.?
Получается 196,11 х 30,4 х 40%=2384,69 руб.?
Или я что-то не учла....
nataa  66 836 баллов, г. Свердловская область
3 июля 2015 в 12:35
Добрый день!
Цитата (Таня Татьяна):Доброе утро! Вы не подскажите как арифметически получилось 2 718,34 ? У нас же в 2015 году мин. средний дневной заработок 196,11 руб.?
Получается 196,11 х 30,4 х 40%=2384,69 руб.?
Или я что-то не учла....
Данная сумма не рассчитывается бухгалтером, она фиксированно установлена Федеральным законом. Посмотрите приведенную выше  ссылку на статью с законодательным актом.
Таня Татьяна (автор вопроса)  10 баллов, г. Санкт-Петербург
3 июля 2015 в 13:04
Цитата (nataa):Данная сумма не рассчитывается бухгалтером, она фиксированно установлена Федеральным законом. Посмотрите приведенную выше ссылку на статью с законодательным актом.
Теперь понятно,спасибо!
А как тогда рассчитать сумму пособия, если сотрудница не весь месяц была в отпуске? 3126,09 руб.( 2718,34 х 15% (район.коэф.)) х 17 дней х 40% ?
nataa  66 836 баллов, г. Свердловская область
3 июля 2015 в 13:51
Цитата (Таня Татьяна):А как тогда рассчитать сумму пособия, если сотрудница не весь месяц была в отпуске? 3126,09 руб.( 2718,34 х 15% (район.коэф.)) х 17 дней х 40% ?
В неполном месяце пособие рассчитывается пропорционально дням, приходящимся на отпуск по уходу за ребенком = сумма пособия / кол-во календ.дней в месяце * кол-во календ.дней, приходящихся на отпуск по уходу за ребенком.
Таня Татьяна (автор вопроса)  10 баллов, г. Санкт-Петербург
3 июля 2015 в 14:01
Цитата (nataa):В неполном месяце пособие рассчитывается пропорционально дням, приходящимся на отпуск по уходу за ребенком = сумма пособия / кол-во календ.дней в месяце * кол-во календ.дней, приходящихся на отпуск по уходу за ребенком.
спасибо!
Любовь slfs  9 320 баллов, г. Ростов-на-Дону
3 июля 2015 в 16:18
Цитата (Таня Татьяна):А как тогда рассчитать сумму пособия, если сотрудница не весь месяц была в отпуске? 3126,09 руб.( 2718,34 х 15% (район.коэф.)) х 17 дней х 40% ?
По общему правилу, размер пособия по уходу за ребенком составляет 40 % от среднего заработка. В некоторых случаях выплата производится в фиксированной сумме, которая подлежит ежегодной индексации. В 2015 году минимальный размер пособия по уходу за первым ребенком составит 2 718,34 рублей. Т.е. отпуск по уходу за ребенком = сумма пособия (2718,34*коэф.) / кол-во календ.дней в месяце * факт. количество календарных дней, но уменьшать на 40% не надо.
Таня Татьяна (автор вопроса)  10 баллов, г. Санкт-Петербург
3 июля 2015 в 16:38
Цитата (Любовь slfs):но уменьшать на 40% не надо.
Да, я уже поняла. Спасибо огромное!Цветы
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер