Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Удержание из заработной платы работника суммы, ошибочно выплаченной в связи с неверными данными в табеле учета рабочего времени

2 июля 2015 в 14:28
Добрый день!
Помогите, пожалуйста, разобраться в ситуации. При начислении аванса за первую половину июня в бухгалтерию был подан табель, согласно которому сотрудник работал все рабочие дни по графику. Соответственно, сотруднику был выплачен аванс в полном обьёме. Сейчас я получила табель за полный месяц и еще больничный лист, согласно которому этот сотрудник болел с 1 по 15 июня. Как раз те даты, за которые был выплачен аванс. Получается, что руководитель отдела подал неверные данные в отдел кадров. Кассы в организации нет.
Я стала изучать ст. 137 и 138 ТК, согласно которым:
1. Удержания из заработной платы работника для погашения его задолженности работодателю могут производиться:
для возмещения неотработанного аванса, выданного работнику в счет заработной платы; (ст. 137)
2. Общий размер всех удержаний при каждой выплате заработной платы не может превышать 20 процентов, а в случаях, предусмотренных федеральными законами, - 50 процентов заработной платы, причитающейся работнику. (ст. 138)

Помогите, пожалуйста, ответить на следующие вопросы:

1. Я выплатила сотруднику аванс, который он не отработал. Могу ли я на основании ст. 137 удержать его за суммы зарплаты за июнь?
2. И согласно ст. 138 удержать могу только 20% от суммы зарплаты после вычета НДФЛ или все же полностью?
3. Если только 20%, получается мне нужно из каждой его зарплаты ежемесячно удерживать по 20% пока долг не погасится?
4. Насколько я понимаю, когда подается табель с неверными данными, эта ошибка считается не счетной, а технической. А на основании ст. 137 удерживать из зарплаты можно только на основании счетной ошибки... Что же делать? просить сотрудника писать письмо об удержании?
5. Если бы неверные данные табеля были поданы не за 1-ю половину месяца, а за 2-ю и сотруднику была бы начислена и выплачена зарплата, за дни которые он проболел, к примеру с 20 по 26 июня. Это бы уже не считалось неотработанным авансом? или всё же считалось ?
Вопрос удалён модератором.
Буду благодарна за ответы!
Кира Лерская  2 827 баллов, г. Москва
2 июля 2015 в 14:57
Цитата (Ната_бух):Добрый день!
Помогите, пожалуйста, разобраться в ситуации. При начислении аванса за первую половину июня в бухгалтерию был подан табель, согласно которому сотрудник работал все рабочие дни по графику. Соответственно, сотруднику был выплачен аванс в полном обьёме. Сейчас я получила табель за полный месяц и еще больничный лист, согласно которому этот сотрудник болел с 1 по 15 июня. Как раз те даты, за которые был выплачен аванс. Получается, что руководитель отдела подал неверные данные в отдел кадров. Кассы в организации нет.
Я стала изучать ст. 137 и 138 ТК, согласно которым:
1. Удержания из заработной платы работника для погашения его задолженности работодателю могут производиться:
для возмещения неотработанного аванса, выданного работнику в счет заработной платы; (ст. 137)
2. Общий размер всех удержаний при каждой выплате заработной платы не может превышать 20 процентов, а в случаях, предусмотренных федеральными законами, - 50 процентов заработной платы, причитающейся работнику. (ст. 138)

Помогите, пожалуйста, ответить на следующие вопросы:

1. Я выплатила сотруднику аванс, который он не отработал. Могу ли я на основании ст. 137 удержать его за суммы зарплаты за июнь?
2. И согласно ст. 138 удержать могу только 20% от суммы зарплаты после вычета НДФЛ или все же полностью?
3. Если только 20%, получается мне нужно из каждой его зарплаты ежемесячно удерживать по 20% пока долг не погасится?
4. Насколько я понимаю, когда подается табель с неверными данными, эта ошибка считается не счетной, а технической. А на основании ст. 137 удерживать из зарплаты можно только на основании счетной ошибки... Что же делать? просить сотрудника писать письмо об удержании?
5. Если бы неверные данные табеля были поданы не за 1-ю половину месяца, а за 2-ю и сотруднику была бы начислена и выплачена зарплата, за дни которые он проболел, к примеру с 20 по 26 июня. Это бы уже не считалось неотработанным авансом? или всё же считалось ?
6. Правильно ли я понимаю, что в 1с ЗУП не реализовано, чтобы удерживать только 20% из зарплаты?

Буду благодарна за ответы!
Добрый день. Согласно правилам форума , в одной теме задается один вопрос. Каждый новый вопрос надо задавать в новой теме. Поэтому первый вопрос остаётся в этой теме, а второй (я его выделила синим цветом) задайте, пожалуйста, в НОВОЙ теме.
Анна Влада  186 304 балла, г. Москва
2 июля 2015 в 15:21
Цитата (Ната_бух):Помогите, пожалуйста, ответить на следующие вопросы:

Можете, если у Вас будут для этого основания - например, заявление работника, в котором и будет все прописано.

Цитата (Ната_бух):Помогите, пожалуйста, ответить на следующие вопросы:

Правильно понимаете, это не счетная ошибка, это ошибка бухгалтера (точнее, как Вы выяснили, табельщик структурного подразделения, в котором работает данный работник).
Можете попросить работника написать заявление на удержание. А можно еще лучше сделать - пусть напишет объяснительную руководитель структурного подразделения почему так сдан документ (финансовый, между прочим). Вы, рассмотрев объяснительную, можете НЕ выплатить премию (если у Вас она есть и если есть основания именно НЕ начислять эту премию в положении о премировании (или в положении об оплате труда или ином ЛНА учреждения). Можете ему объявить выговор. Думаю, он более забывать не будет.
2 июля 2015 в 16:09
Спасибо за ответ!
Буду ОЧЕНЬ признательна если кто-то поможет с остальными вопросами.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
2 гостя

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер