Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Как заполнить заявление о переходе на ПСН?

_Kuza (автор вопроса)  106 баллов, г. Москва
2 июля 2015 в 15:43
Здравствуйте!
У меня вопрос по заполнению формы уведомления. Не могу понять, что указать:
У нас помещение в торговом центре площадью 27м2. В договоре указано именно помещение, не указано ни павильон №... ни что-либо еще . В данном помещении, фактически, установлены витрины с выставочными образцами. Непосредственно отгрузки осуществляются позднее со склада (техника собирается под заказ). В самом павильоне оформляются только договора и все. 
- Лист 2 что указать? 46 01 Розничная торговля, осуществляемая через объекты стационарной торговой сети с площадью торгового зала не более 50 кв. метров по каждому объекту организации торговли (размер потенциально возможного к получению   
годового дохода на один обособленный объект торговли). С
лышала мнение, что надо учитывать не свое отдельное помещение, а площадь всего ТЦ, т.е. использовать код вида 46 02.
- Лист 5 что указать?
* Код вида объекта: нежилое помещение или павильон или ...? 
* Признак объекта: код 1 или 4?

Заранее спасибо за ответ.
Ефимов Павел  86 782 балла, г. Ивантеевка-2
2 июля 2015 в 15:53
Здравствуйте.
Желание платить торговый сбор со всей площади ТЦ, включая туалеты, никто не оценит. А здесь площадь конкретного помещения, и для патента. У вас что: заявление на патент или уведомление о торговом сборе, сроки разные.
2 июля 2015 в 16:23
Ну, у меня четкий вопрос. Заполнение заявления о переходе на ПСН. Про сроки я не спрашивала.
Торговый сбор никто не отменял, но это для отдельной темы (правила форума).
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
НКК Консультант
2 июля 2015 в 22:41
Цитата (_Kuza):Здравствуйте!
У меня вопрос по заполнению формы уведомления. Не могу понять, что указать:
У нас помещение в торговом центре площадью 27м2. В договоре указано именно помещение, не указано ни павильон №... ни что-либо еще . В данном помещении, фактически, установлены витрины с выставочными образцами. Непосредственно отгрузки осуществляются позднее со склада (техника собирается под заказ). В самом павильоне оформляются только договора и все.
- Лист 2 что указать? 46 01 Розничная торговля, осуществляемая через объекты стационарной торговой сети с площадью торгового зала не более 50 кв. метров по каждому объекту организации торговли (размер потенциально возможного к получению
годового дохода на один обособленный объект торговли).
Слышала мнение, что надо учитывать не свое отдельное помещение, а площадь всего ТЦ, т.е. использовать код вида 46 02.
- Лист 5 что указать?
* Код вида объекта: нежилое помещение или павильон или ...?
* Признак объекта: код 1 или 4?

Заранее спасибо за ответ.
Добрый вечер!

Я бы предложил, для начала, отойти от заявленного Вами вопроса по заполнению заявления в сторону обсуждения принципиальной возможности применения ПСН в описанном Вами формате торговли.

Во-первых, спорна вообще возможность применения ПСН при торговле через арендованное в торговом центре помещение. Например, Определение ВАС РФ от 28.04.2014 N ВАС-3070/14 по делу N А38-1163/2013 по данному вопросу вынесено в пользу налоговиков.

Во-вторых, налоговики считают, что продажи по образцам, при которых сделка оформляется в помещении, не относящимся с стационарной торговой сети, в т.ч. с последующим получением товара покупателем на складе, не переводится на ПСН (Письмо Минфина России от 16.01.2015 N 03-11-11/674).
Т.е. решающим для Вас будет то, как именно Ваше помещение описано в инвентаризационных и правоустанавливающих документах (Письмо Минфина России от 26.06.2013 N 03-11-12/24258).

В третьих, по мнению налоговиков, в аналогичной ситуации для целей ЕНВД, площадь торгового объекта исчисляется с учетом площади склада, используемого для отгрузки товара покупателям (Письмо Минфина РФ от 23.07.2010 N 03-11-06/3/110). Что, опять же, может помешать применению ПСН.

Ну и что касается самого заявления. Код вида объекта, если речь идет о павильоне - 10. Признак объекта - 2 (Приказ ФНС России от 18.11.2014 N ММВ-7-3/589@). Выделенное синим - верно (код не могу проверить, так как он устанавливается на региональном уровне).
3 июля 2015 в 11:56
Цитата (НКК):Добрый вечер!

Я бы предложил, для начала, отойти от заявленного Вами вопроса по заполнению заявления в сторону обсуждения принципиальной возможности применения ПСН в описанном Вами формате торговли.

Во-первых, спорна вообще возможность применения ПСН при торговле через арендованное в торговом центре помещение. Например, Определение ВАС РФ от 28.04.2014 N ВАС-3070/14 по делу N А38-1163/2013 по данному вопросу вынесено в пользу налоговиков.

Во-вторых, налоговики считают, что продажи по образцам, при которых сделка оформляется в помещении, не относящимся с стационарной торговой сети, в т.ч. с последующим получением товара покупателем на складе, не переводится на ПСН (Письмо Минфина России от 16.01.2015 N 03-11-11/674).
Т.е. решающим для Вас будет то, как именно Ваше помещение описано в инвентаризационных и правоустанавливающих документах (Письмо Минфина России от 26.06.2013 N 03-11-12/24258).

В третьих, по мнению налоговиков, в аналогичной ситуации для целей ЕНВД, площадь торгового объекта исчисляется с учетом площади склада, используемого для отгрузки товара покупателям (Письмо Минфина РФ от 23.07.2010 N 03-11-06/3/110). Что, опять же, может помешать применению ПСН.

Ну и что касается самого заявления. Код вида объекта, если речь идет о павильоне - 10. Признак объекта - 2 (Приказ ФНС России от 18.11.2014 N ММВ-7-3/589@). Выделенное синим - верно (код не могу проверить, так как он устанавливается на региональном уровне).
Спасибо большое.
Все же у нас это торговая точка, так как клиенты все же могут придти и купить сразу на месте какую то мелочевку, например провода, или что то вроде того. А так это техника с эксклюзивным дизайном, на месте клиент выбирает материал оформления и дизайн. Далее сразу из мастерской привозят ему домой. Изготовлением занимается подрядчик. Поэтому у нас нет склада, как такового.
В договоре аренды написано, что это помещение площадью 27м2, однако, по-сути, это павильон... но в описании в приложении по заполнению написано, что павильон - это отдельно стоящая постройка.
По признаку объекта: см. рисунок.
Прикреплен 1 файл:
НКК Консультант
3 июля 2015 в 15:20
Цитата (_Kuza):Спасибо большое.
Все же у нас это торговая точка, так как клиенты все же могут придти и купить сразу на месте какую то мелочевку, например провода, или что то вроде того. А так это техника с эксклюзивным дизайном, на месте клиент выбирает материал оформления и дизайн. Далее сразу из мастерской привозят ему домой. Изготовлением занимается подрядчик. Поэтому у нас нет склада, как такового.
В договоре аренды написано, что это помещение площадью 27м2, однако, по-сути, это павильон... но в описании в приложении по заполнению написано, что павильон - это отдельно стоящая постройка.
По признаку объекта: см. рисунок.
Добрый день!

Не совсем понял выделенное синим. Единственный вариант, который я вижу, для отстаивания правомерности применения ПСН в данном случае, это упирать (на основании инвентаризационных и правоустанавливающих документов, договора аренды) на то, что Вы хоть и торгуете на территории торгового центра, но осуществляете торговлю через павильон - объект стационарной торговой сети, имеющий торговый зал.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер