Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Проводки при приеме наличных в обособленном подразделении

MS_Ilina (автор вопроса)  53 балла, г. Москва
3 июля 2015 в 09:30
Здравствуйте! У меня снова возник вопрос, связанный с обособленным подразделением.
У нас есть два кассовых аппарата: один на головную организацию зарегистрирован, второй на обособленное подразделение. Организационно-правовая форма ООО, система налогообложения УСН.
Вот что мне не понятно: какую проводку делать при приеме наличных денег в обособленном подразделении. Возможно нужно добавить субсчет по 50 счету? И если мы будем использовать дополнительный субсчет, то как это отразить в учетной политике (Вопрос удалён модератором. и на бумажном носителе)?
Ирина Ротнова Модератор
3 июля 2015 в 09:41
Цитата (MS_Ilina):Здравствуйте! У меня снова возник вопрос, связанный с обособленным подразделением.
У нас есть два кассовых аппарата: один на головную организацию зарегистрирован, второй на обособленное подразделение. Организационно-правовая форма ООО, система налогообложения УСН.
Вот что мне не понятно: какую проводку делать при приеме наличных денег в обособленном подразделении. Возможно нужно добавить субсчет по 50 счету? И если мы будем использовать дополнительный субсчет, то как это отразить в учетной политике (в 1с 8.3 и на бумажном носителе)?
Добрый день. Согласно правилам форума , в одной теме задается один вопрос. Каждый новый вопрос надо задавать в новой теме. Поэтому первый вопрос остаётся в этой теме, а второй (я его выделила синим цветом) задайте, пожалуйста, в НОВОЙ теме.
3 июля 2015 в 11:10
Тогда задаю вопрос на оду тему.
Какую проводку делать при приеме наличных денег в обособленном подразделении?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Александр Погребс Главный консультант
3 июля 2015 в 18:10
Добрый день!
Цитата (MS_Ilina):какую проводку делать при приеме наличных денег в обособленном подразделении. Возможно нужно добавить субсчет по 50 счету? И если мы будем использовать дополнительный субсчет, то как это отразить в учетной политике
Всё зависит от того, сколько касс (не путать с кассовыми аппаратами) у вас будет организовано.

Варианта 2:
1. Касса одна - в голове. Выручка из кассового аппарата ежедневно в полной сумме сдается в головную кассу.
В этом случае субсчет по счету 50 не нужен.
Каждый раз проводка будет одна и та-же:
Дт 50 - Кт 90 - "выручка по ККТ № __" 
Но, повторюсь, в этом случае выручку нужно сдавать "день-в-день".

2. Кассы две - по числу кассовых аппаратов.
Погда по счету 50 обязательно должно быть два субсчета. Например:
50.01 - касса в головном офисе;
50.02 - касса в подразделении.
И соответственно две кассовые книги и самостоятельная в каждой кассе нумерация ПКО и РКО.
И проводки будут самостоятельные:
Дт 50.01 - Кт 90 - выручка по ККТ № 1;
Дт 50.02 - Кт 90 - выручка по ККТ № 2.

Если передача денег друг другу, то, соответственно:
Дт 50.01 - Кт 50.02
или 
Дт 50.02 - Кт 50.01

Успехов!
6 июля 2015 в 11:34
спасибо за подробный ответ)))
но 50.02 "операционная касса" открывается организациями (в частности, организациями транспорта и связи) при необходимости - как сказано в вашем ответе по данной ссылке http://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=31264.
У нас же чек пробивается при покупке товара частным лицом. В этом случае также выручку относить на 50.02 или на 50.01.1?
9 июля 2015 в 12:51
Цитата (Александр Погребс):2. Кассы две - по числу кассовых аппаратов.
Погда по счету 50 обязательно должно быть два субсчета. Например:
50.01 - касса в головном офисе;
50.02 - касса в подразделении.
И соответственно две кассовые книги и самостоятельная в каждой кассе нумерация ПКО и РКО.
И проводки будут самостоятельные:
Дт 50.01 - Кт 90 - выручка по ККТ № 1;
Дт 50.02 - Кт 90 - выручка по ККТ № 2.

Если передача денег друг другу, то, соответственно:
Дт 50.01 - Кт 50.02
или
Дт 50.02 - Кт 50.01
Дайте, пожалуйста, пояснение какие будут оформлены документы.
Если я правильно понимаю будут сделаны следующие документы и проводки:
в обособленном подразделении Д 50.02 К 62.02 - поступление наличных от покупателей;
Д 50.01 К 50.02 - передача наличных денег из обособленного подразделения в кассу головной организации

в головной организации Д 50.01 К 50.02 - поступление наличных денег от обособленного подразделения в кассу головной организации
Д 50.02 К 90 - поступление наличных
Какие дальше делать проводки, чтобы все правильно было оформлено?
Помогите, пожалуйста, а то сижу в неведении...
Возможно я написала неправильные проводки, поправьте пожалуйста.
9 июля 2015 в 13:30
Добрый день!

Вы, к сожалению, добавили вопрос после того, как я уже прочитал ваше первоначальное сообщение. Поэтому сразу и не увидел изменений.
Исправляюсь сейчас.
Цитата (MS_Ilina):но 50.02 "операционная касса" открывается организациями (в частности, организациями транспорта и связи) при необходимости - как сказано в вашем ответе по данной ссылке Ведение главной кассы и кассовых операций в магазинах.
Тема, на которую Вы сослались была в 2011 году, когда действовали старые Правила веденияч кассовых операций, где одним из "постулатов" было "в организации должна быть только одна касса и одна кассовая книга".

В 2012 году введены были новые правила, где одно из "революционных" новшеств было наличие в одной организации нескольких касс и кассовых книг. Т.е. с 01.01.12 в обособленных подразделениях может быть своя самостоятельная касса и кассовая книга.

Второй раз поменяли правила с 1 июня 2014 года и они действуют и поныне: Указания ЦБ РФ № 3210-У.
Принцип множественности касс и кассовых книг в этих правилах остался.
9 июля 2015 в 14:10
Цитата (Александр Погребс):Второй раз поменяли правила с 1 июня 2014 года и они действуют и поныне: Указания ЦБ РФ № 3210-У.
Принцип множественности касс и кассовых книг в этих правилах остался.
с Указаниями ЦБ РФ № 3210-У я уже ознакомилась.

мне не понятно то, что написано ниже
Цитата (MS_Ilina):Дайте, пожалуйста, пояснение какие будут оформлены документы.
Если я правильно понимаю будут сделаны следующие документы и проводки:
в обособленном подразделении Д 50.02 К 62.02 - поступление наличных от покупателей;
Д 50.01 К 50.02 - передача наличных денег из обособленного подразделения в кассу головной организации

в головной организации Д 50.01 К 50.02 - поступление наличных денег от обособленного подразделения в кассу головной организации
Д 50.02 К 90 - поступление наличных
Какие дальше делать проводки, чтобы все правильно было оформлено?
Помогите, пожалуйста, а то сижу в неведении...
Возможно я написала неправильные проводки, поправьте пожалуйста.
9 июля 2015 в 14:15
Цитата (MS_Ilina):в обособленном подразделении Д 50.02 К 62.02 - поступление наличных от покупателей;
На всякий случай, я бы разделил эту операцию...
Сначала деньги от покупателя получает продавец (мастер) или кассир-операционист и пробивает их через ККТ или выписывает БСО.
И только по окончании смены Выручку вместе с Z-отчетом из ККТ или реестром БСО сдает в свою кассу.
И здесь появляется первый кассовый документ: ПКО, выписанный на того, кто сдает деньги в кассу - продавец, мастер, или кассир-операционист. Кассир выдает ему отрывную часть от ПКО.
Но это схема работы магазина или мастерской. Т.е. с физическими лицами (населением).
И проводка здесь, как правило:
Дт 50.02 - Кт 90.1

Проводка Дт 50.02 - Кт 62.02  характерна для расчетов с организациями.
Тогда схема документооборота может быть совсем другой.
Если кассовый аппарат стоит в кассе, куда платит представитель организации, то ПКО выписывается на его имя, выдается ему квиток от ПКО + кассовый чек.
Тогда и проводка, соответственно Дт 50 - Кт 62.

Цитата (MS_Ilina):Д 50.01 К 50.02 - передача наличных денег из обособленного подразделения в кассу головной организации

Когда деньги из кассы подразделения переправляются в головную кассу, в кассе подразделения оформляется РКО, в кассе головы - ПКО. Квиток от этого ПКО подкалывается к РКО подразделения. 
И, хотя задействованы две кассы, проводка всего одна:
Дт 50.01 - Кт 50.02
При наличии двух кассиров (бухгалтеров) которые вносят данные в программу независимо друг от друга, возможны задвоение проводок. Один из методов борьбы с задвоениями - использовать счет 57. Тогда:
Дт 57 - Кт 50.02 - выданы деньги из кассы подразделения для передачи в головную кассу;
Дт 50.01 - Кт 57 - внесены деньги в головную кассу из кассы подразделения.

Цитата (MS_Ilina):Д 50.02 К 90 - поступление наличных
Мне показалось, что этой проводкой Вы хотите "уравновесить" вторую проводку Дт 50 - Кт 50... Т.е. боритесь с задваиванием проводки.
Но проводка всего одна и дополнительно проводку со счетом 90 делать не надо.

Еще раз проводки по кассовой выручке:

Если розница:
Дт 50 - Кт 90.1
Соответственно, если розница у подразделения, то эта проводка будет выглядеть, как Дт 50.02 - Кт 90.1.
Если розница у головы, то Дт 50.01 - Кт 90.1.

Если опт (продажа организации):
Дт 50 - Кт 62
Дт 62 - Кт 90.1
Соответственно субсчет по 50-му счету зависит от того, в какую кассу внесены наличные - в подразделение или в голову.

А дальше проводки по реализации самые обычные:
Дт 90.3 - Кт 68 (НДС)

Дт 90.2 - Кт 41
Дт 90.2 - Кт 44
или 
Дт 90.2 - Кт 43
или 
Дт 90.2 - Кт 20

От того, в какую кассу поступили деньги, эти проводки не зависят.
Проводка Дт 50.02 - Кт 50.01 к реализации вообще никакого отношения не имеет.

Успехов!
13 июля 2015 в 16:41
Цитата (Александр Погребс):Дт 50.01 - Кт 50.02
При наличии двух кассиров (бухгалтеров) которые вносят данные в программу независимо друг от друга, возможны задвоение проводок. Один из методов борьбы с задвоениями - использовать счет 57. Тогда:
Дт 57 - Кт 50.02 - выданы деньги из кассы подразделения для передачи в головную кассу;
Дт 50.01 - Кт 57 - внесены деньги в головную кассу из кассы подразделения.

Цитата (MS_Ilina):Д 50.02 К 90 - поступление наличныхМне показалось, что этой проводкой Вы хотите "уравновесить" вторую проводку Дт 50 - Кт 50... Т.е. боритесь с задваиванием проводки.
Но проводка всего одна и дополнительно проводку со счетом 90 делать не надо.

Еще раз проводки по кассовой выручке:

Если розница:
Дт 50 - Кт 90.1
Соответственно, если розница у подразделения, то эта проводка будет выглядеть, как Дт 50.02 - Кт 90.1.

Дт 50 - Кт 62
Дт 62 - Кт 90.1
Соответственно субсчет по 50-му счету зависит от того, в какую кассу внесены наличные - в подразделение или в голову.

Дт 90.3 - Кт 68 (НДС)

Дт 90.2 - Кт 41
Дт 90.2 - Кт 44
или
Дт 90.2 - Кт 43
или
Дт 90.2 - Кт 20

От того, в какую кассу поступили деньги, эти проводки не зависят.
Проводка Дт 50.02 - Кт 50.01 к реализации вообще никакого отношения не имеет.

Успехов!
И снова здравствуйте!
Сделала я проводку Д 50.01 К 50.02. А дальше нужно ведь провести отгрузку.
У нас продажа товаров в розницу, на каждому покупателю выставляем счет на оплату. И оплату нужно ведь провести по каждому покупателю проводкой Д 50 К 62? А вы пишите, что Д 50 К 90.01, но как в этом случае провести списание товара со склада, который купил покупатель если не сделать проводку Д 50 К 62 и проводки по реализации Д 90.02.1 К 41.01, Д 62 К 90.01.1?

Извиняюсь за корявые формулировки вопросов)))
13 июля 2015 в 17:52
Добрый день!
Цитата (MS_Ilina):Сделала я проводку Д 50.01 К 50.02. А дальше нужно ведь провести отгрузку.
У нас продажа товаров в розницу, на каждому покупателю выставляем счет на оплату. И оплату нужно ведь провести по каждому покупателю проводкой Д 50 К 62? А вы пишите, что Д 50 К 90.01, но как в этом случае провести списание товара со склада, который купил покупатель если не сделать проводку Д 50 К 62 и проводки по реализации Д 90.02.1 К 41.01, Д 62 К 90.01.1?
А для кого я писал вот это:

Цитата (Александр Погребс):Если розница:
Дт 50 - Кт 90.1

Дт 50 - Кт 62
Дт 62 - Кт 90.1

Дт 90.3 - Кт 68 (НДС)

Дт 90.2 - Кт 41
Дт 90.2 - Кт 44
или
Дт 90.2 - Кт 43
или
Дт 90.2 - Кт 20
Что еще нужно объяснить?
20 июля 2015 в 12:44
все понятно, спасибо.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер