Сдача декларации по НДС до 25 января

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25
 
Сдача декларации по НДС до 25 января
Сдать бесплатно 25
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Как рассчитать размер декретных выплат, если работник, находясь в отпуске по уходу за ребенком, работает на неполной ставке?

4 июля 2015 в 16:43
Добрый день. Я педагогич.работник. Работаю с 1 сентября 2009 года по 6 сентября 2011 года. Потом сразу в декрет с 6 сентября 2011 года по 26.05.2013года- т.е. по уходу до 1,5 лет за ребенком. (Не выходя на работу, т.е. из декрета в декрет). С 27.05.13 года в декретный отпуск со вторым ребенком по 16.02.2015года-т.е. по уходу за ребенком до 1,5 лет. Но с 18.10.14г. я вышла на работу, но не на полную ставку, т.е. я по уходу до 1,5 лет деньги от работы получала. И работала до 30.06.15г. и ушла в отпуск с 1.07.по 11.08.2015, т.е.на 42 дня(т.к. не отработала год, а 9 месяцев), а не на 56 дней- как положено. И вот в августе 2015 года опять в декретный отпуск ухожу. Скажите- я получу минималку или нет? Можно написать заявление о замене лет или же нет? Я за 1-2 ребенка получила по 76000р.декретные, а сейчас не знаю? Помогите пожалуйста.
Nataly S Консультант
4 июля 2015 в 22:32
Здравствуйте.

По умолчанию для 2015 года расчетными являются два предшествующий года 2013+2014. Так как Вы находились в отпусках по БиР и по уходу за ребенком, годы могут быть заменены на любые более ранние. Необходимо заявление, статья 14 закона 255-ФЗ от 29.12.2006:
Цитата:Статья 14. Порядок исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком
 
1. Пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей). Средний заработок за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей) не учитывается в случаях, если в соответствии с частью 2 статьи 13 настоящего Федерального закона пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам назначаются и выплачиваются застрахованному лицу по всем местам работы (службы, иной деятельности) исходя из среднего заработка за время работы (службы, иной деятельности) у страхователя, назначающего и выплачивающего пособия. В случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления указанных страховых случаев, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.
5 июля 2015 в 09:45
Спасибочки большое. Можно еще спросить- а на какие года я могу заменить 2013-2014 года?только на 2009 и 2010 год или на 2010 и 2011 года?или на 2009 и 2011 тоже так можно? Какие взять года, чтобы получить больше декретные? В 2009 году работала всего 4 месяца, 2010 весь год, а 2011 год- с 1 января по 6.09.2011г. За ранее благодарю.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Nataly S Консультант
5 июля 2015 в 10:24
2009 год брать не стОит.
Нужно выбрать 2010 или 2011 (в какой году зарплата была выше, тот и выбирайте, а второй год взять пустой, например, 2013. Если зарплата повышалась, то лучше выбирать 2011 несмотря на то, что год отработан не полностью. Все равно дни отпуска по БиР исключат из расчета.
Как выбирать годы, можно почитать в теме: http://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=165186 Если что-то непонятно в методике выбора, переспросите.

Воспользуйтесь калькулятором декретных для расчета при различных сочетаниях годов. Останутся вопросы - задавайте.
5 июля 2015 в 13:46
Я все поняла и разобралась. Вот только все-равно сомневаюсь, что мне  заменят года, т.к.я ведь работала в 2014 году- 2,5месяца, хоть и находилась в отпуске по уходу за 2 ребенком до 1,5 лет- на неполной ставке. Они мне итак 2 раза уже насчитывали декретные за одни и те же года. Не скажут сколько можно уже? Т.е.и за 3 ребенка можно пользоваться такими древними годами?(4 летней давности).
Nataly S Консультант
5 июля 2015 в 14:19
Цитата (26Natka):. Вот только все-равно сомневаюсь, что мне заменят года, т.к.я ведь работала в 2014 году- 2,5месяца, хоть и находилась в отпуске по уходу за 2 ребенком до 1,5 лет- на неполной ставке.
Если хотя бы один день в году приходится на отпуск по БиР или отпуск по уходу, Вы имеете право год заменить на любой предшествующий.
Цитата (26Natka):Они мне итак 2 раза уже насчитывали декретные за одни и те же года. Не скажут сколько можно уже?
Думать могут все что угодно, а вот сказать не имеют права. Улыбаюсь
Цитата (26Natka):Т.е.и за 3 ребенка можно пользоваться такими древними годами?(4 летней давности).
Глубина замены лет ничем не ограничена, условие одно:

Цитата:В случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления указанных страховых случаев, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.
5 июля 2015 в 17:38
Спасибочки большое Вам за все. Теперь думаю, что получу не 27000- минимлку, а почти в 3 раза больше.Я уже и не надеялась на такой хороший исход, т.к. наш бугалтер говорила, что будет минималка. Она говорит, если бы не выходила на работу, то получила точно также, как раньше, а если вышла на работу, то будет минималка. Нужно бугалтеру отдать заявление о замене лет? Мне кажется, что она у нас не компетентная и сама-то не знает, что так можно сделать- раз все мне про минималку толкует. Это заявление у нее останется или куда-то в другое место уйдет?
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер