Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Срок предоставления больничного листа

5 июля 2015 в 13:59
Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, в следующем вопросе: у нас сотрудник начал прогуливать работу с 04.05.2015 года, пришел на работу 03.07.2015 и предоставил больничный за период с 25.05.2015 по 31.05.2015. Мы обязаны оплатить этот больничный? Или может есть период времени в который работник обязан его предоставить, не поздно ли он его принес?
Ann-Nancy  53 241 балл, г. Благовещенск
5 июля 2015 в 14:12
Добрый день!

Цитата (п.1 статья 12 Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ):Пособие по временной нетрудоспособности назначается, если обращение за ним последовало не позднее шести месяцев со дня восстановления трудоспособности (установления инвалидности), а также окончания периода освобождения от работы в случаях ухода за больным членом семьи, карантина, протезирования и долечивания. 
Иными словами, вы должны бы ему выплатить пособие за период с 25.05.2015 по 31.05.2015. Но ваш сотрудник имеет прогулы. По этому поводу в законодательстве написано:

Цитата (Статья 9 Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ):Пособие по временной нетрудоспособности не назначается застрахованному лицу за следующие периоды:
1)за период освобождения работника от работы с полным или частичным сохранением заработной платы или без оплаты в соответствии с законодательством Российской Федерации, за исключением случаев утраты трудоспособности работником вследствие заболевания или травмы в период ежегодного оплачиваемого отпуска;
2)за период отстранения от работы в соответствии с законодательством Российской Федерации, если за этот период не начисляется заработная плата;
3)за период заключения под стражу или административного ареста;
4)за период проведения судебно-медицинской экспертизы;
5)за период простоя, за исключением случаев, предусмотренных частью 7 статьи 7 настоящего Федерального закона. 
Следовательно, если прогул этого сотрудника у вас оформлен надлежащим образом, пособие вы не назначаете.
Nataly S Консультант
5 июля 2015 в 14:40
Добрый день!
Цитата (Ann-Nancy):
Цитата (п.1 статья 12 Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ):Пособие по временной нетрудоспособности назначается, если обращение за ним последовало не позднее шести месяцев со дня восстановления трудоспособности (установления инвалидности), а также окончания периода освобождения от работы в случаях ухода за больным членом семьи, карантина, протезирования и долечивания. Иными словами, вы должны бы ему выплатить пособие за период с 25.05.2015 по 31.05.2015. Но ваш сотрудник имеет прогулы. По этому поводу в законодательстве написано:

Цитата (Статья 9 Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ):Пособие по временной нетрудоспособности не назначается застрахованному лицу за следующие периоды:
1)за период освобождения работника от работы с полным или частичным сохранением заработной платы или без оплаты в соответствии с законодательством Российской Федерации, за исключением случаев утраты трудоспособности работником вследствие заболевания или травмы в период ежегодного оплачиваемого отпуска;
2)за период отстранения от работы в соответствии с законодательством Российской Федерации, если за этот период не начисляется заработная плата;
3)за период заключения под стражу или административного ареста;
4)за период проведения судебно-медицинской экспертизы;
5)за период простоя, за исключением случаев, предусмотренных частью 7 статьи 7 настоящего Федерального закона

. Следовательно, если прогул этого сотрудника у вас оформлен надлежащим образом, пособие вы не назначаете.
Позвольте не согласиться.
1. простой не имеет отношения к данной ситуации, так как простой и прогул - разные понятия.
2. с 25.05.15 по 31.05.15 сотрудник не прогуливал, а отсутствовал на работе по уважительной причине - временной нетрудоспособности, что подтверждается больничным листом. Поэтому пособие за период болезни выплатить придется.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Юлия Вальтер  30 368 баллов, г. Тверь
5 июля 2015 в 14:40
Здравствуйте!
Цитата (Ann-Nancy):5)за период простоя, за исключением случаев, предусмотренных частью 7 статьи 7 настоящего Федерального закона.
Не соглашусь. Прогул до больничного не относится к простою. Больничный вы должны оплатить в полном объеме.
Ann-Nancy  53 241 балл, г. Благовещенск
5 июля 2015 в 15:17
Nataly S , соглашусь с вами.  Поспешила поставить знак тождества между "простоем" и "прогулом".
5 июля 2015 в 15:33
Спасибо
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер