Сдача декларации по НДС до 25 января

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25

Сдача декларации по НДС до 25 января
Сдать бесплатно 25
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Учет процентов по займу, приобретенному микрофинансовой организацией по договору цессии

3 июля 2015 в 12:26
Доброго дня, форумчане. Прошу помощи : МФО приобрело 22 июня 2015г. по договору цессии права требования задолженности (сам займ-100 000,00 руб +проценты+штрафы+оплата услуг юриста и госпошлина, итого все вместе с займом 170 000,00руб.) К учету МФО принимает договор цессии полностью всю сумму на момент оплаты.
Вопрос: должен ли бухгалтер начислять проценты по договору цессии беря за сумму займа 170 000,00 руб. или же исходить из  условий первоначального займа(100 000,00 - займ, а проценты по нему-12% в месяц) или же существуют какие то правила учета этих обязательств?
И нужно ли вообще начислять проценты по займу?
Заранее благодарю.
Александр Погребс Главный консультант
3 июля 2015 в 18:54
Добрый день!
Цитата (оксана пытли):МФО приобрело 22 июня 2015г. по договору цессии права требования задолженности (сам займ-100 000,00 руб +проценты+штрафы+оплата услуг юриста и госпошлина, итого все вместе с займом 170 000,00руб.)
А права требования на всю сумму приняты кредитором? Или, может быть, они обеспечены решением суда?

Но, в любом случае, по моему мнению, проценты можно начислить только на "тело займа".
Если их вообще можно начислять.

Успехов!
3 июля 2015 в 22:54
Здравствуйте, Александр! Что касается факта признания кредитором требований: кредитор передал нам по акту приема-передачи все первичные документы(дог. займа, залога, рко ) и исполнительный лист-именно в нем те суммы, что я перечислила в своем  вопросе. Наш цедент уже подавал в суд на заемщика за неуплату процентов и по решению суда ему выдали исполнительный лист... Мы приобрели по договору цессии фактически долг в размере 194 000,00руб. за 170 000,00руб. Должна ли я начислять проценты если договор не расторгнут?
  Я рассуждала так:"Если договор не расторгнут, значит он действующий, а следовательно, если мы приобрели действующий договор, проценты я все таки должна начислять на сумму займа в 100 000,00 руб. В первичном договоре установлена ставка-12% в месяц, ее я, если мои рассуждения верны, и применю. Правильно ли я рассуждаю: 170тыс.руб.- финансовое вложение (58.03) нужно  разделить на тело долга(100 тыс. руб. -их я оставлю на 58.03, у меня все выданные займы на нем) и прочие требования(70 тыс. руб.-я учитываю требования по исполнительным листам на 62 счете)?"   Спасибо.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
6 июля 2015 в 07:36
Добрый день!
Цитата (оксана пытли):Я рассуждала так:"Если договор не расторгнут, значит он действующий, а следовательно, если мы приобрели действующий договор, проценты я все таки должна начислять на сумму займа в 100 000,00 руб. В первичном договоре установлена ставка-12% в месяц, ее я, если мои рассуждения верны, и применю.
Я поддерживаю Ваши рассуждения.
Если договор не расторгнут (судом, например) и в нем предусмотрено начисление процентов, то их можно продолжать начислять.
Но, бывает, что срока займа уже истек, а проценты по договору займа только на срок договора. Если есть сомнения в том, что договор займа дает право на начисление процентов после его окончания (расторжения), то лучше не начислять.

Цитата (оксана пытли):Правильно ли я рассуждаю: 170тыс.руб.- финансовое вложение (58.03) нужно разделить на тело долга(100 тыс. руб. -их я оставлю на 58.03, у меня все выданные займы на нем) и прочие требования(70 тыс. руб.-я учитываю требования по исполнительным листам на 62 счете)?
Я считаю, что разрывать финансовое вложение не стоит.
Ведь Вы купили право требование долга на 194 т.р. за  170 т.р.
Грубо говоря "со скидкой". И как Вы определите, на что именно скидка? Пропорционально?
Но тогда получается, что заём в 100 т.р. (Вы же собираетесь начислять проценты именно на эту сумму), а в учете должны показать 87 629 руб.
Если разделите 100 + 70, то вопрос "а почему скидка только в отношении штрафов и прочих требований?"
Так что, я считаю, что делить не нужно.
Учитывайте всё на счете 58 общей суммой 170 т.р.
А проценты при этом можно начислять только на тело займа - на 100 т.р.
Причем, начислять то можете начислять, а вот отражать проводкой Дт 58 - Кт 91 я бы советовал только в случае уверенности в том, что должник согласится с этими процентами и не придется за ними снова (теперь уже вам) идти в суд.
Другими словами, можете с него требовать, а вот отражать - только при его согласии.
Ведь это не ваш "микрозаём", а всё-таки уже долги после судебных разборок. Как правило, в таких случаях клиент отказывается платить проценты добровольно...

Успехов!
6 июля 2015 в 10:32
Огромное Спасибо,Александр.
"Причем, начислять то можете начислять, а вот отражать проводкой Дт 58 - Кт 91 я бы советовал только в случае уверенности в том, что должник согласится с этими процентами и не придется за ними снова (теперь уже вам) идти в суд."- это ваша ремарка,

В качестве уточнения детали хочу спросить, именно мы, как вторая сторона сделки предупреждали должника о переходе права требования долга к нам, должник это уведомление подписал, этот факт я могу  рассматривать как его СОГЛАСИЕ?
6 июля 2015 в 11:17
Добрый день!
Цитата (оксана пытли):В качестве уточнения детали хочу спросить, именно мы, как вторая сторона сделки предупреждали должника о переходе права требования долга к нам, должник это уведомление подписал, этот факт я могу рассматривать как его СОГЛАСИЕ?
Нет, конечно. 
Вы его информировали о переходе к вам права требования долга.
Его подпись - только подтверждения, что он получил информацию.
Даже, если Вы в письме написали ему и о начислении процентов, его подпись не означает согласие, а лишь подтверждение получения информации.

Успехов!
6 июля 2015 в 11:21
Спасибо большое. Вы, Александр ,мне очень помогли!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер