Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Начисление пособия по уходу за первым ребенком в ситуации «из декрета в декрет»

3 июля 2015 в 10:39
Доброе утро всем! Такой случай отпуск по уходу на первого ребенка заканчивается 11.08.2015

Сотрудница снова ушла в декрет с 29.01.2015 по 17.06.2015 г..

Учитывая что два пособия одновременно не выплачиваются ( по уходу и БиР) : Начисляем по уходу за первым ребенком с 01.01.2015 по 28.01.2015г.
Вместо по уходу за первым ребенком начисляем декретые с 29-01-2015  по 17-06-2015 г....(140 дней)

1. Как начислить БиР : 70 дней до рождения ребенка ? или же все 140 дней ?
2. Как начислить по уходу за 1-м ребенком : сразу после рождения 2 ребенка а не окончания отпуск по БиР? или же по окончании отпуск по БиР с 18-06-2015г. ?
3. Как начислять пособия по уходу за двумя детьми одновременно (100 % от среднего заработка) :  Так как у нас выплата идет по МРОТ , 2 718=34 на первого и    5 436=67 на второго??

Подскажите пожалуйста !
nataa  66 891 балл, г. Свердловская область
3 июля 2015 в 12:15
Добрый день!
Посмотрите статью Как теперь начислять пособие по беременности и родам и по уходу за ребенком
Цитата (Магомед Тарасов):1. Как начислить БиР : 70 дней до рождения ребенка ? или же все 140 дней ?
В соответствии со ст. 255 ТК РФ отпуск по БиР предоставляется на основании заявления женщины, это её право, а не обязанность. Если женщина написала заявление о предоставлении отпуска по БиР с 29.01.2015 по 17.06.2015г., то начисляете пособие за 140 дней.
Цитата (Магомед Тарасов):2. Как начислить по уходу за 1-м ребенком : сразу после рождения 2 ребенка а не окончания отпуск по БиР? или же по окончании отпуск по БиР с 18-06-2015г. ?
Опять же, это зависит от выбора женщины - она вправе  оформить отпуск по уходу за двумя детьми с даты рождения ребенка, так и после окончания отпуска по БиР.
 В соответствии со ст. 11.1 255-ФЗ со дня рождения ребенка, женщина вправе выбрать получение пособия по уходу за ребенком вместо пособия по БиР. Пособие по БиР, выплаченное со дня рождения ребенка по 17.06.2015г., будет зачтено в счет пособия по уходу. Но для этого необходимо её письменное заявление.
Уточните, пособие по БиР было выплачено в минимальном размере? Если да, то женщине выгоднее оформить отпуск по уходу за двумя детьми с даты рождения второго ребенка, суммированный размер пособия будет выше МРОТ.
Цитата (Магомед Тарасов):3. Как начислять пособия по уходу за двумя детьми одновременно (100 % от среднего заработка) : Так как у нас выплата идет по МРОТ , 2 718=34 на первого и 5 436=67 на второго??
Начисляете в общем порядке, рассчитываете пособия на каждого ребенка. При этом суммированный размер пособий не может быть меньше суммированных минимальных размеров пособий. Статья 11.2 255-ФЗ:

2. В случае ухода за двумя и более детьми до достижения ими возраста полутора лет размер ежемесячного пособия по уходу за ребенком, исчисленный в соответствии с частью 1 настоящей статьи, суммируется. При этом суммированный размер пособия не может превышать 100 процентов среднего заработка застрахованного лица, определенного в порядке, установленном статьей 14 настоящего Федерального закона, но не может быть менее суммированного минимального размера этого пособия.
3 июля 2015 в 14:22
Цитата (nataa):Уточните, пособие по БиР было выплачено в минимальном размере? Если да, то женщине выгоднее оформить отпуск по уходу за двумя детьми с даты рождения второго ребенка, суммированный размер пособия будет выше МРОТ.
да БиР было выплачено в минимальном размере.

Цитата:суммированный размер пособия будет выше МРОТ.
 а фиксированные минимальные размеры пособий по уходу за ребенком они установлены исходя из МРОТ?

, пособия по уходу за двумя детьми за месяц будут равны 2 718,34+5436,67=8155,01  правильно ?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
nataa  66 891 балл, г. Свердловская область
3 июля 2015 в 18:06
Цитата (Магомед Тарасов):а фиксированные минимальные размеры пособий по уходу за ребенком они установлены исходя из МРОТ?
Минимальный размер ежемесячного пособия устанавливается Федеральным законом.
Посмотрите статью В 2015 году «детские» пособия увеличатся на 5,5%
Цитата (Магомед Тарасов):пособия по уходу за двумя детьми за месяц будут равны 2 718,34+5436,67=8155,01 правильно ?
8155,01 руб.+ р/к (если он установлен в вашем регионе) - это суммированный минимальный размер пособий по уходу за двумя детьми.
Сказать, какой размер будет в вашем случае сложно, вы не приводите данных о заработке сотрудницы и исключаемых периодах.
Можете воспользоваться калькулятором декретных.
6 июля 2015 в 08:21
Цитата (nataa):8155,01 руб.+ р/к (если он установлен в вашем регионе) - это суммированный минимальный размер пособий по уходу за двумя детьми.
Сказать, какой размер будет в вашем случае сложно, вы не приводите данных о заработке сотрудницы и исключаемых периодах.
Можете воспользоваться калькулятором декретных.
заработок не доходит до МРОТ, 40 % от среднего заработка тем более.....а исключаемый период 1,5 лет отпуска по уходу, плюс еще декрет за предыдущие года отчетного года
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер