Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Поступление на счет ИП

Чайник Mario (автор вопроса)  0 баллов, г. Краснодар
2 июля 2015 в 16:36
Добрый день! В мае наше ИП закрывало  р/сч. Я бухгалтер. При закрытии не хватало денег на  комиссию. Я положила деньги на счёт 124 рубля. В платёжке операционист  написал: "Поступление на счета индивидуальных предпринимателей"  хотя по идее нужно было написать: "заемные средства". Правильно ли я понимаю, что теперь нужно  платить с этих 124-х рублей УСН? И каким образом  мне можно оформить "Поступление на счета индивидуальных предпринимателей" ?
Информслужба  10 859 баллов, г. Энгельс
2 июля 2015 в 17:29
ведь она оформила документ не выручка, а именно поступления на счет ИП - а поступления могут любыми - свои деньги ИП, заемные...

после того как отменили кассу ИП - банки этим термином обозначают источник поступления денег от самого Ип

и облагать их налогом УСН не нужно, это деньги ИП- а не его доходы или выручка

я делаю в таких случаях, когда веду Ип в 1С - либо заемные средства, либо из подотчетных средств деньги возвращаю, чтобы в программе по счетам все сходилось.
Старцева Ольга  65 647 баллов, г. Пермь
2 июля 2015 в 17:30
Добрый день!
1. Составьте договор займа между ИП и физлицом (вносителем денежных средств на счет)
2. Напишите в банк письмо "Об исправлении платежа", примерно так:
Фирменноый бланк (или данные ИП)
В банк такой-то
Дата № письма
Прошу внести изменение в наименование платежа по квитанции №... от....:
Наименование платежа прошу считать верным: Внесение на расчетный счет по договору займа №... от...
Таким образом у ИП возникнет обязанность по возврату займа физлицу и не возникнет обязанности по начислению и уплате налога по УСН.

Удачи ВамЦветы
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Информслужба  10 859 баллов, г. Энгельс
2 июля 2015 в 17:35
так как расчетный счет закрыт уже и прошло больше месяца - нам банки в таком случае отказывают в исправлении назначения денежных средств. но спросить у них конечно можно...

они провели не как выручку - а поступления на счет Ип - поэтому я думаю что в этом случае они никак не могут облагаться налогом
Бесценная  47 921 балл, г. Москва
2 июля 2015 в 17:39
Цитата (Чайник Mario):Добрый день! В мае наше ИП закрывало р/сч. Я бухгалтер. При закрытии не хватало денег на комиссию. Я положила деньги на счёт 124 рубля. В платёжке операционист написал: "Поступление на счета индивидуальных предпринимателей" хотя по идее нужно было написать: "заемные средства". Правильно ли я понимаю, что теперь нужно платить с этих 124-х рублей УСН? И каким образом мне можно оформить "Поступление на счета индивидуальных предпринимателей" ?
операционист все сделал правильно.никаких налогов вам платить не придётся.
есть два вида взноса-выручка и поступления на счета ип(так в нашем банке)
2 июля 2015 в 18:32
Цитата (Старцева Ольга):Добрый день!
1. Составьте договор займа между ИП и физлицом (вносителем денежных средств на счет)
2. Напишите в банк письмо "Об исправлении платежа", примерно так:
Фирменноый бланк (или данные ИП)
В банк такой-то
Дата № письма
Прошу внести изменение в наименование платежа по квитанции №... от....:
Наименование платежа прошу считать верным: Внесение на расчетный счет по договору займа №... от...
Таким образом у ИП возникнет обязанность по возврату займа физлицу и не возникнет обязанности по начислению и уплате налога по УСН.

Удачи Вам
Я  уже  звонила в  банк - исправить назначение платежа нельзя. 
Цитата (Информслужба):ведь она оформила документ не выручка, а именно поступления на счет ИП - а поступления могут любыми - свои деньги ИП, заемные...

после того как отменили кассу ИП - банки этим термином обозначают источник поступления денег от самого Ип

и облагать их налогом УСН не нужно, это деньги ИП- а не его доходы или выручка

я делаю в таких случаях, когда веду Ип в 1С - либо заемные средства, либо из подотчетных средств деньги возвращаю, чтобы в программе по счетам все сходилось

Я правильно понимаю  что "поступление на счёт ИП" - это может быть всё что угодно в том  числе  и заёмные средства от бухгалтера. Налоговая потом ко мне не придерётся?
Старцева Ольга  65 647 баллов, г. Пермь
2 июля 2015 в 19:10
Цитата (Чайник Mario):Я уже звонила в банк - исправить назначение платежа нельзя.
В таком случае необходимо предоставить письмо в банк и получить отметку о получении письма, а уж "зя" "нельзя" - пусть банк решает, пишет ответ или еще что-то делает, с Ваше стороны будут приняты действия, которые Вас обезопасят в рамках закона.
6 июля 2015 в 11:57
Цитата (Бесценная):Цитата (Чайник Mario):Добрый день! В мае наше ИП закрывало р/сч. Я бухгалтер. При закрытии не хватало денег на комиссию. Я положила деньги на счёт 124 рубля. В платёжке операционист написал: "Поступление на счета индивидуальных предпринимателей" хотя по идее нужно было написать: "заемные средства". Правильно ли я понимаю, что теперь нужно платить с этих 124-х рублей УСН? И каким образом мне можно оформить "Поступление на счета индивидуальных предпринимателей" ? операционист все сделал правильно.никаких налогов вам платить не придётся.
есть два вида взноса-выручка и поступления на счета ип(так в нашем банке)
Тогда мне нужно  составить  договор  беспроцентного займа между ИП Иванов и Ивановым на 124 рубля? А  я как бухгалтер внесла  деньги по доверенности?
100sh  55 116 баллов, г. Пермь
6 июля 2015 в 13:02
45 баллов Добавить баллы
Добрый день!

Прежде, чем паниковать, заключать договоры займа Иванова с Ивановым и совершать прочие малоосмысленные вещи стоит разобраться, что за коды (в банках их называют символами) указывают банки в объявлениях на взнос наличных.

Существует Указание Банка России от 12.11.2009 N 2332-У (ред. от 01.06.2015) "О перечне, формах и порядке составления и представления форм отчетности кредитных организаций в Центральный банк Российской Федерации".

Это большой документ, касающийся, как видно из названия, регулирующий вопросы банковской отчётности, то есть касающийся взаимоотношений кредитных организаций и ЦБ РФ. Так вот, символы, указываемые в объявлении на взнос наличными, определяются именно этим документом. Открываем Порядок составления и представления отчетности по форме 0409202 "Отчет о наличном денежном обороте". В этом отчёте приводится весь перечень символов:

Цитата:02 Поступления от продажи товаров
11 Поступления от реализации платных услуг (выполненных работ)
12 Поступления налогов, сборов, страховых взносов, штрафов, таможенных платежей, средств самообложения граждан, взносов, страховых премий
13 Поступления от физических лиц в целях перевода в адрес других физических лиц
14 Поступления займов и в погашение кредитов
15 Поступления от операций с недвижимостью
16 Поступления на счета по вкладам физических лиц
17 Поступления от организаций Федерального агентства связи
19 Поступления на счета индивидуальных предпринимателей
20 Поступления от операций с государственными и другими ценными бумагами (за исключением векселей)
21 Поступления от операций с векселями
22 Поступления от операций игорного бизнеса
30 Поступления от продажи физическим лицам наличной иностранной
31 Поступления на банковские счета физических лиц
32 Прочие поступления
Там их ещё много, но приёма наличных денег от клиентов банков касаются только вышеприведённые.

А после таблицы со всей номенклатурой символов приведён порядок их использования:

Цитата:Символ 19. Поступления наличных денег на счета индивидуальных предпринимателей, а также физических лиц, занимающихся в установленном законодательством Российской Федерации порядке частной практикой, независимо от указанного в объявлении на взнос наличными деньгами источника их поступления.
Это означает, что вне зависимости от того, какой текст находится в поле "источник поступления" объявления на взнос наличными, в банковском отчёте внесение наличных денег на счёт ИП будет обозначено как "19 Поступления на счета индивидуальных предпринимателей". Даже если в банке ИП заполняет объявление на взнос наличными вручную (остались ли ещё такие банки) и указывает "займ", "выручка" и т.п. по своим внутрибанковским документам банк проведёт эту операцию как "Поступления на счета индивидуальных предпринимателей". В отчёте банка для ЦБ, для внутрибанковской статистики. 

С учётом того, что внести денежные средства на расчётный счёт может только владелец этого счёта (либо его уполномоченный представитель), то данная операция ни при каких условиях не будет являться доходом индивидуального предпринимателя.
6 июля 2015 в 13:26
Цитата (100sh):Добрый день!

Прежде, чем паниковать, заключать договоры займа Иванова с Ивановым и совершать прочие малоосмысленные вещи стоит разобраться, что за коды (в банках их называют символами) указывают банки в объявлениях на взнос наличных.

Существует Указание Банка России от 12.11.2009 N 2332-У (ред. от 01.06.2015) "О перечне, формах и порядке составления и представления форм отчетности кредитных организаций в Центральный банк Российской Федерации".

Это большой документ, касающийся, как видно из названия, регулирующий вопросы банковской отчётности, то есть касающийся взаимоотношений кредитных организаций и ЦБ РФ. Так вот, символы, указываемые в объявлении на взнос наличными, определяются именно этим документом. Открываем Порядок составления и представления отчетности по форме 0409202 "Отчет о наличном денежном обороте". В этом отчёте приводится весь перечень символов:

Цитата:02 Поступления от продажи товаров
11 Поступления от реализации платных услуг (выполненных работ)
12 Поступления налогов, сборов, страховых взносов, штрафов, таможенных платежей, средств самообложения граждан, взносов, страховых премий
13 Поступления от физических лиц в целях перевода в адрес других физических лиц
14 Поступления займов и в погашение кредитов
15 Поступления от операций с недвижимостью
16 Поступления на счета по вкладам физических лиц
17 Поступления от организаций Федерального агентства связи
19 Поступления на счета индивидуальных предпринимателей
20 Поступления от операций с государственными и другими ценными бумагами (за исключением векселей)
21 Поступления от операций с векселями
22 Поступления от операций игорного бизнеса
30 Поступления от продажи физическим лицам наличной иностранной
31 Поступления на банковские счета физических лиц
32 Прочие поступления Там их ещё много, но приёма наличных денег от клиентов банков касаются только вышеприведённые.

А после таблицы со всей номенклатурой символов приведён порядок их использования:

Цитата:Символ 19. Поступления наличных денег на счета индивидуальных предпринимателей, а также физических лиц, занимающихся в установленном законодательством Российской Федерации порядке частной практикой, независимо от указанного в объявлении на взнос наличными деньгами источника их поступления. Это означает, что вне зависимости от того, какой текст находится в поле "источник поступления" объявления на взнос наличными, в банковском отчёте внесение наличных денег на счёт ИП будет обозначено как "19 Поступления на счета индивидуальных предпринимателей". Даже если в банке ИП заполняет объявление на взнос наличными вручную (остались ли ещё такие банки) и указывает "займ", "выручка" и т.п. по своим внутрибанковским документам банк проведёт эту операцию как "Поступления на счета индивидуальных предпринимателей". В отчёте банка для ЦБ, для внутрибанковской статистики.

С учётом того, что внести денежные средства на расчётный счёт может только владелец этого счёта (либо его уполномоченный представитель), то данная операция ни при каких условиях не будет являться доходом индивидуального предпринимателя.
Большое спасибоУлыбаюсь!!!! Ещё один вопросик: как мне (как бухгалтеру) оформить это внесение документально и в бух. учёте помимо внесённой банковской выписки?
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер