Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Как учитывается превышение дохода ИП — в течение года или отчетного квартала?

5 июля 2015 в 18:40
Добрый  день!,коллеги!  подскажите пожалуйста. когда  ИП получает  доход  более 300 000 рублей , то  надо дополниельно  платить  1 %. вопрос : сумму  300 000 следует учитывать в течении  года. или  в  течении  отчетного квартала.? заранеее. спасибо всем
OlgaP  133 балла
5 июля 2015 в 19:09
Добрый день!
1% от суммы, превышающей 300 000,00, нужно уплатить по итогам года. А если вы уплатите до 31 декабря, то сможете учесть эту сумму в расчете налога УСН, т.е. уменьшить сам налог на эту уплаченную сумму.
Светлана545  97 636 баллов, г. Пятигорск
5 июля 2015 в 19:30
60 баллов Добавить баллы
Цитата (Слявяна):Добрый день!,коллеги! подскажите пожалуйста. когда ИП получает доход более 300 000 рублей , то надо дополниельно платить 1 %. вопрос : сумму 300 000 следует учитывать в течении года. или в течении отчетного квартала.? заранеее. спасибо всем
Добрый вечер.
Выделенное синим - верный вариант.

Обратимся к 212-ФЗ

Цитата:Федеральный закон от 24 июля 2009 г. N 212-ФЗ "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования"

Статья 14. Размер страховых взносов, уплачиваемых плательщиками страховых взносов, не производящими выплат и иных вознаграждений физическим лицам

1.1. Размер страхового взноса по обязательному пенсионному страхованию определяется в следующем порядке, если иное не предусмотрено настоящей статьей:

1) в случае, если величина дохода плательщика страховых взносов за расчетный период не превышает 300 000 рублей, - в фиксированном размере, определяемом как произведение минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом на начало финансового года, за который уплачиваются страховые взносы, и тарифа страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации, установленного пунктом 1 части 2 статьи 12 настоящего Федерального закона, увеличенное в 12 раз;

2) в случае, если величина дохода плательщика страховых взносов за расчетный период превышает 300 000 рублей, - в фиксированном размере, определяемом как произведение минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом на начало финансового года, за который уплачиваются страховые взносы, и тарифа страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации, установленного пунктом 1 части 2 статьи 12 настоящего Федерального закона, увеличенное в 12 раз, плюс 1,0 процента от суммы дохода плательщика страховых взносов, превышающего 300 000 рублей за расчетный период. При этом сумма страховых взносов не может быть более размера, определяемого как произведение восьмикратного минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом на начало финансового года, за который уплачиваются страховые взносы, и тарифа страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации, установленного пунктом 1 части 2 статьи 12 настоящего Федерального закона, увеличенное в 12 раз.
Смотрим определение расчетного периода
Цитата:Статья 10. Расчетный и отчетный периоды
1. Расчетным периодом по страховым взносам признается календарный год. 
2. Отчетными периодами признаются первый квартал, полугодие, девять месяцев календарного года, календарный год. 
3. Если организация была создана после начала календарного года, первым расчетным периодом для нее является период со дня создания до окончания данного календарного года.
4. Если организация была ликвидирована или реорганизована до конца календарного года, последним расчетным периодом для нее является период с начала этого календарного года до дня завершения ликвидации или реорганизации.
5. Если организация, созданная после начала календарного года, ликвидирована или реорганизована до конца этого календарного года, расчетным периодом для нее является период со дня создания до дня завершения ликвидации или реорганизации.
То есть, если годовой доход не превышает 300 000 руб. - то дополнительно платить ничего не надо.
Если годовой доход превышает 300 000 руб. - то платится 1% от суммы, превышающей 300 000 руб.
6 июля 2015 в 16:49
Добрый  день,коллеги ! спасибо  за ответ. Очень развернуто  и понятно.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер