Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Трудоустройство работницы, находящейся в отпуске по уходу за ребенком в другой организации

Тюкина Мария (автор вопроса)  0 баллов, г. Нижний Новгород
2 июля 2015 в 14:58
Добрый день!
Помогите пожалуйста с таким вопросом: Как правильней сделать???...в штатном расписании у нас есть 1 единица на 20000...можно ли устроить сотрудницу(находящуюся в отпуске по уходу за ребенком в другой организации) на 0,5 ставки на эту же должность, но платить те же 20000 рублей??? нужно ли изменять штатное расписание???
rolga_23  106 819 баллов
2 июля 2015 в 15:30
Цитата (Тюкина Мария):Как правильней сделать???...в штатном расписании у нас есть 1 единица на 20000...можно ли устроить сотрудницу(находящуюся в отпуске по уходу за ребенком в другой организации) на 0,5 ставки на эту же должность, но платить те же 20000 рублей???
Добрый день.
Вы можете оформить работницу по совместительству, при этом продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать четырех часов в день (ст. 284 ТК РФ).
Если вы принимаете работницу на неполное рабочее время,, то и оплачиваете его пропорционально отработанному времени. (ст. 93 ТК РФ).
 
Статья 93. Неполное рабочее время

По соглашению между работником и работодателем могут устанавливаться как при приеме на работу, так и впоследствии неполный рабочий день (смена) или неполная рабочая неделя. Работодатель обязан устанавливать неполный рабочий день (смену) или неполную рабочую неделю по просьбе беременной женщины, одного из родителей (опекуна, попечителя), имеющего ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет), а также лица, осуществляющего уход за больным членом семьи в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

При работе на условиях неполного рабочего времени оплата труда работника производится пропорционально отработанному им времени или в зависимости от выполненного им объема работ.

Работа на условиях неполного рабочего времени не влечет для работников каких-либо ограничений продолжительности ежегодного основного оплачиваемого отпуска, исчисления трудового стажа и других трудовых прав..
Цитата (Тюкина Мария):нужно ли изменять штатное расписание???
Вносить изменения в ШР не обязательно.
Тюкина Мария (автор вопроса)  0 баллов, г. Нижний Новгород
2 июля 2015 в 15:51
Цитата (rolga_23):Цитата (Тюкина Мария):Как правильней сделать???...в штатном расписании у нас есть 1 единица на 20000...можно ли устроить сотрудницу(находящуюся в отпуске по уходу за ребенком в другой организации) на 0,5 ставки на эту же должность, но платить те же 20000 рублей???
 Спасибо большое.
То есть я ее оформляю на 0,5 ставки, плачу ей 20000 (предусмотренные штатным расписанием как за целую ставку)???
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Тюкина Мария (автор вопроса)  0 баллов, г. Нижний Новгород
2 июля 2015 в 15:52
Цитата (Тюкина Мария):Цитата (rolga_23):Цитата (Тюкина Мария):Как правильней сделать???...в штатном расписании у нас есть 1 единица на 20000...можно ли устроить сотрудницу(находящуюся в отпуске по уходу за ребенком в другой организации) на 0,5 ставки на эту же должность, но платить те же 20000 рублей???
Нужен ли какой нибудь приказ?
rolga_23  106 819 баллов
2 июля 2015 в 16:28
Цитата (Тюкина Мария):То есть я ее оформляю на 0,5 ставки, плачу ей 20000 (предусмотренные штатным расписанием как за целую ставку)???
Вы платите не целую ставку, а половину, т.к. работница работает на 0,5 ставки в ТД можете указать
1. ПРЕДМЕТ ДОГОВОРА
1.1. Работник принимается на работу в ООО «ЛИДЕР» на должность бухгалтера-кассира на 0,5 ставки.
1.2.Работа по настоящему трудовому договору является для Работника работой по совместительству.

2. ВСТУПЛЕНИЕ В СИЛУ, СРОК ДЕЙСТВИЯ И РАСТОРЖЕНИЯ ДОГОВОРА
2.1. Договор вступает в силу со дня его подписания Сторонами. Первым днем работы по настоящему договору является «02» июля 2015 г.
2.2. Договор заключен на неопределенный срок(бессрочный трудовой договор)
 
3. РЕЖИМ ТРУДА И ОТДЫХА 
3.1. Работнику устанавливается неполное рабочее время.  Работнику устанавливается пятидневная рабочая неделя с двумя выходными днями: суббота, воскресенье. Рабочий день – 4 часа; начало работы в 11.00, окончание работы в 16.00, перерыв для питания и отдыха с 13.00 до 14.00» -

4. УСЛОВИЯ ОПЛАТЫ
4.1. Работнику устанавливается должностной оклад в размере  20 000 руб. Заработная плата начисляется пропорционально отработанному времени .

Также впишите В ТД и другие пункты, прописанные в ТД вашей организации.

Когда будите готовить приказ о приеме на работу, то в приказе также отразите данные условия работы.
Тюкина Мария (автор вопроса)  0 баллов, г. Нижний Новгород
2 июля 2015 в 16:54
Цитата (rolga_23):Цитата (Тюкина Мария):То есть я ее оформляю на 0,5 ставки, плачу ей 20000 (предусмотренные штатным расписанием как за целую ставку)???
Ольга спасибо большое. Я просто подумала что если я ее беру на 0,5 ставки . то смогу только 10 000 руб платить, а не 20000.
rolga_23  106 819 баллов
2 июля 2015 в 17:02
Цитата (Тюкина Мария):Я просто подумала что если я ее беру на 0,5 ставки . то смогу только 10 000 руб платить, а не 20000.
Так вы и будите платить 10 000 руб., т.к. 20000 вы платите на полную ставку, а работница работает половину. Поэтому и оплата пропорционально отработанному времени.
Тюкина Мария (автор вопроса)  0 баллов, г. Нижний Новгород
3 июля 2015 в 07:48
Цитата (rolga_23):Так вы и будите платить 10 000 руб., т.к. 20000 вы платите на полную ставку, а работница работает половину. Поэтому и оплата пропорционально отработанному времени.
Ольга мне ее надо взять на эту должность на 0,5 ставки но платить 20 000...вот поэтому я и спросила про штатное расписание))
Тюкина Мария (автор вопроса)  0 баллов, г. Нижний Новгород
3 июля 2015 в 08:03
Цитата (Тюкина Мария):Цитата (rolga_23):Так вы и будите платить 10 000 руб., т.к. 20000 вы платите на полную ставку, а работница работает половину. Поэтому и оплата пропорционально отработанному времени. Ольга мне ее надо взять на эту должность на 0,5 ставки но платить 20 000...вот поэтому я и спросила про штатное расписание))
Можно ли в трудовом договоре прописать - что работает по совместительству и оклад 20000 (за 0,5 ставки)?
rolga_23  106 819 баллов
3 июля 2015 в 11:17
Цитата (Тюкина Мария):Ольга мне ее надо взять на эту должность на 0,5 ставки но платить 20 000...вот поэтому я и спросила про штатное расписание))
Вы договорились в работницей, что работая по совместительству неполную ставку она будет получать 20000?
Если у вас по ШР за полную ставку 20000, то вы не можете ей платить 20000, т.к. она работает на 0,5 ставки.

Статья 285. Оплата труда лиц, работающих по совместительству
 
Оплата труда лиц, работающих по совместительству, производится пропорционально отработанному времени, в зависимости от выработки либо на других условиях, определенных трудовым договором.

При установлении лицам, работающим по совместительству с повременной оплатой труда, нормированных заданий оплата труда производится по конечным результатам за фактически выполненный объем работ.

Лицам, работающим по совместительству в районах, где установлены районные коэффициенты и надбавки к заработной плате, оплата труда производится с учетом этих коэффициентов и надбавок.
Тюкина Мария (автор вопроса)  0 баллов, г. Нижний Новгород
3 июля 2015 в 11:40
Большое спасибо!!!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер