Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Условие о выплате страховых взносов в договоре гражданско-правового характера

Anasteishin (автор вопроса)  24 балла, г. Ростов-на-Дону
2 июля 2015 в 15:42
Добрый день, как правильно указать в гражданско-правовом договоре, что ФСС не облагается и не перечисляется и становиться на учет не нужно.Спасибо!
LinaSh  27 714 баллов, г. Москва
2 июля 2015 в 17:20
Добрый день! Не понимаю, зачем Вы хотите включить такое условие в ГПД? Выплаты по гражданско-правовым договорам не облагаются страховыми взносами на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством (п. 2 ч. 3 ст. 9 Закона № 212-ФЗ).

А вот взносы на страхование от несчастных случаев и профзаболеваний Вы должны начислять и соответственно перечислять в бюджет ФСС РФ, только если это предусмотрено в договоре. А если такого условия в договоре нет, то обязанности по уплате взносов у вас не возникает (п. 1 ст. 5 и п. 1 ст. 20.1 Закона № 125-ФЗ). Таким образом, с суммы, выплаченной по договору подряда, Вы обязательно должны заплатить взносы в ПФР и ФФОМС. А взносы на травматизм платите, только если прописали эту обязанность в договоре. Если взносы на травматизм Вы не собираетесь платить, то просто ничего не пишите про них в договоре. О взносах на случай временной нетрудоспособности тем более нет смысла говорить в ГПД.
Старцева Ольга  66 238 баллов, г. Пермь
2 июля 2015 в 19:58
Добрый день!
Цитата (Anasteishin):как правильно указать в гражданско-правовом договоре, что ФСС не облагается и не перечисляется и становиться на учет не нужно
Если считаете нужным, томожно включтьб в договор такой пункт:
В соответствии со ст 9 закона 212-ФЗ выплаты по гражданско-правовым договорам не облагаются страховыми взносами на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством.
Взносы на страхование от несчастных случаев и профзаболеваний начисляется и перечисляется в бюджет ФСС РФФ.
Ну а если Вы не готовы на последнее условее то:
Цитата (LinaSh):если такого условия в договоре нет, то обязанности по уплате взносов у вас не возникает (п. 1 ст. 5 и п. 1 ст. 20.1 Закона № 125-ФЗ).
Anasteishin (автор вопроса)  24 балла, г. Ростов-на-Дону
3 июля 2015 в 09:32
Огромное спасибоАплодисменты
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер