Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Правомерно ли внесение выручки на расчетный счет ИП через банкомат без предоставления квитанции в бухгалтерию?

ЭллиS (автор вопроса)  0 баллов, г. Ростов-на-Дону
4 июля 2015 в 09:47
Добрый день!
Уважаемые коллеги!С июня взяла ИП на УСН (гостиницы),сразу обратила внимание что касса не велась вообще,всё поступление от покупателей оформлялось без ККМ и БСО,ККМ поставили в апреле,но самое интересное из этой не оформленной ни чем кассы наличные сдавались на расчетный счет ИП через банкомат (объяснили что так дешевле без комиссии),но квитанций у них за тот период нет,поступление есть в банк,как теперь оформлять не знаю?!
Подскажите пожалуйста,какими документами и какие проводки в такой ситуации будут правильными?
Naaatta  31 514 баллов, г. Новосибирск
4 июля 2015 в 10:03
Добрый день.
У вас услуги населению, ККМ можете не применять при условии выдачи БСО (п. 2 ст. 2 54-ФЗ).
Кассовые документы можете не оформлять (п. 4.1 Указания ЦБ № 3210-У), кассовую книгу тоже (п. 4.6 там же).
Бухучет ИП также не ведут, поэтому о проводках можно тоже не разговаривать.
Итого из нарушений только отсутствие БСО - штраф по ч. 2 ст. 14.5 КоАП, срок исковой давности по таким нарушениям 2 месяца (ст. 4.5 КоАП). Ваша ККТ, не зарегистриованная в установленном порядке, не избавляет вас от БСО.
А вот как оформить вопрос интересный... сама по себе сдача выручки через банкомат ничего не нарушает ибо не запрещено. Нет квитанций? Да и бог с ними...
В КУДиР надеюсь выручка внесена в полном объеме? Если да, то опять же ничего не нарушено.
А в учетной программе можете вести учет как угодно, применение каких либо счетов БУ не повлечет за собой обязанности оформлять документы, которые вы оформлять не обязаны.
ЭллиS (автор вопроса)  0 баллов, г. Ростов-на-Дону
4 июля 2015 в 10:40
Спасибо,я понимаю что ИП не ведут бух.учет,но хочется чтобы всё было оформлено правильно все таки!
А ещё есть операции по эквайрингу,стоят терминалы, ККТ зарегистрировали в налоговой,директор поставил её чтобы самому контролировать администраторов гостиниц и эквайринг я так понимаю предполагает присутствие ККМ и ведение кассовой книги.
Получается что на расчетный счет поступают ден.ср-ва от банка  в который он поступает,а не от ИП или частного лица.Поступление на расчетный счет я оформила как прочее поступление(вид операции),а статья - поступление от оказания услуг(Дт 51 Кт 62.02(частные лица нал.расчет)Так правильно будет?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Naaatta  31 514 баллов, г. Новосибирск
4 июля 2015 в 11:37
Цитата (ЭллиS):и эквайринг я так понимаю предполагает присутствие ККМ и ведение кассовой книги.
Не предполагает. Это тот же наличный расчет и на него распространяются те же требования законодательства. Есть у вас ККТ, зарегистриованная в установленном порядке - вы ее применяете в независимости от того получили вы наличные или покупатель расплатился картой.
Цитата:Получается что на расчетный счет поступают ден.ср-ва от банка  в который он поступает,а не от ИП или частного лица.
Источник поступления денежных средств не классифицируется способом поступления этих денежных средств - касса банка или банкомат - источник классифицируется способом поступления этих средств в собственность ИП - выручка, собственные средства, полученные не от предпринимательской деятельности или от предпринимательской деятельности после уплаты налогов.

Цитата:Поступление на расчетный счет я оформила как прочее поступление(вид операции),а статья - поступление от оказания услуг(Дт 51 Кт 62.02(частные лица нал.расчет)Т
Какое поступление? Денежные средства внесенные через банкомат? Причем тут 62 счет? ИП не покупатель.

Но мы отклонились от темы подтверждающих документов.
Исходя из кассовую книгу не ведем, БУ не ведем, ведем только налоговый регистр.
На основании Z-отчета (журнала КО) вы вносите запись в КУДиР - это все подтвердждающие документы. Внесение выручки\не выручки на р\с никаких операций в налоговом учете не порождает.
Если все упирается в учетную программу, которая хочет вести БУ, Дт 51 Кт 62 при внесении денег на р\с неверно.
Дт 50 Кт 90 - розничная продажа за наличный расчет (документ реализации)
Дт 57 Кт 90 - розничная продажа с оплатой по карте (тот же документ)
Дт 51 Кт 50 - внесена выруска на р\с (проводку формирует РКО, но можно и выпиской)
Дт 51 Кт 57 - поступила оплата по картам (выписка)
Дт 91 Кт 57 - удержана комиссия банком (выписка).
Опять же использование в проводках счета 50 не накладывает на вас обязанности вести кассовую книгу.
ЭллиS (автор вопроса)  0 баллов, г. Ростов-на-Дону
5 июля 2015 в 10:10
Цитата (Naaatta):Дт 51 Кт 50 - внесена выруска на р\с (проводку формирует РКО, но можно и выпиской)
Спасибо,теперь всё понятно,буду разбираться!
Ещё раз спасибо Вам!!!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер