Сдача отчетности по форме 4-ФСС до 25 января

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25

Сдача отчетности по форме 4-ФСС до 25 января
Сдать бесплатно 25
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Уплата НДФЛ с арендной платы физическому лицу

Tata Tuko (автор вопроса)  5 баллов, г. Белгород
3 июля 2015 в 15:43
Добрый день.

Подскажите пожалуйста, как нам лучше поступить в следующей ситуации.

Фирма с марта 2013г по август 2014г арендовала нежилое помещение под офис у физлица 1. Арендная плата оплачивалась наличными из кассы.
С сентября 2014г и по текущую дату фирма арендует помещение у физлица 2. Арендная плата оплачивается на карту физлица 2.

НДФЛ с арендной платы не удерживалось и не уплачивалось ни с физлица 1, ни с физлица 2. 

Мнения по этому вопросу 2:
"Позиции, как водится, две.
1. Да, НДФЛ удерживать нужно.
Это позиция Минфина РФ, ФНС и УФНС по г.Москва. Минфин России в своем письме от 7 сентября 2012 г. N 03-04-06/8-272 разъяснил, что организация (арендатор), производящая выплаты по договору аренды с физическим лицом (арендодателем) признается налоговым агентом, и с выплаченной арендной платы организация должна исчислять, удерживать и перечислять НДФЛ в бюджет. На арендодателя нужно будет подать справку 2-НДФЛ. Аналогичные письма Минфина России от 23.10.2012 N 03-04-08/8-362, ФНС России от 09.04.2012 N ЕД-4-3/5894@, ФНС России от 25.10.2011 N ЕД-4-3/17651.
2. Нет, НДФЛ удерживать не нужно.
В пользу данной позиции есть постановления судов и мнения экспертов (Постановление ФАС Поволжского округа от 09.11.2011 по делу N А12-15768/2010).
Позиция строится на том, что налоговыми агентами признаются только те организации, от которых физические лица получают доходы, не указанные в ст. ст. 214.1, 227 и 228 НК РФ. При этом положения пп. 1 п. 1 ст. 228 НК РФ устанавливают, что физлица самостоятельно исчисляют и уплачивают НДФЛ, в том числе и при получении вознаграждений по договорам аренды от компаний, не являющихся налоговыми агентами. Следовательно, организация при выплате физическому лицу такого вознаграждения налоговым агентом не признается и удерживать налог не должна."

Я так понимаю, что позиция №1 более безопасная, но в нашем случае бухгалтер придерживался позиции №2. 
Что нам сделать на данный момент, чтобы минимизировать риски для компании?
Важный бух  79 723 балла, г. Астрахань
3 июля 2015 в 15:48
Цитата (Tata Tuko):Следовательно, организация при выплате физическому лицу такого вознаграждения налоговым агентом не признается и удерживать налог не должна."
Здравствуйте. . Российские организации-арендаторы признаются налоговыми агентами (п. 1 ст. 226 НК РФ).

Следовательно, с суммы арендной платы по договору аренды, заключенному с российской организацией, гражданин самостоятельно налог не рассчитывает и не уплачивает. В этом случае удержать и перечислить НДФЛ должна организация-арендатор (п. 1 ст. 226 НК РФ).

Возложить обязанность по уплате НДФЛ на гражданина организация-арендатор (налоговый агент) не вправе (п. 5 ст. 3 НК РФ).

В частности, условие в договоре аренды (дополнительном соглашении к нему) о том, что гражданин самостоятельно рассчитывает и уплачивает НДФЛ с полученных доходов, является ничтожным.

Разъяснения содержатся в письмах Минфина России от 7 сентября 2012 г. № 03-04-06/8-272, от 5 августа 2011 г. № 03-04-06/3-179, от 15 июля 2010 г. № 03-04-06/3-148, от 13 июля 2010 г. № 03-04-06/3-144, от 7 апреля 2009 г. № 03-04-06-01/83 и ФНС России от 1 ноября 2010 г. № ШС-37-3/14854.
3 июля 2015 в 16:17
Цитата (Важный бух):Здравствуйте. . Российские организации-арендаторы признаются налоговыми агентами (п. 1 ст. 226 НК РФ).

Следовательно, с суммы арендной платы по договору аренды, заключенному с российской организацией, гражданин самостоятельно налог не рассчитывает и не уплачивает. В этом случае удержать и перечислить НДФЛ должна организация-арендатор (п. 1 ст. 226 НК РФ).

Возложить обязанность по уплате НДФЛ на гражданина организация-арендатор (налоговый агент) не вправе (п. 5 ст. 3 НК РФ).

В частности, условие в договоре аренды (дополнительном соглашении к нему) о том, что гражданин самостоятельно рассчитывает и уплачивает НДФЛ с полученных доходов, является ничтожным.

Разъяснения содержатся в письмах Минфина России от 7 сентября 2012 г. № 03-04-06/8-272, от 5 августа 2011 г. № 03-04-06/3-179, от 15 июля 2010 г. № 03-04-06/3-148, от 13 июля 2010 г. № 03-04-06/3-144, от 7 апреля 2009 г. № 03-04-06-01/83 и ФНС России от 1 ноября 2010 г. № ШС-37-3/14854.
То, что наша компания является налоговым агентом я уже поняла. Но как нам поступить в данной ситуации? 

Физлицу 1 аренду платили полностью, НДФЛ не удерживали, справку не предоставляли в налоговую.
На данный момент если мы подадим справку 2-НДФЛ за 2013-2014г по физлицу 1, а налог то мы перечислить не сможем...если только из своих денег. И что нам будет за несвоевременно предоставление спарвики 2-НДФЛ?

А по физлицу 2 за 2014г за сентябрь-декабрь подать справку 2-НДФЛ, позже срока, т.е. начислят пеню.
И по физлицу 2 пересчитать арендную плату с учетом НДФЛ и уплатить НДФЛ в бюджет.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
3 июля 2015 в 16:55
Цитата (Tata Tuko):То, что наша компания является налоговым агентом я уже поняла. Но как нам поступить в данной ситуации?

Физлицу 1 аренду платили полностью, НДФЛ не удерживали, справку не предоставляли в налоговую.
На данный момент если мы подадим справку 2-НДФЛ за 2013-2014г по физлицу 1, а налог то мы перечислить не сможем...если только из своих денег. И что нам будет за несвоевременно предоставление спарвики 2-НДФЛ?

А по физлицу 2 за 2014г за сентябрь-декабрь подать справку 2-НДФЛ, позже срока, т.е. начислят пеню.
И по физлицу 2 пересчитать арендную плату с учетом НДФЛ и уплатить НДФЛ в бюджет.
Отвечу вам как надо было сделать. А там решайте сами. Думаю штрафы будут в любом случае.

О выплаченных доходах, из которых налоговый агент не удержал (не может удержать) НДФЛ, следует сообщить в налоговую инспекцию. Это нужно сделать в течение месяца после окончания налогового периода, в котором такие доходы были выплачены (т. е. до 1 февраля текущего  года).

Помимо налоговой инспекции, о невозможности удержания НДФЛ нужно уведомить и самого налогоплательщика, получившего доход.

Такой порядок следует из положений пункта 5 статьи 226 Налогового кодекса РФ и подтверждается письмом Минфина России от 12 марта 2013 г. № 03-04-06/7337.

( 200 руб. – за каждый случай непредставления информации (т. е. за каждое сообщение, которое налоговый агент должен был направить в инспекцию, но не сделал этого) по статье 126 Налогового кодекса РФ;

от 300 до 500 руб. – в отношении должностных лиц организации, например руководителя (ст. 15.6 КоАП РФ).)

за неудержание (неполное удержание) и (или) неперечисление (неполное перечисление) налога налоговые агенты несут ответственность по статье 123 Налогового кодекса РФ.

Налоговая ответственность предусмотрена в виде следующих санкций:

пени в размере 1/300 ставки рефинансирования за каждый день просрочки (п. 4 и 7 ст. 75 НК РФ);

штраф в размере 20 процентов от суммы неудержанного (не полностью удержанного) или неперечисленного (не полностью перечисленного) налога (ст. 123 НК РФ).

Ну и плюс ответственность за непредоставление справки 2 НДФЛ.

То есть на мой взгляд, как бы вы сейчас не поступили , штрафа не избежать.

А вот со 2-м арендодателем  проще, сделайте  как вы написали .
3 июля 2015 в 17:48
Спасибо огромнейшее за такие подробные ответы... я сейчас в полной растерянности и даже не могу понять, что мне делать...
Цитата (Важный бух):То есть на мой взгляд, как бы вы сейчас не поступили , штрафа не избежать.

А вот со 2-м арендодателем проще, сделайте как вы написали .
Ух, как-то печально все для нас получается...

Т.е. по физлицу 1 нам ничего сделать уже не получится, а просто ждать штраф. А если предположим само физлицо отчитывалось и уплачивало НДФЛ в бюджет (к сожалению уточнить эту информацию я не могу, до меня был другой бухгалтер, а контактов она не оставила). Это может как-то уменьшить нашу ответственность или нет?

А по 2 физлицу можете заглянуть вот в эту тему? Буду очень благодарна!
6 июля 2015 в 08:57
Цитата (Tata Tuko):Это может как-то уменьшить нашу ответственность или нет?
Такую уплату признают ничтожной. Но не надо так пессимистично. Ошибку то могут обнаружить только при выездной проверке, но ведь не факт что она будет.
6 июля 2015 в 12:09
Цитата (Важный бух):Такую уплату признают ничтожной. Но не надо так пессимистично. Ошибку то могут обнаружить только при выездной проверке, но ведь не факт что она будет.
Добрый день.

Огромнейшее спасибо за помощь! Ситуация стала намного понятнее для меня.
В итоге у меня получилось:
1) по физлицу 1 мы ничего не делаем и верим в то, что нам повезет и проверки не будет.
2) по физлицу 2 мы перечисляем НДФЛ за 2014г либо из суммы, которую физлицо 2 вернет нам в кассу, либо удержим из суммы следующего арендного платежа.
3) после перечисления НДФЛ за 2014г подаем корректирующую справку 2-НДФЛ в ИФНС.
4) по 2015г перечисляем НДФЛ за январь-июль либо из суммы, которую физлицо 2 вернет нам в кассу, либо удержим из суммы следующего арендного платежа и в дальнейшем ежемесячно уплачиваем НДФЛ в бюджет (вопрос - НДФЛ по сотрудникам и НДФЛ по арендной плате перечислять отдельными ПП или одной?)

Что нам грозит.
Пени нам в любом случае начислят. А штраф в размере 20% тоже нам грозит в случае уплаты?)
6 июля 2015 в 12:18
Цитата (Tata Tuko):(вопрос - НДФЛ по сотрудникам и НДФЛ по арендной плате перечислять отдельными ПП или одной?)

Что нам грозит.
Пени нам в любом случае начислят. А штраф в размере 20% тоже нам грозит в случае уплаты?)
КБК один и тот же, можно платежки не делить. Штраф вполне возможен коллега.

По поводу штрафа:

За неправомерное неудержание (неполное удержание) налога на доходы физических лиц согласно статье 123 Налогового кодекса налагается штраф в размере 20% от суммы, подлежащей удержанию, а за несвоевременное перечисление налоговый агент должен уплатить пени (п. 1 ст. 75 НК РФ).
Nataly S Консультант
6 июля 2015 в 12:19
Здравствуйте.
Цитата (Tata Tuko):А штраф в размере 20% тоже нам грозит в случае уплаты?)
Грозит.

Статья 123 НК. Невыполнение налоговым агентом обязанности по удержанию и (или) перечислению налогов

Неправомерное неудержание и (или) неперечисление (неполное удержание и (или) перечисление) в установленный настоящим Кодексом срок сумм налога, подлежащего удержанию и перечислению налоговым агентом,

влечет взыскание штрафа в размере 20 процентов от суммы, подлежащей удержанию и (или) перечислению.

"В установленный настоящим Кодексом срок" - это в момент выплаты дохода, поэтому штраф "светит" и в случае несвоевременного перечисления налога.
6 июля 2015 в 12:39
Цитата (Важный бух):КБК один и тот же, можно платежки не делить. Штраф вполне возможен коллега.
А как тогда правильно заполнить ПП7
Период платежа какой указывать? И в назначении мы обычно пишем, НДФЛ за какой месяц, а в данном случае, если я буду перечислять НДФЛ в июле (10 числа у нас з/п и соответственно НДФЛ с з/п перечисляем), то в назначении просто написать "НДФЛ за июль"?
6 июля 2015 в 12:40
Цитата (Nataly S):Грозит.
Спасибо за ответ! Хорошо, что сумма НДФЛ небольшая и штраф не такой страшный получается.
6 июля 2015 в 12:45
Цитата (Важный бух):Такую уплату признают ничтожной
И еще возник вопросик... если предположить, что физлицо 2 за 2014г сам уплатил и отчитался по НДФЛ. Какие наши действия на данный момент?
Нам все равно нужно удержать и перечислить за физлицо 2 НДФЛ и подать корретирующий отчет, или же в данном случае перечислять НДФЛ не надо, а только подать справку о невозможности удержания НДФЛ?
6 июля 2015 в 12:49
Цитата (Tata Tuko):А как тогда правильно заполнить ПП7
Период платежа какой указывать? И в назначении мы обычно пишем, НДФЛ за какой месяц, а в данном случае, если я буду перечислять НДФЛ в июле (10 числа у нас з/п и соответственно НДФЛ с з/п перечисляем), то в назначении просто написать "НДФЛ за июль"?
Вы должны уплатить ндфл с аренды тогда, когда его фактически удержите у арендодателя. Ведь уплата налога за счет средств налогового агента не допускается (п. 4 ст. 226 НК РФ, п. 9 ст. 226 НК РФ).
Nataly S Консультант
6 июля 2015 в 12:58
Цитата (Tata Tuko):И еще возник вопросик... если предположить, что физлицо 2 за 2014г сам уплатил и отчитался по НДФЛ. Какие наши действия на данный момент?
Тогда у ФНС возникнет вопрос, почему налоговый агент не удержал НДФЛ и не сообщил о невозможности удержания налога.

Можно воспользоваться статьей 226 НК:
Цитата:4. Налоговые агенты обязаны удержать начисленную сумму налога непосредственно из доходов налогоплательщика при их фактической выплате. 
Удержание у налогоплательщика начисленной суммы налога производится налоговым агентом за счет любых денежных средств, выплачиваемых налоговым агентом налогоплательщику, при фактической выплате указанных денежных средств налогоплательщику либо по его поручению третьим лицам. При этом удерживаемая сумма налога не может превышать 50 процентов суммы выплаты.
и удержать недоудержанный НДФЛ в момент ближайшей выплаты арендной платы, а затем перечислить в бюджет.
6 июля 2015 в 14:25
Цитата (Важный бух):Вы должны уплатить ндфл с аренды тогда, когда его фактически удержите у арендодателя. Ведь уплата налога за счет средств налогового агента не допускается (п. 4 ст. 226 НК РФ, п. 9 ст. 226 НК РФ).
Спасибо.
6 июля 2015 в 14:26
Цитата (Nataly S):и удержать недоудержанный НДФЛ в момент ближайшей выплаты арендной платы, а затем перечислить в бюджет.

Спасибо!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер