Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Обязательно ли заявлять новый вид деятельности для ИП на УСН (6%)?

3 июля 2015 в 17:03
Добрый день!

Я ИП. Собираюсь заниматься еще одним видом деятельности - автосервис (покрытие кузова защитными составами). Сейчас есть интернет-магазин на ИП УСН 6%. 

Вот такие пару вопросов (заранее спасибо)

1. По автосервису - обязательно ли заявлять новый вид деятельности как ЕНВД? Вместе со мной будет оформлен еще один человек, это всего двое нас - получается около 20 000р. в квартал налога, но поначалу доходы будут гораздо ниже - можно ли остаться поначалу на 6% УСН? Я в Санкт-Петербурге.
Вопрос удалён модератором.

Спасибо!
Виктория Цветаева Модератор
3 июля 2015 в 17:09
Цитата (Doblestniy):2. По чекам - если остаюсь на 6%, достаточно ли выдачи БСО, купленных в типографии? И если выдавать не всем клиентам - какие санкции могут быть?
Добрый день. Согласно правилам форума , в одной теме задается один вопрос. Каждый новый вопрос надо задавать в новой теме. Поэтому первый вопрос остаётся в этой теме, а второй (я его выделила в цитату) задайте, пожалуйста, в НОВОЙ теме.
Светлана545  97 636 баллов, г. Пятигорск
3 июля 2015 в 18:44
Цитата (Doblestniy):Добрый день!

Я ИП. Собираюсь заниматься еще одним видом деятельности - автосервис (покрытие кузова защитными составами). Сейчас есть интернет-магазин на ИП УСН 6%.

Вот такие пару вопросов (заранее спасибо)

1. По автосервису - обязательно ли заявлять новый вид деятельности как ЕНВД?
Добрый вечер.
ЕНВД с 01.01.2013 г. является добровольным режимом.
Цитата:Статья 346.28 НК РФ - Налогоплательщики
Организации и индивидуальные предприниматели переходят на уплату единого налога добровольно.
Поэтому, если Вам ЕНВД не нужен - Вы можете на него не переходить.

Цитата (Doblestniy):Вместе со мной будет оформлен еще один человек, это всего двое нас - получается около 20 000р. в квартал налога,
Можно по подробней выделенную фразу.
Как вместе с Вами будет оформлен еще один человек? Вы его примете на работу? Вы и себя оформили как сотрудника? Или Вы что-то другое подразумеваете под этой фразой?

Цитата (Doblestniy):но поначалу доходы будут гораздо ниже - можно ли остаться поначалу на 6%
Если Вы спрашиваете про изменение объекта налогообложения при УСН - то Вы все равно не сможете его поменять в середине года. Только с начала нового календарного года. Вы за это время успеете определиться, что Вам выгодней: УСН "Доходы" или УСН "Доходы-Расходы"
Цитата:Статья 346.14 НК РФ - Объекты налогообложения
2. Выбор объекта налогообложения осуществляется самим налогоплательщиком, за исключением случая, предусмотренного пунктом 3 настоящей статьи. Объект налогообложения может изменяться налогоплательщиком ежегодно. Объект налогообложения может быть изменен с начала налогового периода, если налогоплательщик уведомит об этом налоговый орган до 31 декабря года, предшествующего году, в котором налогоплательщик предлагает изменить объект налогообложения. В течение налогового периода налогоплательщик не может менять объект налогообложения.
У Вас вся Ваша деятельность до конца года будет на УСН "Доходы": и интернет-магазин и автосервис.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
6 июля 2015 в 11:22
Цитата (Светлана545):У Вас вся Ваша деятельность до конца года будет на УСН "Доходы": и интернет-магазин и автосервис.
Светлана, скажите, а разве нельзя совмещать? Я запущу новый вид деятельности и оформлю под него ЕНВД? На форуме много тем о совмещении.... Как они это делают? 

Спасибо!!!
Светлана545  97 636 баллов, г. Пятигорск
6 июля 2015 в 12:05
44 балла Добавить баллы
Цитата (Doblestniy):Светлана, скажите, а разве нельзя совмещать? Я запущу новый вид деятельности и оформлю под него ЕНВД?
Добрый день.
Первоначально вопрос звучал другой
Цитата (Doblestniy):По автосервису - обязательно ли заявлять новый вид деятельности как ЕНВД?
Я Вам ответила, что если не хотите - можете не переводить, так как это теперь добровольно.

Если Вы все же решили перевести автосервис на ЕНВД - то подаете в налоговый орган в течение 5 дней со дня начала применения системы налогообложения заявление. Встать на учет Вы обязаны по месту осуществления предпринимательской деятельности (ст. 346.28 НК РФ)

И в случае, если у Вас будет УСН и ЕНВД - то будет совмещение налоговых режимов. Тогда Вы обязаны будете вести раздельный учет имущества, обязательств и хозяйственных операций в отношении предпринимательской деятельности, подлежащей налогообложению единым налогом, и предпринимательской деятельности, в отношении которой налогоплательщики уплачивают налоги в соответствии с иным режимом налогообложения (ст. 346.26 НК РФ)

Цитата (Doblestniy):На форуме много тем о совмещении.... Как они это делают?
Что делают?

И хочется отметить, что вы не ответили на вопрос

Цитата (Светлана545):Как вместе с Вами будет оформлен еще один человек? Вы его примете на работу? Вы и себя оформили как сотрудника? Или Вы что-то другое подразумеваете под этой фразой?
6 июля 2015 в 14:07
Цитата (Светлана545):И хочется отметить, что вы не ответили на вопрос

Цитата (Светлана545):Как вместе с Вами будет оформлен еще один человек? Вы его примете на работу? Вы и себя оформили как сотрудника? Или Вы что-то другое подразумеваете под этой фразой?
Спасибо! Да, я собираюсь принять одного человека на работу.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер