Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Кассовые документы у ИП на УСН и патенте

3 июля 2015 в 09:57
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, веду бухгалтерию у ИП (патент и усн (доходы)). Есть ли необходимость распечатывать ПКО и РКО ?
работаю в 1с.
Знаю, что ип может вообще не вести кассовые документы.
Но слышала, что с этим надо быть осторожным.
Energizer  12 573 балла, г. Москва
3 июля 2015 в 11:18
Добрый день! Почитайте вот эту тему: здесь все подробно изложено Новые правила кассовой дисциплины: для ИП и малых предприятий введен упрощенный порядок
Nataly S Консультант
5 июля 2015 в 20:27
Добрый день!
Цитата (ИП МАРУСЯ): Подскажите, пожалуйста, веду бухгалтерию у ИП (патент и усн (доходы)). Есть ли необходимость распечатывать ПКО и РКО ?
работаю в 1с.
Знаю, что ип может вообще не вести кассовые документы.
Но слышала, что с этим надо быть осторожным.
Указание Банка России № 3210-У позволяет ИП не оформлять кассовые документы. Вопрос в целесообразности использования подобного послабления, ИМХО.
Многое зависит от того, каким образом происходит оплата в рамках ПСН и УСН. Если по ПСН оплата наличными, а при УСН оплата по безналу, то можно обойтись и без оформления кассовых документов. Но в случае наличных расчетов в рамках и ПСН, и УСН, кассовые документы лучше вести, так как необходим раздельный учет доходов. При ведении кассовых документов проще подтвердить сумму доходов при УСН, но это еще зависит и от видов деятельности.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
6 июля 2015 в 08:52
По ПСН мы используем БСО, иногда безнал, а по УСН мы используем наличку ККТ.
ninarussu  46 537 баллов, г. Таганрог
6 июля 2015 в 09:27
45 баллов Добавить баллы
Доброе утро.
Цитата (ИП МАРУСЯ):По ПСН мы используем БСО, иногда безнал, а по УСН мы используем наличку ККТ.
ИП МАРУСЯ ,т.е ККТ стоит на учете в налоговой и ИП ,несет ответственность о применении  контрольно-кассовой техники при наличных расчетах   
Цитата (от 22 мая 2003 года N 54 О ПРИМЕНЕНИИ КОНТРОЛЬНО-КАССОВОЙ ТЕХНИКИ ПРИ ОСУЩЕСТВЛЕНИИ НАЛИЧНЫХ ДЕНЕЖНЫХ РАСЧЕТОВ И (ИЛИ) РАСЧЕТОВ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ПЛАТЕЖНЫХ КАРТ Редакция от 05.05.2014
):
Статья 7. Контроль за применением контрольно-кассовой техники
1. Налоговые органы:
осуществляют контроль за соблюдением организациями и индивидуальными предпринимателями требований настоящего Федерального закона;
осуществляют контроль за полнотой учета выручки в организациях и у индивидуальных предпринимателей;
проверяют документы, связанные с применением организациями и индивидуальными предпринимателями контрольно-кассовой техники, получают необходимые объяснения, справки и сведения по вопросам, возникающим при проведении проверок;
проводят проверки выдачи организациями и индивидуальными предпринимателями кассовых чеков;
налагают штрафы в случаях и порядке, которые установлены Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях, на организации и индивидуальных предпринимателей, которые нарушают требования настоящего Федерального закона.
2. Органы внутренних дел взаимодействуют в пределах своей компетенции с налоговыми органами при осуществлении последними указанных в настоящей статье контрольных функций.
6 июля 2015 в 09:33
Цитата (ninarussu):контроль за полнотой учета выручки в организациях и у индивидуальных предпринимателей
из этого необходимо сделать вывод, что мы должны хранить в печатном виде все приходники и расходники? а так же кассовую книгу?
ninarussu  46 537 баллов, г. Таганрог
6 июля 2015 в 09:37
Маруся, имеете ли Вы право на БСО , в налоговой зарегистриван ККТ за ИП ???
6 июля 2015 в 10:45
ККТ зарегистрирован, БСО имеем право применять (оказываем услуги населению).
Nataly S Консультант
6 июля 2015 в 11:21
Цитата (ИП МАРУСЯ):из этого необходимо сделать вывод, что мы должны хранить в печатном виде все приходники и расходники? а так же кассовую книгу?
Такой вывод делать не обязательно.
Несмотря на то, что Регламент, утв. Приказом Минфина от 17 октября 2011 г. N 133н,  регулирующий проверки полноты учета выручки,  в подпунктах и) и е) пункта 29 упоминает ПКО, РКО и КК, иметь эти документы не обязательно, ведь Указание 3210-У дает возможность ИП не оформлять их при определенных условиях, а именно:
Цитата:4.1. Кассовые операции оформляются приходными кассовыми ордерами 0310001, расходными кассовыми ордерами 0310002 (далее - кассовые документы). 
Индивидуальными предпринимателями, ведущими в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах учет доходов или доходов и расходов и (или) иных объектов налогообложения либо физических показателей, характеризующих определенный вид предпринимательской деятельности, кассовые документы могут не оформляться.
ИП на ПСН и УСН ведут учет доходов и расходов в Книгах учета, следовательно, подпадают под действие этого пункта, и могут не оформлять ПКО и РКО.
Цитата:Если индивидуальные предприниматели в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах ведут учет доходов или доходов и расходов и (или) иных объектов налогообложения либо физических показателей, характеризующих определенный вид предпринимательской деятельности, кассовая книга 0310004 ими может не вестись.
При проверках налогоплательщики из всего списка пункта 29 Административного регламента предоставляют только те документы, которые они обязаны вести в соответствии с законодательством.
6 июля 2015 в 14:30
Книгу по патенту и до усн мы распечатываем из 1с, а не заполняем вручную, то есть у нас получается в графе "дата и № первичного документа" это номер приходника, который мы проводим в 1с.
Аналогично и по УСН...мы заносим данные через ПКО, следовательно, в книге доходов они отражаются по номеру приходника.
В таком случае , наверное, правильнее будет распечатывать и сшивать ПКО?
Или когда заносим в 1с документам присваивать вручную номер БСО и № кассового чека ?
Nataly S Консультант
6 июля 2015 в 14:53
Цитата (ИП МАРУСЯ):Книгу по патенту и до усн мы распечатываем из 1с, а не заполняем вручную, то есть у нас получается в графе "дата и № первичного документа" это номер приходника, который мы проводим в 1с.
Аналогично и по УСН...мы заносим данные через ПКО, следовательно, в книге доходов они отражаются по номеру приходника.
В таком случае , наверное, правильнее будет распечатывать и сшивать ПКО?
Или когда заносим в 1с документам присваивать вручную номер БСО и № кассового чека ?
Вот тут и проявляется та самая целесообразность, которая упоминалась выше:
Цитата (Nataly S):Указание Банка России № 3210-У позволяет ИП не оформлять кассовые документы. Вопрос в целесообразности использования подобного послабления, ИМХО.
Вам проще приходовать деньги в основную кассу двумя ПКО за день: один от ККМ, второй от БСО, чем вбивать в 1С каждую оплату, если, конечно, не работаете с юрлицами.
6 июля 2015 в 15:37
мы именно так и делаем. вносим одной суммой по БСО за день, и одной по ккт.

То есть насколько я понимаю, если к нам придут проверяющие, то открыв книгу Доходов и книгу по патенту...они запросят первичные документы.
А так как первичный документ у меня указан ПКО, то соответственно, они у меня могут запросить эти ПКО, верно?
или в таком случае я им смогу предоставить просто БСО и этого будет достаточно?
или они будут правы, требуя приходники?
я просто не понимаю где эта грань) вроде и можем не вести, а с другой стороны, где эти первичные документы.
Хотелось бы понять..будет ли это считаться нарушением.)
Nataly S Консультант
6 июля 2015 в 16:17
Цитата (ИП МАРУСЯ):То есть насколько я понимаю, если к нам придут проверяющие, то открыв книгу Доходов и книгу по патенту...они запросят первичные документы.
А так как первичный документ у меня указан ПКО, то соответственно, они у меня могут запросить эти ПКО, верно?
Верно.

Цитата (ИП МАРУСЯ):или в таком случае я им смогу предоставить просто БСО и этого будет достаточно?
не достаточно.
Цитата (ИП МАРУСЯ):или они будут правы, требуя приходники?
Будут правы. Если ссылаетесь на какой-либо документ, то документ должен быть в наличии.
Цитата (ИП МАРУСЯ):я просто не понимаю где эта грань) вроде и можем не вести, а с другой стороны, где эти первичные документы.
Если принимаете решение не вести и не оформлять документы, то не ссылайтесь на них в Книгах. Нельзя ссылаться на несуществующие документы. А уж ежели ссылаетесь, то извольте и вести, и оформлять.
6 июля 2015 в 17:51
а если мы решим не вести кассовые документы, то нам надо будет издать приказ о том, что мы ведем "упрощенный " учет?
Nataly S Консультант
6 июля 2015 в 17:54
Цитата (ИП МАРУСЯ):а если мы решим не вести кассовые документы, то нам надо будет издать приказ о том, что мы ведем "упрощенный " учет?
Да, нужно издать распорядительный документ со ссылкой на Указание 3210-У.
Только как бы упрощенный учет не оказался усложненным. Улыбаюсь
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер