Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Расчет пособия по БиР

Юлия Голева (автор вопроса)  0 баллов, г. Москва
5 июля 2015 в 15:55
Добрый день.
Возник вопрос по начислению декретных по БиР: в расчет берут сумму з/п за два года- а если у меня в 2013 года- официально з/ п была только два месяца, а потом я не была официально трудоустроена, а в 2014 году выпадает 2 месяца без з/п. Будут ли эти месяца считать по МРОТ? Или берут только, когда была официально трудоустроена?
Ann-Nancy  53 177 баллов, г. Благовещенск
5 июля 2015 в 16:05
Добрый день!

В расчет больничного листа по беременности и родам берется только "официальная" зарплата за два календарных года, предшествующих году, в котором наступил страховой случай. Т.е. если у вас больничный по беременности и родам буде открыт в 2015, то берется заработок за 2013-2014. Рассчитывается пособие, сравнивается с пособием начисленным из МРОТ, и выбирается максимальная из этих двух величин. Есть ограничение по "верхнему" потолку пособия.

Цитата (Статья 14 Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ):В средний заработок, исходя из которого исчисляются пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком, включаются все виды выплат и иных вознаграждений в пользу застрахованного лица, на которые начислены страховые взносы в Фонд социального страхования Российской Федерации в соответствии с Федеральным законом "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования". 
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер