Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Как начислить декретные, если работница находится в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет?

3 июля 2015 в 10:41
Добрый день. Сотрудница работает на предприятии с Апреля 2012г. В Марте 2013г. вышла в декрет. С Июля 2013г. по Ноябрь 2014г., была в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет. В настоящее время находиться в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет. Вопрос: Какие 2 года необходимо взять в расчет для исчисления среднего заработка? По умолчанию это 2013-2014гг., Но 2014г. полностью подлежит исключению, а в 2013г. доход был только 2 месяца. Сумма среднего заработка, при расчетном периде 2013-2014гг, больше, чем если брать 2012-2013гг. Какой вариант верный? При условии, что сотрудница напишет заявление о замене расчетного периода. Ведь я должна учитывать интересы мамочки....
nataa  66 836 баллов, г. Свердловская область
3 июля 2015 в 12:21
Добрый день!
В соответствии с 255-ФЗ замена лет производится при условии, что приведет к увеличению пособия. При получении заявления вы верно рассчитываете пособие в двух вариантах - исходя из выбранного и "стандартного" расчетного периода. Пособие назначаете в бОльшей сумме. В вашем случае, исходя из расчетного периода 2013+2014.

Статья 14. Порядок исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком (в ред. Федерального закона от 24.07.2009 N 213-ФЗ)

1.Пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей). Средний заработок за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей) не учитывается в случаях, если в соответствии с частью 2 статьи 13 настоящего Федерального закона пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам назначаются и выплачиваются застрахованному лицу по всем местам работы (службы, иной деятельности) исходя из среднего заработка за время работы (службы, иной деятельности) у страхователя, назначающего и выплачивающего пособия. В случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления указанных страховых случаев, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия
3 июля 2015 в 12:33
Большое спасибо.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер